Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №3045083

Здравствуйте. Температура 38 и появилась сыпь похожая на ветрянку. Водяные прыщики. Говорят, что у нас в городе волна ветрянки сейчас.
Сегодня пил утром Ибупрофен в 7 утра, в 17 часов Эсциталопрам Элицея, в 20:30 парацетамол.

1. Подскажите пожалуйста совместимость Ацикловир Велфарм и Цетрин.
2. Если Ацикловир Велфарм и Цетрин совместимы как они совместимы с препаратами, которые я пил в течении дня.
3. Если совместимы, то какой интервал приёма?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Ацикловир и цетрин совместимы
2. Предпочтительнее при приеме эсциталопрама сбивать температуру парацетамолом, а не ибупрофеном, данная комбинация безопасна, не требует интервала между приемами. Эсциталопрам также совместим с перечисленными препаратами.
3. Интервал между приемами любой.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!Ацикловир и цетрин (антигистаминный препарат) совместимы.Их можно принимать вместе, так как они действуют на разные системы организма.
Совместимость с препаратами, которые вы уже приняли :ибупрофен и парацетамол совместимы с ацикловиром и цетрином.
Эсциталопрам также совместим с ацикловиром и цетрином.
Интервал приема
Ацикловир: Обычно принимается 4-5 раз в день (каждые 4-6 часов). Дозировка зависит от возраста и веса, но стандартная доза для взрослых — 800 мг 5 раз в день.
Цетрин: Принимается 1 раз в день, обычно вечером или утром. Доза для взрослых — 10 мг.
Парацетамол: Если температура сохраняется, можно принимать каждые 6-8 часов, но не более 4 г в сутки.
Ибупрофен: Если необходимо, можно чередовать с парацетамолом, но не принимать их одновременно. Интервал — минимум 4 часа.
Эсциталопрам принимают с разницей 1-2ч с другими препаратами