Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2489966

Здравствуйте! В конце мая узнала про низкий ферритин. Был 6 мкг/л
Пропила упаковку Вита Ферра. За месяц ферритин поднялся до 16. Не знала, мало это или много, задавала вопросы здесь. Мне посоветовали, если и пить БАД, то лучше Солгаровское железо. Начала пить. Вчера, получается, спустя почти 3 месяца сдала кровь. Ферритин всего 19. Менять препарат? Ферлатум пила, тошнота жуткая от него. Почему за 3 месяца повышение всего на пункта. Гемоглобин при этом вырос. Динамику и актуальный анализ прикрепляю

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что хелатная форма железа (тот же Solgar) идет в маленькой дозировке, тем самым лучше переносится, но для лечения не подходит. Обычно его принимают после лечения и для поддержания уровня железа. В противном случае его пить нужно долго, из-за маленькой дозы железо будет медленно очень подниматься.

Поэтому вам нужен нормальный лечебный препарат.
Анемии у вас нет сейчас, но железодефицит сохраняется.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины дефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все прикрепила

Терапевт
Выше ответила ??
Норма ферритина не ниже 40нг/мл.
Клиент
УЗИ ОБП делала. Застой желчи. Плюс у меня повышен холестерин, но он снижается. По гинекологии все хорошо.
Терапевт
Как с питанием у вас? ФГДС проходили?
Витамины В12 и В9 не проверяли?
Клиент
С питанием плохо. Объективно я ем мало белка. Фгдс нет, боязно) в12 и в9 проверяла в мае, все было в норме
Терапевт
Конечно ФГДС пройти желательно, исключить заболевания желудка и 12ДПК, которые могут ухудшаться всасывание и усвоение железа.
С питаем поработать, чтобы было сбалансированное, чтобы железа поступало в достаточном количестве. Не всю жизнь же сидеть на препаратах)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, динамика слабо положительная. Лучше использовать именно железосодержащие препараты. Рекомендую использовать тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц или Феррум лек по 2 мл внутримышечно 10 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему повысился гемоглобин при этом?
Нарколог, Терапевт
Гемоглобин в первую очередь всегда повышается при дефицитах, даже скрытых. Вначале воспалнаяет он, а затем депо железа- ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
Выбор препарата железа - не принципиален, но меньше всего осложнений, побочки от - хелатного железа.
Нужно понимать, что препарат железа не останавливает кровопотерю, он только восполняет потерянное железо (с кровью в период менструации) и нет препарата железа, который вылечит за один раз.
Уменьшать кровопотери в менструации можно поработав с гинекологом.

Для повышения ферритина - гемодиета, Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня нет обильных менструаций. Думаю, дело не в них.
По факту я пропила 3 месяца Солгаровское железо. Ферритин поднялся с 16 до 19. Это нормальная динамика для препарата или все же нет?
Терапевт
Не существует нормальной динамики для препарата, если у Иванова лучше усваивается хелатное железо, то у Петрова лучшую динамику может дать трехвалентное железо.
И потом, с учетом регулярной кровопотери железом нельзя вылечить наперед, то есть нельзя сейчас вылечить\восполнить потери железа в той менструации, которая еще не наступила.
Можно попытаться с диетологом составить рацион питания, который будет максимально восполнять потери железа.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования у вас латентное железодефицитное состояние (ферритин менее 30). Анемии нет. Рекомендую для пополнения запасов железа в организме принимать не БАДы,, а лекарственные препараты. Хорошо переносится Тардиферон 80 мг 1 раз в день в течение 6 недель. Через 2 недели перерыва сдайте повторно на ферритин. Лечение продолжается до достижения уровня 45-50 и более мкг/л. Вероятно, что восстановить уровень ферритина не получалось из-за регулярной кровопотери на фоне менструаций и недостаточной дозировки железа в принимаемых препаратах.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему повысился гемоглобин? Не опасно ли его повышение? Если принимать и дальше препараты железа, станет еще выше?
Терапевт
На фоне лечения препаратами железа обычно сначала повышается гемоглобин, а потом уже идет пополнение депо железа в организме (ферритин). Поэтому пока у вас уровень ферритина недостаточный можно смело продолжать прием препаратов железа. Верхняя граница нормы гемоглобина у женщин 160г/л. И пейте побольше жидкости из расчета 30 мл на кг веса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен быть равен весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. 6 ,16 и 19 в таком количестве обеспечивает только соответственно 6 ,16 и 19 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.