Консультация лора /

Расшифровка анализов и снимка, план лечения — вопрос №2490128

Расшифруйте пожалуйста анализы и снимок. Прикрепила.

Можно ли без антибиотиков? Чем грозит?

Заложен нос около месяца
Капала снуп, промывала долфин и после момат рино 2 раза в день.
Два дня назад заложило уши. Капала отимакс одно разложило. Дивное плохо слышит. Так же сильный кашель приступами как собачий лай. 10 дней делала ингаляции пульмикорт и беродурал - не помогает особо. Прочитала что ЭКБ высокий - это астма, аллергия. Не понимаю на что.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, большие гланды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней использовали Момат Рино?
Принятый ответ
Клиент
Момат Рино 10 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ещё, пожалуйста,фото горла к вопросу. Сдавали суммарный иммуноглобулин Е? Экб не всегда показателен
Клиент
Фото прикрепила, гланды всегда большие. Иммуноглобулин есть в прикрепленных фото
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за инфекционный процесс. В таком случае принимается антибиотик внутрь в течение 10 дней. Введение препарата перорально не уступает инъекциям. Препаратом выбора является при синусите цефалоспориновый ряд, например Супракс или Панцеф 10 дней, если нет аллергии .Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Слизистая глотки раздражена. Это также может давать сухой кашель. В таком случае используются масляные растворы, например,
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Амоксиклав не подходит? И можно антибиотик в каплях в нос? А не в таблетках?
И надо ли зиртек?

А ЭКБ повышен я прочитала что это астма или аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в нос не равно антибиотику системно по действию. Вряд ли назальный счпреи испоават ситуациб хотя бы по той причине, что он не проникает в пазухи
Для диагностики астым проводят ФВД, а для исключения алелргики проводят пробы или сдается аллергопанель
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, такое лечение подойдет?, пульмонолог очно назначил.
Напомню что у меня пансинусит по снимку, анализ показал пневмонию, гемофильную палочку и немного стрептококк. Анализы рецидентности антибиотиков прикрепила..

Сделать КТ
АБ менять на Кимокс по 400 в табл и флуконазол в табл по 150
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назначения пульмонолога по поводу пневмонии не в праве корректировать, что касается носа обычно используются Сосудосуживающие при необходимости и мометазон. Синусэфрин спорный момент, к нему разное отношение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На приложенных снимках признаки воспаления в гайморовых пазухах и в решетках

В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но уровень срб менее 30 больше говорит в сторону вирусной инфекции

ЭКБ это больше показатель который реагирует на воспаление чем на аллергию

Нет ли зуда в носу, чихания? Есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз? Сколько дней вы используете момат рино?
Принятый ответ
Клиент
Момат рино 10 дней
Насморк есть, желтые сопли - промываю долфин раз по 5 -7 в день. Между бровей есть ощущения болевые и над зубами
Клиент
ринофлуимуцил купила сейчас , потому что стали как гной по цвету
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая результаты снимка и симптомы антибиотик вам все же с большой долей вероятности показан

начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Нос орошайте Аквамарис стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека затем в чистый нос используйте противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это такие же сосудосуживающие как и снуп их не стоит использовать более 5 дней
Клиент
Нос заложенный около месяца
Снуп вот тоже капаю долго все это время. Без него не промывается толком.
И уши заложено одно и кашель лаем 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно первопричиной ваших симптомов является синусит - воспаление в пазухах, который вызывает постназальный затек и нарушение функции среднего уха как осложнения

Вам показан антибиотик внутрь учитывая симптомы и длительность заболевания

Выполните Ямик-процедуры у лор-врача если есть такая возможность для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
При очном осмотре сегодня вот лор написал. Сказал ложиться в больницу и прокалывать, я думаю, насколько это критично? Не хотелось бы прокалывать. Но и последствий от болезни тоже плохих не хочу.

