Высыпания у ребёнка,ветрянка?

Здравствуйте,у ребёнка в садике подтвержденый случай ветрянки.Появились высыпания,температуры нет.

50 лет

Здравствуйте, на представленном фото элементы сыпи соответствуют проявлению ветряной оспы.
В среднем новые высыпания появляются до 5 дней, иногда время высыпаний увеличивается до 9 дней.
Обильно отпаивайте ребёнка, контролируйте температуру тела, обработка элементов сыпи может быть проведена лосьоном Каламин, он бесцветный и снимет зуд, и подсушит элементы сыпи.
Не забывайте про очный осмотр педиатра?

Здравствуйте
Элементы сыпи похожи на ветряную оспу, плюс наличие контакта это подтверждает.
Сейчас главное обрабатывать и подсушивать элементы сыпи.
Зеленку рекомендую вам все таки убрать, за счет своего цвета она может маскировать нагноение элементов и доктор просто не заметит.
Используйте каламин 2-3 раза в день.
Мыться можно и нужно, после обрабатываем элементы. Главное кожу не распариваем и не трем мочалкой, корочки должны сами отпадать.
Если есть зуд подключить зодак/ зиртек по 5 кап 2 разв в день утро и вечер 5 дней.
За температурой наблюдаем, обычно. На подьеме температуры появляются новые элементы сыпи. При повышение используем только парацетамол.
Обычно заболевание протекает 8-10 дней.
Ребенок становится не заразен на пятый день с момента появления последних высыпаний и считается выздоровел.
На слизистой ротовой полости и половых органах нет элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста,можно ли использовать каламин лосьон или лучше мазь и нужно ли принимать ацикловир,либо валацикловир(ребенку 5 лет)

Принятый ответ

Лучше лосьон. Он лучше подсушивает элементы.
При неосложненном течение ацикловир не нужен .

Здравствуйте, Сергей

Да, высыпания на фото характерные для ветряной оспы.
Сначала папула (покраснение), затем образуется везикула (пузырьки с содержимым)
Подскажите на волосяной части головы высыпания имеются? Это обязательный признак при ветряной оспе.
Также могут быть высыпания во рту на слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Рядом маленькие есть и на лбу, только начинают видимо. Просто покраснения пока.

Принятый ответ

С большой вероятностью да, что это ветряная оспа.
Зеленкой не желательно обрабатывать, так же как и любыми красящими веществами. Да , раньше обрабатывали, но сейчас не рекомендуется так как за счет окрашивания кожи можно пропустить воспаление везикул(высыпаний)
Поэтому с этой целью используем препараты с цинком, так как они снижают зуд и способствуют подсыханию везикул - цинковая паста, каламин
От зуда анитигистаминные - зиртек или зодак.
Если поднимется температура, то при ветряной оспе снижаем только парацетамолом (дозировка разовая 15мг на кг в веса), нурофен не рекомендуется так как на фоне его приема часто появляются осложнения со стороны везикул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,а каламин можно использовать?и что лучше ласьон или мазь?