Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №2490945

Начну издалека, чтобы полностью описать свои переживания.
В конце мая, на сроке беременности 37-38 недель у меня сложилась такая ситуация:

Прогулялись около часа. Пришли домой, повесила белье. Испугалась своей правой руки у лица. Через пару минут рука слегка онемела, пошла мерить давление. Смогла померить давление, было 100/70. После этого сразу стало сложнее формулировать мысли. Вместо 112 сказала 1 1 2, были сложности с формулированием мысли и особенно сложно произносить числа целиком. Понимание речи сохранялось. По словам мужа покраснело лицо и посинели губы. Чуть онемело лицо на несколько секунд. Могла улыбаться, поднимать руки и так далее. Через 20 минут отпустило полностью. К приезду скорой чувствовала себя нормально. (Скорая сказала, что это не инсульт, сделали ЭКГ, диагноз: кислородное голодание на фоне беременности). За день до этого болела голова и сразу после болела голова пару часов, таблетки не пила, само прошло.

К врачу не обращалась. Спустя 3 месяца после родов появилась головокружение, периодическая тошнота и головная боль утром и вечером. Днём чувствую себя хорошо. Давление варьируется от 90/50 до 115/80, пульс в среднем 75-105. Анализы ещё не сдавала.
Переживаю, мог ли в мае быть микро инсульт? Какие анализы сдать и к какому идти врачу за постановкой диагноза? Текущее состояние очень беспокоит и затрудняет заботу о детях. На фоне здоровья очень сильно повышена тревожность.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, ДЖВП

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать анализы на дефициты
ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Чтобы исключить органическую патологию головного мозга назначаю МРТ
Клиент
Прикрепила

Повышена тревожность

Клиент
Подскажите МРТ венография или ангиография артерий? Нужно ли мртсосудов шеи?
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Если у вас не ГВ, можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
МРТ головного мозга + уздг БЦА будет достаточно
Клиент
С результатами МРТ и уздг к неврологу?
Невролог
Да, если будут изменения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните мрт головного мозга.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Если по обследованиям норма , то Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат - если вы не на гв
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Можно на гв
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают выполнение МРТ головного мозга+консультация невролога
Лечение тревоги обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за мигрень с аурой. Для перестраховки можно выполнить МРТ головного мозга. Как часто бывают головные боли? Они сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Здравствуйте! Головные боли редкие, с субботы стали проявляться каждый день, но не сильные. Проявляются только утром и вечером. Без тошноты и свето-звукобоязней. Боли давящяие, могут быть и односторонние и двусторонние. Головные боли жизни не мешают. Очень мешают головокружения и тошнота (вне головной боли она постоянна, не связываю их), расстройство жкт появилось. Я склоняюсь к переутомлению
Невролог
Головокружение, тошнота, проблемы с ЖКТ могут быть на фоне стрессов и нервного перенапряжения. По тесту есть тревожное расстройство. Проблемы с ЖКТ могут быть синдромом раздраженного кишечника. И то и то лечится СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью,минус только в цене
Принятый ответ
Клиент
Да, стресса много и усталость сильная
Спасибо