Объективное обследование
Нос: Носовое дыхание затруднено, слизистая оболочка полости носа отечна, цианотична. Носовые раковины цианотичны Выделения по общим носовым ходам слизисто-гнойного характера, больше слева
Ротоглотка: Мягкое небо симметричное, подвижное. Небные дужки хорошо контурируются, не изменены.
Небные миндалины увеличены, без патологических налётов Слизистая задней стенки глотки умеренно гиперемирована
Гортань: Слизистая оболочка гортаноглотки розовая, влажная, чистая.
Органы слуха: Наружный слуховой проход широкий с обеих сторон Барабанная перепонка розового цвета
втянута с обеих сторон
Протокол фиброскопии
Исследование выполнено: При скрининг-КТ околоносовых пазух от 01.10.24 г тотальное затемнение левой
гайморовой пазухи, субтотальное правой гайморовой пазухи и клеток решетчатого лабиринта. Снижение пневматизации лобного синуса
Протокол тимпанометрии
Заключение: Пансинусит
Клинический диагноз
Диагноз по МКБ: {J01.4} Острый пансинусит
Рекомендации
Рекомендовано: Госпитализация в ЛОР-стационар
Цефтриаксон 1,0 г - 2 р в/мышечно до 10 дней
Максилак 1 капс в сутки до 10 дней
Метрогил 100 мл внутривеннро капельно
Ринофлуимуцил по 2 дозы до 4 раз в сутки 6 дней
Максилак по 1 капс в сутки в течение 10 дней
Зиртек 10 мг по 1 т в сутки до 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нет проблем с зубами на верхней челюсти у вас? Нет выделений с неприятным запахом из носа? Метронидазол показан только при одонтогенном синусите зубного происхождения, а проколы только при выраженных болях в лице и неэффективности уже назначенного и принятого антибиотика
Клиент
Запах я не чувствую вообще недели как 2, поэтому не могу сказать. Зубы были год назад здоровые, пару месяцев назад на одном подозрение на кариес легкий.

Чувствую между бровями немного болевые ощущения и над зубами чуть чуть прям если давить

Получается прям бежать завтра с утра ложиться в больницу прокалывать не надо и можно менее травматично вылечить?

Я ещё сдавала рецитограмму из носа на чувствительность к антибиотикам тоже. Но ещё не пришла.
И у меня есть зимой кровь вроде сдавала на чувствительность к антибиотикам или это уже неактуально?

И без антибиотиков думаете вообще не вариант уже? Мне просто они очень сильно подрывают иммунитет всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты указанных вами анализов к вопросу

Антибиотик однозначно вам показан

А убедительного повода бежать в больницу и ложиться не вижу учитывая ваши симптомы
Клиент
Прикрепила ещё риноцитограмму.
В 18 лет мне прокалывали уже, после этого постоянно будто начало закладывать нос. Поэтому опять не хочу.

На нос свежая чувствительность ещё не пришла. Зимнюю если прикреплю (ангина тогда была), актуальна она?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите зимний мазок

В риноцитограмме признаки воспаления

Альтернативой пункции может служить ЯМИК- процедура и антибиотик однозначно вам показан учитывая приложенные обследования
Клиент
А ранее вы писали срб меньше 30 в сторону вирусной инфекции? Или выходит бактериальная?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень пограничный срб, учитывая все остальные результаты обследований, длительность заболевания и отсутствие выраженного эффекта от местного лечения - более вероятно воспаление бактериальное у вас
Клиент
Прикрепила зимнюю чувствительность
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может высказаться и в норме в мокроте, не имеет прямого отношения к течению острого синусита
Клиент
И что получается сейчас делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Начать принимать антибиотик обязательно

Момат Рино продолжать использовать в чистый нос

Выполнять упражнения для слуховых труб с чистым носом
Клиент
А какой антибиотик? Амоксиклав? Я прикрепила зимние мазки на чувствительность

В уши капли не надо?
Снуп оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Зимние мазки не чувствительность неинформативны в данной ситуации, кроме того в них нормальная микрофлора

Антибиотик выбора амоксиклав по схеме указанной мною выше

В уши капли не нужно использовать, так как никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Снуп можно оставить но желательно не более 3 дней, далее замените на Аквамарис Стронг или Аквалор протект
Клиент
В целом по общему состоянию мне последние дня 3 получше - нос дышит лучше. И отсмаркивается получше. И сейчас выпила зиртек и вроде кашель поменьше.

