Перелом наружной лодыжки
Добрый день. Ребенок 11 лет подвернул ногу на лестнице и упал. Нога сильно распухла, отвезли на скорой , сделали рентген, Был поставлен диагноз закрытый перелом наружной лодыжки правого голени. Под вопросом смещение и подвывих стопы. Отвезли в больницу с данным диагнозом, там переделали рентген. Поставлен диагноз закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Был наложен гипс и на следующий день сказано явиться хирургу по месту жительства. Когда попали к своему хирургу, он сказал снять гипс и сделать опять рентген. И по этому рентгену он не увидел перелом, мешает отёк тканей. У меня на телефон сняты самые первые снимки. Так есть перелом или нет.
Здравствуйте.
Имеем детский перелом зоны роста наружной лодыжки (остеоэпифизеолиз).
Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями (только туалет), придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Нельзя опускать стопу вниз. Тогда отёк будет уходить. При опущенной стопе вниз, отёк будет нарастать.
2. Медикаментозная поддержка
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующие рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Константин Эдуардович, возник такой вопрос, мог ли отёк помешать врачу увидеть перелом на следующий день на новых снимках ?
Принятый ответ
Отёк помешать не мог.
Это детский перелом зоны роста, который требует опыта и специфических знаний для диагностики.
Если на приёме был хирург, а не травматолог, то перелом мог не увидеть
Это не хирургическая область ответственности, а травматологическая.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется эпифизеолиз наружной лодыжки без смещения.(зона роста)
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК суставов
Всего наилучшего!