Консультация офтальмолога /

Глаз после операции — вопрос №249050

Здравствуйте. После барьерной лазеркоагуляции очага дистрофии сетчатки остались плавающие чёрные точки и временное затуманивание зрения. Операция проведена два дня назад. Это норма или нет? Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть ли СД? Какое зрение было до ЛК?
До ЛК не было пятен перед глазами?
Принятый ответ
Клиент
Вера, ощущения в глазу те же, что и до операции. Была близорукость 3,5

Офтальмолог
Здравствуйте,были ли эти плавающие точки до лазерной коагуляции?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, были
Офтальмолог
Посмотрела Ваши выписки. Действительно, плавающие мушки связаны с изменением стекловидного тела, тракцией, изменением структуры стекловидного тела (уплотнением). Поэтому эти мушки и будут плавать, т.к. лазерная коагуляции проводилась на сетчатке. Можете принимать внутрь Витрокап курсами 2 раза в год, капли Эмоксипин глазные 3 раза в день. Но выраженного эффекта ожидать не стоит.
Клиент
Ирина, спасибо.
Офтальмолог
У вас есть выписка? Можете приложить?
Клиент
Вера, да, могу
Офтальмолог
Посмотрела.
Данные жалобы на левом глазу?
Плавающие пятна в обоих глазах были до операций?
Клиент
Вера, вопрос о левом глазе. Да, пятна плавали в обоих глазах.
Офтальмолог
Значит смотрите. Плавающие помутнения по причине деструкции стекловидного тела, к тому же есть еще тракция СТ, эпиретинальный фиброз.
ЛК делали не по этой причине, а прижгли участки дистрофии на сетчатке, чтобы не произошла отслойка как и на правом глазу (профилактическая мера).
Поэтому пятна так и остались. На СТ никакого воздействия не было оказано
Клиент
Вера, это опасно? И как избавиться от пятен?
Офтальмолог
Да нет, угрозы зрению нет.
Раз в полгода можно капать калий йод 3% (хранить в холодильнике) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 1 месяц.
Капли изготавливаются в аптеке под заказ.
Они структурируют СТ и немного рассасывают помутнения
Офтальмолог
Радикальный способ избавления от тракции СТ и деструкции это витрэктомия
Клиент
Вера, спасибо за консультацию.