Сопли желтые, не зеленые. Температуры высокой не было. Сейчас 36.9

Можно ваш комментарий ниже прочитайте и скажите, пожалуйста , есть ли какая-то вероятность без антибиотиков обойтись?
Я после них очень сильно начинаю болеть всем подряд. Иммунитет прям садится((

Если я сейчас так дня 4, и сдам срб посмотреть падает ли он? И если падает получается на улучшение идет? А если не падает тогда антибиотик.

1. Ацц Лонг 600 для разжижения
2. В нос сосудосуживающее — снуп или заменить на тизин, так как снуп долго капаю уже. Или на аквамарис Стронг
3. Потом долфин промою и
4. на чистый нос
Назонекс или момат рино
5. синупрет - тоже чтобы выходило
6. Может изофру?
7. Зиртек или какой-нибудь антигистаминный
8. Иммуностимулятор, для восстановления какой-нибудь кагоцел
9. Ингаляции может типа ромашкой отваром или эфирными маслами чтобы разжижать опять же
10. Воды буду больше пить, с лимоном, с имбирем и медом
11. Ямик промывание может у Лора сделать?

И через 4 дня сдам анализы ещё раз и посмотреть есть ли динамика на улучшение и если нет подключу антибиотик который вы написали?
Можно ваш комментарий. Есть ли вероятность какая-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите оак и срб в динамике через 3-5 дней, если уровень срб остается прежним или нарастает и изменения в лейкоформуле будут прежними- антибиотик вам безусловно показан

Ацц многократно увеличивает количество слизи и мокроты и только усилит насморк и кашель, не стоит его использовать

Снуп и тизин одно и тоже - замените на аквамарис стронг, долфин и соски Рино использовать можно

Синупрет действует по принципу ацц, но за счет того что раздражает слизистую оболочку носа, доказанной эффективностью не обладает, нет смысла использовать

Изофра как и все местные антибиотики не проникает в пазухи, в пазуху проникает только антибиотик из крови принятый внутрь

Если у вас нет аллергического ринита- нет никакого смысла использовать антигистаминные, их точка приложения исключительно аллергия

Иммуностимуляторы не обладают доказанной эффективностью и безопасностью и скорее могут навредить чем принести пользу

Ингаляции с маслами запрещены, так как препарат склеивает альвеолы пузырьки газообмена в легких

Любые напитки которые вам привычны можно пить побольше

Ямик однозначно сделайте для улучшения эвакуации содержимого
Клиент
Благодарю за ответ!
А ингаляция с ромашкой отвар, тоже сделает хуже или норм? Про масла поняла что нельзя.

А ухо одно заложенное надо чем то капать? Не болит вроде. Отимакс есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Этот отвар не предназначен для ингаляций и мы не знаем как он себя поведет в легких, экспериментировать не стоит, можно налить раствор в увлажнитель или моющий пылесос с hepa-фильтром и вдыхать из окружающей среды но не через небулайзер

Капать в ухо точно никакие капли не требуется, они не проникнут в среднее ухо
Клиент
Нашла ещё дома ликопид, прочитала в анатомии что он при синуситах хорошо. Можно,
Пожалуйста, ваш комментарий
Клиент
Аннотации *
Детский ЛОР, ЛОР
Ликопид как и все иммуностимуляторы обладают трудно предсказуемым действием на иммунную систему, такие препараты есть смысл принимать только при иммунодефицитах под контролем иммунолога, бесконтрольно данные препараты принимать не стоит
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
С антибиотиком согласна учитывая спектр чувствительности флоры

