Повышен т4 общий

Здравствуйте!на прошлой недели в понедельник почувствовала запах ацетона со рта!Потом в среду!сделала оак,сдала б/х,ттг,т4,т3 свободные и общие!Пришли результаты!Также сделала узи почек (опущение левой почки) и узи щитовидной железы-норма.Из симптомов пульс по утрам до 120,пот во время сна(уже больше пол года,но я сдавала по этой причине ттг и т4 в начале лета тогда была норма),так сильно что насквозь мокрая футболка,также на протяжении года несколько раз возникала боль в район щитовидной железы или слева или справа!Именно боль!Иногда боль под челюстью (где корень языка чаще слева)боль неделю назад была такая будто я потянула мышцу где-то в районе языка и болело только когда разговаривала,на следующий день все прошло!Сама по себе человек тревожный страдаю ГТР!Анализы ТТГ и Т4 (чесно не вспомню свободный или общий делала в начале лета)было все в норме!Подскажите опасно ли это?Чем лечить?Чем может грозить?Результаты крови приложу Из препаратов принимаю джес,также пила эти дни инговерин,полисорб,креон,нольпаза и кстати после сдачи анализов я заболела на следующий день с температурой 38

Рефлюкс,синусит
30 лет

Здравствуйте.
По результатам анализов:
-гормоны щитовидной железы в норме.
Общий Т4 не очень точен, поэтому для диагностики используется свободный гормон Т4. Он у Вас в норме

-В биохимии без отклонений. Снижение холестерина незначимо.

-Сахарного диабета нет.

-в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии.

Менструация обильная? заболеваний желудка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте,по желудку рефлюкс-эзофагит 1 ст,гастроодуединит,недостаточность кардии!по гемоглобину у меня малая бета-таласемия!Т.е. получается не обращать внимание на показатель т4 общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, менструации обильная в 1 день,потом мажет!Болей нету!

Да, можно не обращать внимание на общий Т4.

По поводу анемии она может проявляться и потливостью, и слабостью, тахикардией.
Препараты железа принимаете?
Железо сыворотки неинформативно, лучше сдавать ферритин - показатель запасов железа.

Гастрит также может приводить к нарушению всасывания микроэлементов и витаминов.

Желательно проверить еще и уровень витамина Д и кальций общий, чтобы исключить их дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, также отмечу что месяца два назад я сдавала кортизол (без дексаметазона)по крови был повышен в два раза с утра!По слюне норма!Незнаю имеет это значение или нет!Также по мрт головы киста гипофиза кармана ратке сказали остаточное (проверяли 2 года подряд) без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, препараты железа к сожалению мне бесполезны,у меня наоборот переодами железо превышает норму,это из-за моего диагноза малая бета-таласемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, а ещё ферритин норма!

Ферритин более 45? При этом СОЭ и СРБ в норме?

По железу поняла Вас.
По поводу кортизола - это гормон стресса, в крови ищем его снижение, а повышение - по слюне.
если в слюне он не повышен, значит норма.

Общий анализ мочи смотрели? Кетоны там есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, мочу сдала сегодня у сожалению пока нет результата!Кетоны смотрела полосками кетоглюк,один раз с утра был на отметке 0.5,потом всегда норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, срб тоже есть в этом анализе он в норме и впринципе всегда в норме,соэ тоже!

такие кетоны не опасны, не волнуйтесь. на фоне орви могут быть.
Пейте больше минеральной воды теплой пока не наступит выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, а по анализам не подскажите нужно что-то сдавать?Меня очень сильно замучил этот ночной пот и смущает эта боль в районе горла (где щит.железа и где-то в корне языка и под языком)может узи?

Да, сделать УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов желательно. Возможно подострый тиреоидит, УЗИ может показать.

Также возможно лимфаденит на фоне ОРВИ.

Дополнительно сдать на кальций общий, витамин Д, их снижение может вызывать потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, узи щит.железы делала на прошлой недели в четверг,как раз перед сдачей анализа ттг,т4 т3,надо переделать? Там все в норме

Принятый ответ

Если в норме, повторно делать не нужно.

Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - он в норме (норма 0,4-4,0), следовательно, принимать ничего не нужно. Общий Т3 и общий Т4 мы не смотрим обычно, это неинформативный показатели, более точные свободные и то мы их смотрим, когда ТТГ не в норме. Нарушения углеводного обмена у Вас так же нет. Я бы порекомендовала досдать такие показатели как ферритин (отражает запасы железа), 25ОНД, альбумин+ общий кальций. По поводу боли - болеть щитовидная железа может только в случае подострого тиреоидита - это воспаление щитовидной железы, но для этого заболевания характерно повышение СОЭ, изменение ТТГ, чего у Вас нет. Поэтому вероятнее это не щитовидная железа болит, нужно искать другие причины. Обратиться к терапевту, ЛОР врачу, неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте!Т.е. не стоит обращать внимание на высокий показатель т4 общий,если свободный и ттг норме?

Принятый ответ

Да, все верно. Можно представить, что общий Т4 это такая большая молекула, в составе которой и свободный Т4 и связанный с белками (который абсолютно неинформативен). Поэтому смотрим ТТГ и свТ4, свТ3 при показаниях.