Консультация хирурга /

У ребенка гнойный прыщ на локте — вопрос №2490549

Добрый вечер!
Сегодня ребенок (8 лет) пришел со школы и пожаловался, что когда ставит локоть на стол, у него он болит. Я посмотрела, а там как-будто гнойный прыщ. 1,2 фото где красное вокруг-это рука в согнутом в локте, 3-шлемник покраснения-прямая рука. Подскажите, что это и чем можно помазать? Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Вроде да, в норме, не меряли. Но не горячий, активный.
Хирург
Фото посмотрела,
По фото имеет место небольшой гнойник. По фото кажется что была небольшая ранка, которая нагноилась.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Рекомендуется Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, или Вы имеете ввиду температуру место? Я потрогала-вроде теплое по сравнению с другим локтем, но не горячее.
Хирург
Вы все верно поняли, общую температуру тела, там где воспаление кожные покров всегда теплее
Клиент
Елизавета Александровна, если отрабатывать Левомеколем, то сам не вскроется? Обязательно идти к хирургу или можно пару дней понаблюдать, если не будет динамики, то обратится?
Хирург
Его нужно вскрыть так он быстро заживёт, ведь гной расплавляет ткани не только наружу, но и во внутрь, а рядом сустав.
Сделайте повязку на ночь, если утром ничего не изменится обратиться все таки к хирургу рекомендуется, манипуляция быстрая, но избавит потом от неприятных осложнений
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, так и сделаю тогда: на ночь приложу под повязку Левомеколь, если утром картина не изменится, сходим после школы к хирургу. Благодарю!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это инфицирование и нагноение раны. Делаю вывод, так как рядом есть корочка.
Гной расположен поверхностно, но Гной необходимо вскрыть, можно самостоятельно аккуратно вскрыть стерильной иглой помле обработки антисептиками или надо обратиться к хирургу для вскрытия.
После вскрытия повязки с мазью левомеколь после обработки хлоргексидином.
Думаю этих мероприятий будет достаточно, все купируется без проблем.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а можно без вскрытия прикладывать пару дней Левомеколь под повязку? Или нужно вскрыть обязательно?
Нефролог, Хирург
Обязательно, с гнойником тактика только одна - вскрытие ( выпустить гной) . С тактикой ожидания, процесс может распространяться глубже, хотя у Вас поверхностный гнойник.
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо. Тогда на ночь все же прихожу Левомеколь под повязку, а завтра после уроков сходим к хирургу. Благодарю!
Нефролог, Хирург
До завтра ситуация терпит, может за ночь и сам вскроется.
Хирург
Здравствуйте.
Гнойник конечно надо вскрыть. Если есть возможность, то и сегодня.
Но в принципе экстренности никакой нет и завтра можно обратиться к хирургу.
А пока сделайте повязку с мазью Левомеколь или Супироцин.
Утром посмотрите - гнойник если вскрылся, то рану надо обработать раствором Мирамистина и нанести повязку с мазью.
А хирургу все равно надо показаться, чтобы он отревизировал рану и исключил возможные затеки.
А далее будете проводить перевязки дома.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю Вас!
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае есть гнойник, который надо вскрывать.
Для этого надо обратиться к детскому врачу-хирургу.
Страшного ничего нет в этом.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ребёнку ⚕️