Ацц лонг, флюконазол, синусэфрин и синупрет считаю лишними препаратами
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Сколько длится кашель? Как долго используете момат рино? Есть ли какое-то отделяемое из носа , если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Кашель недели 2, момат рино10 дней, из носа желтое
ЛОР
Посмотрела и риноцитограмму, там тоже много лейкоцитов и все они нейтрофилы, то есть клетки которые появляются при бактериальной инфекции.
Прочитала что вы хотите повторить анализ крови. Да можно немного выждать время проводить местное лечение.
Найдите где вам смогут применить Ямик-катетер, или хотя бы проведут Кукушку.
Я за то чтобы вы принимали Синупрет, препарат на практике очень хорошо действует, хорошо выходит слизь.
Ну попробуйте местно синусэфрин или полидексу местно, только 4 раза в день.
Хорошо промывайте нос, чаще высмаркивайте нос в течение дня, наклоняя голову вниз, над раковиной.
Еще есть вариант это применение Синуфорте, хорошо стимулирует вывод слизи, много приходится чихать. Но может немного болеть пазуха, если есть большой отек в устье пазухи.
Клиент
Благодарю за ответ! Ещё дома нашла ликопид. Можно тоже ваш комментарий?
Клиент
И синуспрет Или синуспрет экстракт? Лучше в каплях или таблетках?
ЛОР
Интересный препарат, не встречала исследований или комментарии ведущих наших специалистов по поводу его эффективности. Но можно попробовать, он не такой дорогой как другие варианты подобных препаратов. Должен подавлять активность и вирусов и бактерий и грибков.
Есть несколько схем лечения, подберите что вам больше подходит. . Синупрет экстракт конечно лучше. Именно его исследовали очень часто во всем мире и он оказался очень эффективным. Синупрет экстракт вроде есть только в таблетках. По 1 таблетке 3 раза в день. 10 дней минимум
Клиент
Благодарю вас. И подскажите ещё, пожалуйста, то что кашель приступами и слезами лающий часто и горло не болит, но чешется внутри прям и ЭКБ повышен это аллергия и надо типа
Монтлезир или зиртек?

Или это не связано, не могу разобраться.
ЛОР
Не всегда. Надо разбираться, смотреть общий иммуноглобулин Е. Если он тоже повышен тогда да, аллергия. Если нет, то воспаление другого характера. Данный параметр увеличивается и при глистной инвазии, и при эозинофильном воспалении и немного при обычной вирусной инфекции. Тут вам нужно консультироваться с пульмонологом- аллергологом.
Клиент
В анализах прикрепленных он есть
Иммуноглобулин IgE общий 23,6
Нормальные значение - меньше 100.
Но ЭКБ повышен 92, при норме до 24
ЛОР
Значит не идет речь об аллергии.
Было бы хорошо сделать спирометрию.
Клиент
Синуфорте не можем нигде найти. У него аналогов нет?
ЛОР
Нет не встречала. Подобным эффектом обладает сок каланхоэ. Можно найти вроде в аптеках готовый уже раствор.
Клиент
А сок каланхоэ капать? Или что делать с ним?
ЛОР
Да, капать в нос, по 2-3 капли, 2-3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Спиртовую настойку, да?
ЛОР
Нет, думаю что будет жжение в носу. Да и в показаниях нет патологии носа. Был как-то водный раствор, вот там было все. Сейчас что-то не нахожу.
Я делала сама, растение довольно распространённое на подоконниках у многих бабушек. Тут посмотрите больше информации о применении сока.
https://selo-guru.turbopages.org/turbo/selo.guru/s/rastenievodstvo/sukkulenty/kalanhoe/lechebnye-svojstva/pomogaet-li-pri-nasmorke.html
Клиент
Благодарю!

