Консультация травматолога /

Упражнения после торцевого перелома большого пальца и отек — вопрос №2703002

Здравствуйте Месяц назад получил травму: торцевой перелом большого 1 пальца правой руки. Сделали рентген, гибс не накладывали. Месяц проходил в лагетке. Вчера сделали повторный рентген - сказали, чо все срослось и лангетку я снял. Палец не гнеться и попытка его согнуть с усилием вызывает болевые ощущения. Врач сказал, что это нормально и нужно делать специальные упражнения 2- 4 недели. Делал я их вчера и сегодня с утра. Не знаю, из-за упражнений или из-за того что снял лангетку, но палец опять разбух и отек. Не болит.
Нужно ли продолжать делать упражнения на пальце? Или ждать пока отек спадет? Это из-за болезненных упражнений или из-за того что я снял фиксацию? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рекомендации даны вам правильно. После того как палец месяц был обездвижен он будет болеть и отекать, это нормально, восстанавливайте движения, думаю стоит продолжать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нет диагноза "торцевой перелом". Есть перелом фаланг вне и внутрисуставной. От этого зависит активность и комфортность реабилитации. Если учитывать что перелом внесуставной, то рекомендации даны правильно и отечность ожидаема на фоне нагрузок. Если Вы уточните свой диагноз, то и советы будут более продуктивнее.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенограмм не предоставлено. Ниже рекомендации с учётом того, что перелом сросся.

Умеренную боль придется терпеть - без этого никак. Будет болеть и отекать. По другому не бывает.
Поэтому не нужно сразу со всей пролетарской ненавистью сгибать, а соизмерять силу и всё делать постепенно.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Хотя бы неделю походите на реабилитацию и поймите, как это работает. Потом дома самостоятельно.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Само не заработает, но и ломать не нужно. Разрабатывать через умеренную боль.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юрий!То что появляется отек, это нормально.Так как во время иммобилизации образуется контрактура сустава.Рекомендуется:
Разрабатывать сустав (сгибание и разгибание)
Ваночка с морской солью 10 дней
Гель Вольтарен 3 раза в день 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней вечером