Ветрянка беременность

Добрый вечер. Дочка заболела ветрянкой, сыпь появилась вчера. 3 дня назад был незащищённый ПА в день овуляции. Я ветрянкой не болела. Скорее всего заражусь. Есть вроде экстренные прививки, но там противопоказание беременность. Что лучше, сделать прививку или переболеть. Если беременность будет есть шанс сохранить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пока не беременны, можно сделать прививку. Думаю, что это будет правильный вариант. Заболеть вероятность большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, вакцина меньше влияет на плод? В рекомендациях на вакцину указывают что необходимо делать за 3 месяца до планирования беременности.

Если вы заболеете, есть вероятность выкидыша. Вероятность заболеть высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Взрослым рекомендована вакцинация, сейчас есть проблемы с наличием вакцины, поэтому если найдете, то лучше поставить
Ветрянка на ранних сроках не прямое показание к прерыванию беременности, но риск для плода есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а риск уменьшиться если сделаю вакцину. Да несколько организаций позвонила вакцины нет, но в одной нашла, правда 15800, но ради здоровья возможно будущего ребенка не жалко денег. Просто читала про вакцину пишут, что нужно делать за 3 месяца до беременности. Поэтому не понимаю риски одинаковые или нет.

Да, живые вакцины делаем ща 3 мес до беременности, но это мы говорим о плановых вакцинах
Если рассматривать пользу и риск от вакцины и от болезни
То рисков от болезни больше, чем от вакцины. Конечно вакцинация на ранних сроках это не лучший вариант, но это явно лучше перенесенной инфекции. К тому же не известно, как вы перенесете ветрянку (может легко, а может тяжело)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше рассмотреть вариант с вакцинацией, это будет надежнее.
Также не исключаю вариант что Вы могли ранее переболеть ветрянкой в стертой форме (без сыпи) и имеете сейчас защиту.
Перед вакцинацией если решите ставить вакцину рекомендую IgG к варицелле зостер сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, анализы на антитела по ветрянке ждать 4 дня. Боюсь уже появятся симптомы. В рекомендациях прививки написано, что прививку необходимо делать за 3 месяца до беременности, поэтому не понимаю, есть ли разница для будущего плода прививка или болезнь.

Здравствуйте!
В данной ситуации если выбирать вакцину или болезнь, то я за профилактику, это для будущего ребенка будет меньшим риском чем болезнь.
В данной ситуации нет ясности вообще в отношении антител защитных есть они или нет, и вообще наступила ли беременность.
В любом случае выбор за Вами как поступить.
Но я бы не смотря на Ваше решение кровь на антитела сдала, чтобы оценить их исходный уровень.

Принятый ответ

Добрый день Юлия , по вашей ситуации вероятность заражения ветрянкой есть, с ли вы не болели и не привиты , вам нужно привиться , в вашей ситуации очень большие риски для плода

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что ребенок уже заболел и у Вас тесный контакт семейный - риска заражения 95-98%. Инкубационный период 21 день.