Можно я вам ещё раз распишу как все делаю сейчас и ваш комментарий

1. Капаю нос снуп или тизин (2-3 раза в день) , но попробую уже перейти на аквамарис (его можно чаще?). Так как снуп уже недели 3 капаю.
2. Промываю долфин
3. На чистый нос 2 раза в день по 2 впрыска момат рино - месяц ? (Уже 11 дней капаю его)
4. Для укрепления иммунитета: эхинацея, витамин д, аскорбат натрия, цинк пиколинат и пробиотики
5. Ликопид 3 раза в день 10 дней
6. С утра ацц Лонг 600 (сколько дней его можно?)
7. 3 раза в день синуспрет экстракт , 10 дней минимум а сколько максимум?
8. Найти сируфорте, если нет сок каланхэо водный, водно глицериновый тоже наверное можно в нос?
9. синусэфрин или полидексу 4 раза в день (сколько дней можно максимум?)

Через сколько дней сдать кровь чтобы посмотреть динамику? Оак с лейк формулой и срб? Что ещё сдать?
ЛОР
Так как у вас кашель сухой и приступообразный целесообразно принимать что-то подавляющее кашель - Синекод, омнитус или либексин. Ну или можно комбинированное средство - Джосет. Там есть сальбутамол, возможно за счет расширения бронхов легче будет.
2. Да, водно -глицериновый раствор очень хорошо подойдёт.
3. Синусэфрин - 5 дней.
4. Синупрет 14 дней.
Клиент
А через сколько дней кровь сдать?
Оак и срб?
ЛОР
Через 2 недели после окончания лечения.
Клиент
Добрый вечер ещё раз! Пришли анализы ещё и там положительная микоплазма пневмония.

Пульмонолог пишет вот что, подойдет ли этот антибиотик при полистнусите? Можно ваш комментарий. Анализы прикрепила

«Пролечитесь кларитромицином 500 мг 2 р в день 7-10 дней. Пропейте монтлезир от аллергии 1т вечером 1 месяц. В нос ринофлуимуцил и полидекса по 2 дозы 3 р в день в каждый носовой ход и тот и другой спрей, 7 дней после промывания морской водой на незаложенный нос.
От кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.»
ЛОР
Да подойдёт и кларитромицин.
Принимайте Синупрет и ринофлуимуцил не нужен будет. Остальное имеет место быть.
Клиент
Вот ещё пульмонолог написала альтернативу. Такой подходит от полисинусита?

Можно подышать Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг 2 р в день через небулайзер 6 дней.
ЛОР
При ингалировании данного препарата, он больше действует в нижних дыхательных путях. Этим препаратом можно промывать пазухи после прокола или когда устанавливают катетер в пазухи.
Клиент
Кларитромицин получается и пневмонию и полисинусит охватит вместе?
ЛОР
Да. Микоплазма пневмония хорошо лечиться кларитромицином. А для риносинусита, кларитромицин тоже применяется.
Клиент
Здравствуйте! Ещё дошли анализы на посев из носа и зева, у меня к пневмонии и полисинуситу добавился стрептококк и ещё что-то? Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae

Кларитрамицин я уже начала пить, но смотрю он в анализе резидентный к стрептококку? И что мне делать теперь и что пить? Посмотрите пожалуйста загрузила анализы
ЛОР
Видите, лечить надо гемофильную палочку, она в большом титре, а в стрептококк судя по титруу не активен, он может быть и в норме на слизистых.
Палочка вообще резистентна ко многим антибиотикам, но подойдет в целом левофлоксацин. Что делать дальше? Это перейти на другой антибиотик.
Клиент
Один его? Он и пневмонию и стрептококок и гемофильную палочку и пансинусит уберет?
Клиент
И ухо у меня одно уже 3 дня заложено, может капать?
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
ЛОР
Да все хорошо. Нет антибиотика от пансинусита, мы назначаем антибиотики широкого спектра действия понимая какие бактерии усложняют течение пансинусита.
Пансинусит это и просто воспаление слизистой оболочки пазух и носа, которое является результатом не только активности микроорганизмов, но и результатом степени иммунной реакции в ответ на микроорганизмы. Для подавлнения развития воспаления вам назначили момат рино, Пульмикорт и Синупрет. Также Синупрет убирает слизь, что ускоряет процесс восстановления.
ЛОР
Еще вам нужен пробиотик - максилак или баксет, при сильной диареи - Энтерол.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам не исключено наличие бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, значение С-реактивного белка пограничные.

