Истончение сетчатки, необходима ли лазер коагуляция?

Добрый день! Девушка, 22 года. Миопия с детства, очки начала носить с 12 лет. Начинала с -2, постепенно, зрение упало почти до -5. Ношу также линзы, чередую с очками. Астигматизм ставили, далее воач его не видел. Последнее время кажется, что стала хуже видеть. Была у врача офтальмолога вчера,врач помимо миопии и астигматизма, нашел еще истончении сетчатки. 1.Посмотрите, пожалуйста, протокол, как срочно требуется лазеркоагуляция и нужна ли она вообще? 2. От чего могли произойти в таком раннем возрасте такие проблемы с сетчаткой? Диабета и гипертонии нет. 3. Если сейчас сделать лазеркоагуляцию, то могут ли в дальнейшем появляться микроразрывы,что ее придется повтрять? 4. Какие риски этой процедуры?

Нет
22 года
10 Апреля ·Просмотров: 61·Ирина

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований .

Ольга Владимировна, приложила,посмотрите,пожалуста

1.Посмотрите, пожалуйста, протокол, как срочно требуется лазеркоагуляция и нужна ли она вообще?

Да есть показания к проведению лазерной коагуляции в течение месяца , чем раньше тем лучше .

2. От чего могли произойти в таком раннем возрасте такие проблемы с сетчаткой? Диабета и гипертонии нет.

Ввиду миопической рефракции

3. Если сейчас сделать лазеркоагуляцию, то могут ли в дальнейшем появляться микроразрывы,что ее придется повтрять?

В других местах могут появиться разрывы , это не связано с ранее проведенным лечением .
4. Какие риски этой процедуры?
Никаких рисков , лазерное лечение очагов помогает спасти пациентов от слепоты .

Задавайте еще вопросы если есть

Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня также спазм аккомодации, может мне какие-то капли покапать?
Или до операции на сетчатке ничего не трогать?

У врача можно будет рецептурный препарат попросить ( например феникамид )

Принятый ответ

1. Лазерная коагуляция в данном случае нужна обязательно. Уже есть разрыв, с которого в любой момент может начаться отслойка. Тракции (тяжи) со стороны стекловидного тела этому способствуют. 100%-й профилактики отслойки не существует, может произойти и при наличии коагулятов, но риск значительно снижается.
2. Одна из теорий - при близорукости оболочки глаза растянуты, так как близорукий глаз длинный анатомически, могут появляться слабые участки. Есть только теории их возникновения. Могут появляться и при отсутствии проблем со зрением.
3. После проведения процедуры вы раз в год осматриваетесь у лазерного хирурга, при появлении новых очагов- повторная коагуляция. Это профилактика отслойки, на возникновение новых очагов не влияет.
4. Процедура простая. Может немного поболеть голова после, чувство инородного тела из-за контакта с линзой для коагуляции, плавающие помутнения перед глазами (мушки).

Елена Викторовна, если сделать плсле лазерную коррекцию зрения, она уменьшит риски плследующих отслоек?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

1. Лазеркоагуляция нужна — у вас разрыв сетчатки, который может привести к отслойке и потере зрения. Процедуру лучше сделать в ближайшие 1-2 недели.
2. Причина в высокой близорукости — при миопии глаз удлинен, сетчатка растянута и истончена, поэтому разрывы могут возникать даже в молодом возрасте.
3. Повторять могут — лазеркоагуляция не предотвращает новые разрывы в других местах. Нужно наблюдаться у офтальмолога 1-2 раза в год.
4. Риски минимальны — возможны временные мушки, дискомфорт, редко — кровоизлияние. Осложнения бывают менее чем в 1% случаев. Польза от профилактики отслойки намного выше рисков.

Не откладывайте визит к лазерному хирургу. Выздоравливайте.

Анастасия Валерьевна, большое спасибо!
Извините, за возможно, глупый вопрос
Никогда никаких вмешательств на глаза не было
Если что-то пойжет не так, есть ли риск ослепнуть от этой процедуры?🙈
Боюсь лазера, как огня🫠

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с проведенным осмотром.
Давайте разберем волнующие вопросы:

Да, в таких случаях рекомендуется коагуляция сетчатки в срок месяц, но чем раньше сделаете - тем лучше, это обезопасит слабый участок сетчатки.

