Консультация психиатра /

Люблю ходить к врачу — вопрос №2491261

Не могу избавиться от привычки ходить к врачу, проблем со здоровьем у меня нет, но мне важно сдавать абсолютно все анализы (нужные и нет), посещать абсолютно всех врачей, даже узкой направленности, потому что мне тревожно, что вдруг со мной что-то не так и я болею… жалоб на самочувствие у меня нет, но все равно страшно. Трачу большую часть бюджета на походы к врачам и многочисленные анализы, чтобы каждый месяц слышать, что здорова. Нужно ли бороться с этим? Есть ли в этом большая проблема?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Да, нужно бороться ведь движет всем этим повышенная тревожность, которая вредна для здоровья и портит качество жизни, вы тратите не только деньги но и нервы. Плюс ситуация может усугубляться и выбраться станет сложнее. Это похоже на ипохондрии. вот мои рекомендации:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Тут нужно ваше волевое решение. Продумайте альтернативные занятия, которые вы начнёте делать как только появятся желание погрузиться в негативную атмосферу.
2. Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, страх болезней, начинайте делать дыхательные упражнения по 5 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ) необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4. Поменять мышление поможет психотерапия, возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только ее.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, проблему решать надо, потому что у вас повышена тревожность и присутствует ипохондрия. Этому сейчас подверженны многие, но когда это доставляет дискомфорт и на это уходит значительна часть финансов, то решать это надо , само не пройдет. Начните с посещения психотерапевта, лучше со специализацией по методике кпт.
Принятый ответ

Психолог
Алиса, здравствуйте.

У вас повышена тревожность и наблюдаются ипохондрические тенденции. Вам желательно очно получить консультацию врача-психиатра или психотерапевта для диагностики вашего состояния. Врач на приеме сделает выводы и предложит вам маршрут лечения, может быть, это будет медикаментозная терапия + психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ)
Вами управляет, скорее всего, страх заболеть неизлечимой болезнью и страх смерти. Конечно, эти страхи надуманы и не имеют ничего общего с реальностью, поскольку вас ничего не беспокоит и вы не пускаете свое здоровье на самотёк и обследованы очень тщательно. Под руководством психотерапевта у вас получится поработать со своими мыслями, рационализировать их, опираясь на логику и разумные доводы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С такой симптоматикой лучше обратиться к психотерапевту или психиатру, вас направлят на патопсихологическое обследование к психологу, по результату которого будет понятно насколько повышена тревога, и ипохондрический синдром. Необходимо ли назначение медикаментозной терапии, или можно обойтись работой с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Дело в Вашем тревожности расстройстве. Поход к врачу и ответ от него, что с Вами всё в порядке - приносит облегчение и снятие тревоги, правда (скорее всего) ненадолго.
Поэтому есть смысл работать непосредственно с тревогой - это психотерапия и приём антидепрессанта (если требуется)