ЭКБ может повышаться не только при аллергии, но и при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, в частности бактериальных синуситах.

На приложенных срезах есть затенение в гайморовых, решетчатых, лобных пазухах.

Чтобы посмотреть КТ целиком, его можно загрузить на файлообменник, а сюда приложить ссылку.

Изначально с чем связываете возникновение симптомов? Беспокоят ли выделения из носа вперед или в носоглотку? Снижение обоняния, головные или лицевые боли, повышение температуры тела? Голос изменился?
Легкие терапевт слушал?

Вероятнее всего, антибиотики вам показаны, учитывая продолжительность симптомов и результаты анализов, а также недостаточный эффект от местного лечения.

Какие препараты принимали в течение последних 3х мес., есть аллергия на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
У меня только фото снимка, в электроном не дали. 8 сентября заболела - температура 37,5 пара дней и насморк. И как-то насморк до сих пор. А числа и недели как 2 добавился сухой кашель. Запах не чувствую, вкус тоже хуже. Между бровей и над зубами болевые ощущения. Голос гнусавый. Легкие не слушали. Температура бывает 37-37,5

Аллергии не было

Ринофлуимуцил купила сейчас, так как из носа как гнойные сопли желтые

Беспокоит ещё сухой кашель приступами
Клиент

Объективное обследование
втянута с обеих сторон
Протокол фиброскопии
Протокол тимпанометрии
Заключение: Пансинусит
Клинический диагноз
Рекомендации
Максилак 1 капс в сутки до 10 дней
Метрогил 100 мл внутривеннро капельно
Зиртек 10 мг по 1 т в сутки до 10 дней
Клиент
Получается прям бежать завтра с утра ложиться в больницу на 10 дней и прокалывать не надо и можно менее травматично вылечить?

ЛОР, Детский ЛОР
И по жалобам, и по продолжительности, по клиническому течению и по анализам у вас признаки бактериального синусита.
Скорее всего без антибиотика не обойтись.

Не обязательно ложиться сразу в стационар и делать пункцию. По сути у вас еще не было адекватного лечения. Можно начать принимать антибиотик плюс местное лечение и понаблюдать.

Стартовым является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 7-10 дней, если не принимали в течение последних трех мес. и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда.

Местное лечение стоит продолжить. Вначале спрей с сосудосуживающим компонентом, затем через 10-15 мин. нос промыть теплым физ.р-ром или препаратом морской воды (долфин подходит) и на чистый нос момат рино по 2 дозы 2 раза в сутки
.
Дополнительно у ЛОР-врача можно рассмотреть процедуру с ЯМИК-катетером для дренажа пазух.

Антигистаминные (зиртек) в настоящее время не рекомендованы для применения при остром синусите, за исключением наличия аллергии в анамнезе.

Не доказана эффективность пробиотиков. Можно их не принимать, а вместо этого побольше молочнокислых продуктов. Или же оставить пробиотики по желанию.

Если сосудосуживающими пользуетесь более недели, то желательно сделать перерыв в несколько дней и временно перейти на гипертонические солевые растворы по типу аквамарис стронг/экстрасильный и подобные. Либо при приготовлении р-ра для долфина наливать чуть меньше воды.
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно чтобы еще терапевт осмотрел и послушал легкие.

Зимний мазок уже не актуален. А мазок, который сдали недавно, скорее тоже мало пользы принесет. Так как в полости носа и в околоносовых пазухах обитает разная микрофлора.
Для идентификации возбудителя синусита биоматериал берут либо при помощи пункции, или с помощью ЯМИК катетера.
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик кимокс подоходит. Воздейсвует и на гемофильную палочку и на атипичных возбудителей, как микоплазма пневмонии. К которой у вас обнаружены антитела М, что говорит об остром процессе.
Но, возможно, стоило рассмотреть другой антибиотик - из группы макролидов (кларитромицин или джозамицин), учитывая вероятное наличие микоплазменной инфекции.

