Консультация хирурга /

Опухло запястье — вопрос №2491402

Здравствуйте! У ребенка 13лет на правой руке справа, с внешней стороны на запястье возникла припухлость. 4 дня назад. Совсем не проходит, но на мой взгляд стало меньше. До этого запястье болело при вращении, теперь меньше болит. Но шишка при надавливании болит.
Ребенок Занимается спортом, стоит на руках, отжимается.
Что это может быть и какая диагностика нужна?
Спасибо !
3 фото - самое раннее.
1 и 2 это сегодня

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место образование гигромы лучезапястного сустава, и воспаление сустава.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее выполнить УЗИ лучезапястного сустава, консультация врача травматолога.
Пока местно рекомендуется ограничить нагрузку, ношение ортеза 14 дней в дневное время, местно гель Траумель С 2 раза в день 14 дней, приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если по УЗИ подтвердится гигрома, то её лечение только оперативное, если ребёнок занимается спортом, так как нагрузки будут способствовать её росту, если же спорт больше как хобби, то можно ничего не делать, только снизить нагрузку и носить ортез при нагрузках.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Вы пишите "по описанию", но я приложила еще фото. По фото тоже похоже на гигрому?
я считала, гигрома это более плотная и оформленная шишка. а у нас мягкая и не имеющая четкой формы

Хирург
Да, фото я тоже оценила, напряжённость гигромы зависит от того сколько жидкости находится в ней, чем больше жидкости выдавливает и меньше сообщение с суставом тем более мягкая может быть шишка
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть ограниченная гематома, учитывая физические нагрузки на кисть, может быть формирование гигромы тоже на фоне нагрузок у детей частое явление.
Чтобы не гадать, выполните в ближащее время узи. На узи будет понятна природа образования и дальнейшие действия по результатам.
Сейчас пусть даст покой руке, лучше использовать спец.ортез или эластичное бинтование.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, Евгения! Описанная картина, данные о физических нагрузках и фотографии указывают либо на наличие объемного образования данной области. Для уточнения диагноза следовало бы выполнить УЗИ данной области. А пока что, ручке нужно обеспечить покой и исключить все физические нагрузки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это синовит лучезапястного сустава.
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ сустава.
Возникает при увеличении количества синовиальной жидкости (смазки сустава) при физической нагрузке. Лечится покоем , ношением ортеза для лучезапястного сустава (носить ортез надо днем, на ночь он снимается).
Так же необходимо записаться на прием к хирургу в детскую поликлинику
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Это может быть как гигрома, так и липома.
В данном случае необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья ребёнку ⚕️