Поднимается температура через 3 недели после болезни

25 марта заболело горло, адская головная боль. 30 марта температура поднялась до 38,5, держалась 2 дня и опустилось до 36,6-37. Первый анализ крови не сохранился, там были признаки вирусной инфекции, срб 46,5. Спустя 2 недели болезни сдал ОАК, там все отлично, СРБ-0,95. Последние 5 дней подымается температур а до 37,3, причем то днем, то утром, то вечером, спонтанно. Плюс озноб как будто температура 39, меряю, 37 -37.1 КТ легких сделано 2 дня назад, воспаления нет (только остаточный фиброз после covid пневмонии переболел в 21). Также повторно сдал ОАК, СРБ уменьшилось с 0,95 до 0,5 но лейкоциты упали с 6,5 до 5,2. Возможно ли начало пневмонии спустя 3 недели после болезни с низким срб. Нужно ли до сих пор ограничивать физические нагрузки (последнюю неделю гуляю по 3-5 км в лесу)? Сколько может держаться поднятие температуры до 37.2-37.4. Возможно ли резкое ухудшение состояния больше чем через 3 недели после болезни?

Здравствуйте, Алексей Павлович. По анализу крови от 14 апреля нет признаков бактериальной инфекции, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, СРБ в норме. Вряд ли при таких анализах, отсутствии кашля будет воспаление в легких. Температура может держаться до 10-14 дней.
В таких случаях на долечивание перенесенной инфекции эффективен курс Исмигена 10 дней. Продолжать гулять можно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причем температура сама сбивается после обильного теплого питья, начинаю моментально потеть и температура нормализуется. Плюс последнее время отхаркивается прозрачна слизь, не часто но бывает, с этим надо что-то делать?

Вероятно остаточная слизь после инфекции. Дополнительно отхаркивающие здесь не нужны. Пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял Вас, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь вам. Всего доброго!

Здравствуйте, Алексей.

По общему анализу крови нет признаков активного бактериального воспаления. Базофилы могут быть повышены из-за перенесенного процесса, либо вируса. Если по кт нет пневмонии, то лечение симптоматическое.
Сбивайте температуру при 38,5 и более парацетамолом. Если появятся новые симптомы, желательно обратиться к терапевту для прослушивания бронхов.

К прогулкам нет никаких противопоказаний.

Выздоравливайте 🍀

Добрый день.

По анализам крови- признаков воспалительной активности нет (лейкоциты , лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ в норме). Снижение лейкоцитов в пределах нормальных значений не считается диагностически значимым. Отличная положительная динамика с первоначальными анализами от марта (судя по описанию).

В некоторых ситуация остаточные явления после перенесенного инфекционного процесса (в виде эпизодов субфебрилитета- повышени температуры до 37.5, кашля, слабости, потливости о могут сохраняться до 4-6 недель. Обычно не требуют лечения, проходят самостоятельно.

Данных за пневмонию, судя по описанию симптомов и анализам крови- нет.

Противопоказания по физичеким нагрузкам нет. Дозированная ходьба, прогулки на свежем воздухе даже приветствуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотел уточнить, в активную фазу болезни температура была только 2 дня, потом ее не было, да и чувствовал себя почти здоровым. А вот спустя 2 недели начала подниматься температура до 37,2-37,4, упадок сил абсолютный, озноб и онемение ног, голову штормит, и вот чувствую себя так до сих пор, спустя 21 день после болезни. Это пост-остения так работает??

Иногда остаточные явления могут проявляться в таком виде после болезни. Так же, судя по описанию симптомов, не исключено, что могла присоединится свежая вирусная инфекция. (При легком течении не всегда будут изменения в анализах крови).

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
По жалобам в таких случаях предполагают перенесенную вирусную инфекцию.
После вирусной инфекции температура до 37,5 и кашель остаточный могут сохраняться до 6ти недель.
В таких случаях рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день для более быстрого восстановления слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Дополнительно рекомендуют делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб развентилировать хорошо лёгкие.
Прогулки и физические нагрузки с постепенным увеличением интенсивности разрешены.
С уважением!

Добрый день!
Не переживайте, пневмония не развилась, тем более компьютерная томография было совсем недавно. Это основной метод для диагностики пневмонии.
Очень хорошо, что присутствует пешая ходьба и длительные прогулки на свежем воздухе, продолжайте.
Поднятие температуры может длиться несколько недель. Также как и кашель с отхождением слизи.
Желательно промывать нос солевыми растворами.
Можно добавить омега - три по 1000 мг один раз в день, на протяжении месяца, для лучшего восстановления организма. Добавить в рацион свежие фрукты и овощи.
С уважением 🌼