Если принимаете АЦЦ, то интервал с антибиотиком должен быть минимум 2 часа.
Если пульмонолог считает целесообразным назначение данных препаратов по своей части, то возможно. Какой диагноз вам ставит пульмонолог?

Раз вам пульмнолог назначил АЦЦ, то нецелесообразно применять синупрет экстракт. Их совместное применение может сильно усилить отхождение секрета из околоносовых пазух.

По ЛОР части остальное лечение целесообразно продолжить за исключением синусэфрина. Его применение будет лишним
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Терапевт очно не смотрел?
От какого числа КТ? Есть описание?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт не смотрел, кт сегодня.
Есть от лора очно заключение. Но оно страшное. Сказал срочно завтра с утра ложиться в больницу на 10 дней и прокалывать.

Вот: я думаю, насколько это критично? Не хотелось бы прокалывать. Но и последствий от болезни тоже плохих не хочу.

Объективное обследование
втянута с обеих сторон
Протокол фиброскопии
Протокол тимпанометрии
Заключение: Пансинусит
Клинический диагноз
Рекомендации
Максилак 1 капс в сутки до 10 дней
Метрогил 100 мл внутривеннро капельно
Зиртек 10 мг по 1 т в сутки до 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А из жалоб на сегодня кроме заложенности и кашля что-то есть?
Выделения из носа, стекание в горло, снижения обоняния, головная боль, давление в лице, зубах?
Раньше были синуситы?
Клиент
Прикрепила ещё риноцитограмму.
В 18 лет мне прокалывали уже, после этого постоянно будто начало закладывать нос. Поэтому опять не хочу. Стекание в горло да, выделение желтые сопли со слизью прозрачной , обоняние нет 2 недели, давление между бровей боль легкая, в зубах чут. Чуть верхних
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцистограмме бактериальное воспаление, по крови тоже
При такой клинике показана антибактериальная терапия.
Если совсем нет желания госпитализироваться, то можно начать с таблетированных форм и посмотреть за динамикой, наблюдаться у лор
Если лучше не становится или ухудшение, то обязательно госпитализация
Клиент
И что делать сейчас?
Клиент
А можно антибиотик в каплях в нос? А не в таблетках?
И надо ли зиртек?
Что делать с сухим кашлем? ЭКБ повышен я прочитала что это астма или аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Когда последний раз принимали антибиотики? Нет аллергии на лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики в такой ситуации вообще бесполезны, они не попадают в пазуху.
Зиртек нужен если есть аллергия
С сухим кашлем нужна консультация терапевта, аускультация легких
Кашель может быть из-за стекания
ЭКБ может быть повышен и без аллергии, по этому поводу нужна консультация терапевта со сбором анамнеза по другим органам
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение пульмонолога я не могу комментировать, тк это врач другой специальности.
Кроме Синусэфрина, он не требуется в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас скорее всего патологическое содержимое в верхнечелюстных и решетчатой паузах

В мазке на флору - условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве

Лучше пропить курс антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Я целью эвакуации патологического содержимого из пазух хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Клиент

1. Ацц Лонг 600 для разжижения
3. Потом долфин промою и
4. на чистый нос
Назонекс или момат рино
5. синупрет - тоже чтобы выходило
6. Может изофру?
11. Ямик промывание у Лора сделать

Детский ЛОР, ЛОР
Можно выбрать выжидательную тактику, антибиотик сейчас не начинать, пересдать анализы
Имунномодуляторы - препараты с недоказанной эффективностью, их принимать не надо
Изофру нет смысла использовать - она не проникнет в пазухи
Зиртек можно
Ни Снуп ни Тизин больше нельзя - замените на Аквамарис Стронг
Ингаляции делать нет смысла