- 30 Января 20212 ответа
- 1 Мая 20226 ответов
- 6 Апреля 38 ответов
- 10 Апреля 23 ответа
Здравствуйте. После барьерной лазеркоагуляции очага дистрофии сетчатки остались плавающие чёрные точки и временное затуманивание зрения. Операция проведена два дня назад. Это норма или нет? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли СД? Какое зрение было до ЛК?
До ЛК не было пятен перед глазами?
Вера, ощущения в глазу те же, что и до операции. Была близорукость 3,5
Принятый ответ
Здравствуйте,были ли эти плавающие точки до лазерной коагуляции?
Ирина, да, были
Посмотрела Ваши выписки. Действительно, плавающие мушки связаны с изменением стекловидного тела, тракцией, изменением структуры стекловидного тела (уплотнением). Поэтому эти мушки и будут плавать, т.к. лазерная коагуляции проводилась на сетчатке. Можете принимать внутрь Витрокап курсами 2 раза в год, капли Эмоксипин глазные 3 раза в день. Но выраженного эффекта ожидать не стоит.
Ирина, спасибо.
У вас есть выписка? Можете приложить?
Вера, да, могу
Посмотрела.
Данные жалобы на левом глазу?
Плавающие пятна в обоих глазах были до операций?
Вера, вопрос о левом глазе. Да, пятна плавали в обоих глазах.
Значит смотрите. Плавающие помутнения по причине деструкции стекловидного тела, к тому же есть еще тракция СТ, эпиретинальный фиброз.
ЛК делали не по этой причине, а прижгли участки дистрофии на сетчатке, чтобы не произошла отслойка как и на правом глазу (профилактическая мера).
Поэтому пятна так и остались. На СТ никакого воздействия не было оказано
Вера, это опасно? И как избавиться от пятен?
Да нет, угрозы зрению нет.
Раз в полгода можно капать калий йод 3% (хранить в холодильнике) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 1 месяц.
Капли изготавливаются в аптеке под заказ.
Они структурируют СТ и немного рассасывают помутнения
Радикальный способ избавления от тракции СТ и деструкции это витрэктомия
Вера, спасибо за консультацию.