Консультация ветеринара /

Будет ли кот ходить, если у него перелом таза со смещением? — вопрос №2489883

25.09 кота сбила машина, но не переехала его. Сразу отвезли в ветеринарную клинику, там его оставили на 3 дня в стационаре.
Диагноз поставили вот такой: черепно-мозговая травма, перелом таза, перелом черепа.
Осмотр - ГБЧ, ПБЧ, рефлексы задних конечностей снижена. Болезненность при пальпации в области таза. Отег мягких тканей с правой стороны головы. Отек слизистой правого глаза. Разлитая гематома в области правой стороны головы. Выделения из носа сукровичные, проблематична фаза вдоха через правую ноздрю. Рефлекс защиты снижен, анизакария, нистагм горизонтальный. Снижение пропреорецепции.
Сделано:
Рентгенография на латеральная проекция(правостороннее предлежание) и дорсо-вентральной проекции(на спине): Перелом провой подглазничной кости,и трещины в верхней челюсти с права. Снижена пневматизация носовых пазух. Отек мягких тканей с правой стороны, отечность головного мозга. Перелом таза со смещением в краниально-вентральном направлении в лонно-крестцовых сочленениях и подвздошных сочленениях.

Через 3 дня после стационара забрали кота домой. Поместили его в переноску. Всё, что написал врач, соблюдаем.

ПОЧЕМУ ОБРАЩАЮСЬ: Смущает, что кот не пытается встать и не опирается на правую заднюю лапу, а просто ее волочит. Ортопед кота смотрел, по его словам: кот будет ходить, но будет прихрамывать. Спрашивали про операцию, сказал что не надо, так как таз незначительно смещен вперед и повреждения самих тазовых структур нет, а также на акты дефекации и диуреза это не влияет - необходимости в операции нет; и что за месяц таз зарастет соединительной тканью, что сформирует остов и двигаться как-то внутри кота таз не будет. По его словам, с операцией или без - кот будет прихрамывать.
Можете ли посмотреть снимки и сказать про то, будет ли кот ходить или нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Полноценно кот как раньше ходить не будет. Бывают случаи, когда операция не проводится и кости таза срастаются самостоятельно, но животное остаётся инвалидом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите, пожалуйста, снимки.
Котик ест//пьет? Дефекация и мочеиспускание самостоятельные?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, да, кушает очень хорошо, воду пьёт, но не очень много. Мочеиспускание есть, но только с кровью. Врачи сказали, что скоро пройдёт, немного поврежден мочевой пузырь. По большому кот тоже ходит, но не знаю, сам или нет, тк я даю препарат «дюфалак», но также кот сообщает, если идёт по большому или по маленькому (начинает мяукать).
Не могу найти, как прикрепить снимки?
Клиент
Виктория Витальевна, снимки прикрепила! Кот молодой, ему всего 2,5 года.
Ветеринар
Елена, посмотрела снимки.
Перелом таза есть и со смещением, если срастется неправильно то в дальнейшем могут быть проблемы с мочеиспусканием и дефекацией.
Я бы Вам рекомендовала обратиться на прием еще к одному ортопеду чтобы услышать второе мнение.
Сейчас ограничить подвижность и принимать обезболивающие препараты.
Вам выписали лечение?
Клиент
Виктория Витальевна, да, выписали.
Вот такие рекомендации/назначения (все лекарства даём)
1. Обработка обоих глаз 3-5 раза в день в течении 10 дней минимум, далее по рекомендации ветврача: сначала обрабатываем «Натрия Хлорид», наносим на марлевую салфетку и путём легкого стирания убираем все выделения .
Просушиваем глаза марлевой салфеткой и закладываем «Корнерегель»(мед.аптека) 2 раза в день Через 10-15 мин после «Корнерегель» , просушиваем глаз и закапываем по 1-2
капли «Тобрекс» (мед.аптека) 4-5 раза в день, через 5 минут закапываем по 2
капли «Флоксал» (мед.аптека) 4-5 раза в день.
Через 10-15 мин, закапываем по 1 капли «Мидримакс» (мед.аптека) 2 раза в день
2. «Клиндамицин 150мг» (мед.аптека, перорально) по 1/3 капсулы 1 раза в день в
течении 14-21 дня.
3. «Онсиор 6мг/Петкам Табс 0,5/Вемелкам Солютаб 0,5» по 1 таблетке 1 раз в день в течении 5 дней.
(вет.аптека, перорально) либо «Айнил 1%» по 0,9мл 1 раз в день в течении 5 дней. (вет.аптека, подкожно). -МЫ ВЗЯЛИ ВЕМЕЛКАМ
4. «Серения/маропиталь» по 0,5мл 1 раз в день в течении 3 дней. (вет.аптека, подкожно).
5. «Кеппра 250мг» (мед.аптека, перорально) по 3/5 таблетки(150мг) 3 раза в день в течении 5 дня.
6. Хондропротекторы по весу питомца, лечебным курсом на 2 месяца, далее перерыв в 1 месяц, повторный
курс на месяц и далее в течении года курсом на месяц раз в квартал (к примеру: Страйд плюс, Маримикс 37+ и тд и тп (Гелабон Плюс, GiGi АктиВЕТ). (вет.препарат, перорально) -МЫ ВЗЯЛИ СТРАЙД ПЛЮС
7. Мультивитамины с содержанием Кальция курсом на 1 месяц. -МЫ ВЗЯЛИ POLIDEX ПОЛИВИТ КАЛЬЦИЙ ПЛЮС ДЛЯ СОБАК (нам сказали, что для кошек тоже подходит)
8. Для профилактики запоров - внутрь давать «Дюфалак» 3.0-5.0 мл 2 раза в день в течении 7 дней (на кошку/
собаку до 10 кг) либо ректально «Микролакс» 1 пипетка независимо от размера 1 раз в день.
Клиент
Виктория Витальевна, коту ограничили подвижность. Посадили его в переноску. Вытаскиваем только, когда меняем пелёнки или даём препараты/обрабатываем глаза. По дому он не ходит и не даём ходить. Быстро обработали и кладём обратно. Но и кот сам не хочет особо скакать, много спит. Но аппетит при этом хороший.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, с таким переломом и смещением таза кот сможет ходить? Мы обращались в вет.клинику Фауна. Куда можно ещё обратиться?
Ветеринар
Елена, а кеппра ему зачем назначена? Судороги есть? И меня смущает выбор антибиотика - я бы назначила попроще и все-таки препараты первого выбора - марфлоксин, например.
Если в лапах есть чувствительность и ГБЧ, то думаю при правильной реабилитации сможет ходить.
У нас в клинике Алисавет прекрасные ортопеды, можно обратиться к ним (если Вам будет удобно - филиал в Бутово и Новопеределкино) - Абдуллоев/Баулин прекрасные врачи
Клиент
Виктория Витальевна, я не знаю, проверял ортопед чувствительность, но мне по телефону сказал, что ходить будет, но будет хромать. Кот иногда вытягивает 2 задник лапы, а также, если его тронуто за пятку правой задней лапки, он ее одергивает. Это и есть чувствительность?
По поводу кепра, не знаю, зачем прописали, но мы давали все дни. Судорогой у кота не наблюдается. Прекратить давать препарат?
Бутово и Новоперкделкино, к сожалению, далеко.
Ветеринар
Елена, кеппру можно отменить.
Да, эта чувствительность.
В какой район Москвы было бы удобно, возможно подскажу клинику