Дистрофия периферическая с диабетом и артериальным давлением чаще всего не связана, выше риск возникновения у людей с миопией(так как глаз увеличен в передне-заднем направлении , это «растягивает» оболочки, в том числе сетчатку, она становится слабая на периферии - это всегда риск дистрофии, разрывов). Встречается в любом возрасте, даже иногда у детей.

К сожалению, от этого никто не застрахован, коагуляция позволяет ограничить разрыв/участок дистрофии - это профилактика отслойки сетчатки, увеличения разрыва.

4. Какие риски этой процедуры?

Процедура наоборот снижает риск осложнений от наличия дистрофии/разрыва. В реабилитационном периоде соблюдайте рекомендации лазерного хирурга.
Из ограничений после процедуры: длительные наклоны вниз головой, физическая нагрузка(первый месяц до 5-10кг, далее до 20кг), избегаем травматизации области лица, исключаем сейчас бани/сауны.
Зрительная нагрузка возможна, здесь ограничений нет.
Коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, подскажите, а сама опнрация сложная?
Очень переживаю, что выжгут глаз или что-то подобное🙈
Боюсь вообще вмешательств...

Не волнуйтесь, манипуляция не страшная вовсе, из неприятных моментов - более длительно смотреть на «огонек», чем на обычном осмотре глазного дна, будет просто дискомфорт. Проходит коагуляция на аппарате для осмотра глазного дна, поэтому будете в привычной обстановке. 🙏🏼

Арина Игоревна, спасибо большое🥰😇

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, у меня также спазм аккомодации, может мне какие-то капли покапать?

От спазма рекомендуется капать мидримакс на месяц, после коагуляции назначат свои капельки, после завершения реабилитационного периода можно заняться спазмом, чтобы на мидримаксе не были расширены зрачки, на солнышке и так может небольшой дискомфорт быть от света, можно солнцезащитными очками на это время пользоваться, когда станет легче реагировать, можно на ночь начать курс мидримакса.
Рада быть вам полезной 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо Вам огромное😇🥰

Рада вам помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
1. ЛК нужна. В самое ближайшее время
2. Миопическое строение глазного яблока, оно длинее нормы и все оболочки глаза растянуты
3. В других местах могут появиться новые очаги
4. Рисков нет. ЛК хорошо переносится
На остроту зрения не влияет

Здравствуйте. Указанные виды дистрофии требуют обязательной лазеркоагуляции в плановом порядке. Часто подобные изменения протекают без симптомов и могут быть найдены случайно, но в худшем варианте могут привести к отслойке сетчатки.

Причины образования разрывов и дистрофий до сих пор точно не установлены. Один из факторов риска - близорукость, так как глаз растянут, и сетчатка более подверженна растяжению. Но они бывают и у людей с абсолютно нормальным зрением без хронических заболеваний.

Возможно ли образование новых дистрофий? Да, риск есть. Поэтому рекомендуются профилактические осмотры периферии сетчатки 1 раз в год.

Сама процедура рисков в себе не несет, так как лазером работают на периферии. Там нет структур, отвечающих за активное формирование картинки. После процедуры небольшой ряд ограничений в течение нескольких дней: не пить много воды, исключить повышенные физические нагрузки.

Через 14 дней назначают контрольный осмотр. Далее в целом обычный образ жизни и динамическое наблюдение.

Алиса Александровна, большое спасибо😇

Выздоравливайте 🌸

Алиса Александровна, подскажите, пожалуйста, у меня также спазм аккомодации, может мне какие-то капли покапать?

Если сильно беспокоят симптомы напряжения аккомодации, обычно используют капли Феникамид или Мидримакс на ночь длительно, в течение месяца.

Применение капель не противоречит диагностике и проведению лазеркоагуляции, но на них могут спрашивать рецепт.