Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2383872

Добрый вечер! Сдавали кровь для сада. Ребенку 2.7. Прошу посмотреть всё ли нормально по анализам. К педиатру только через неделю.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча хорошая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ: без Воспалительных изменений.

ПО ОАК:
Анемии и латентного дефицита железа нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме.

Прекрасные результаты, можно идти в садик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Только понижен ЦП что бы исключить латентный дефицит железа
Нужно проверитьуровень ферритина в крови
Пока Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Очень хорошие анализы не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за развернутый ответ) ребенок вообще отказывается от всех молочных продуктов, овощей, кроме капусты, огурцов и помидоры. А мясо, печень очень любит.
Педиатр
Самое главное мясо и печень там больше железа )
Педиатр
Здравствуйте. Анализы без патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
В ОАМ никаких изменений нет, все показатели в норме.
Анализы хорошие, повода для беспокойства нет., можете смело идти в сад. Мягкой Вам адаптации!
Подскажите, ребенок привит? Даете профилактическую дозировку витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! Нет, ребенок не привит. Сложная беременность, быстрые роды, гипоксия, гемолитическая болезнь новорожденных, лежали с желтухой в больнице после роддома. Был отвод от прививок сначала до месяца, потом до полугода. Невролог ставил в 1.5 года синдром повышенной рефлекторной возбудимости. Сейчас присутствует задержка в речи и небольшие откаты в речи во время и после болезней. Не решаюсь делать прививки на данный момент.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови анемии нет
Острого воспалительного процесса нет
Анализ мочи в норме