Консультация лора /

Гной в ухе и ветрянка — вопрос №2618034

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, с 8 ноября болеет ветрянкой, температура достигает отметок 39,1(сегодня уже 5 день болезни)высыпания и на теле и на слизистых и в ушах,тело и уши обрабатываю Каламин,слизистые орошаю попеременно мирамистин/ тантум верде,присутствуют сопли.Из жаропонижающих использую ибуклин юниор, температура сбивается хорошо.Вчера подключили ацикловир, сейчас мазала его Каламином и в левом ушке внутри увидела гной. При нажатии на козелок испытывает боль,без нажатия ушко не беспокоит.В данный момент находимся в Турции,возможности сдать анализы нет.Нужно подключать антибиотик? Из лекарств есть Анауран, Амоксиклав. Фото ребёнка и лекарств прилагаю. Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А выделения вытекают наружу из уха? Как сон активность аппетит у ребёнка?

Какой вес ребёнка? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, выделениями не вытекают, часть вытащили ватной палочкой предварительно обработав её антисептиком, сначала подумала, что один из прыщиков в ухе лопнул, потом нажала на козелок и поняла, что не в прыщах похоже дело. Вес ребёнка 18-19кг, в начале сентября принимали антибиотик Панцеф, аллергия на лекарства не наблюдала

Клиент
Анна Юрьевна, после жаропонижающих активный, ест нормально, много пьём воды
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никаких возможностей посетить лор врача для осмотра уха- в таких ситуациях не исключено наличие острого гнойного перфоративной среднего отита что требует назначение антибиотика внутрь

Приложенный вами антибиотик из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки в таких ситуациях рассчитывается исходя из 5,9 мл на 1 прием два раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометикс или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, скажите пожалуйста, если я сейчас в 13:00 дам ему антибиотик, то следующий приём будет в час ночи,кормить же я его в это время не смогу, обязательно ли после еды? Можно сократить время между приемами сегодня, а с завтрашнего дня давать утро/вечер, или всё таки после еды не принципиально? А в ушко наши капли Анауран не подойдут?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото, в качестве сосудосуживающих вот такой отривин подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет капли анауран нельзя использовать при вероятной перфорации в перепонке

Антибиотик в таких ситуациях стоит дать сейчас далее например в 22 вечера и далее через каждые 12 часов
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой отривин подойдёт в таких ситуациях
Клиент
Напишите пожалуйста действующее вещество обоих лекарств для закапывания в ушко на латыни, в Турции только так смогу найти
Детский ЛОР, ЛОР
Siprogut plus можно использовать

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, если ещё будут вопросы, попозже напишу?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! Конечно пишите если есть вопросы
Клиент
Анна Юрьевна, У меня в течении дня ещё несколько вопросов возникло,подскажите пожалуйста:
1.Обязательно ли пить антибиотик перед полноценным приёмом пищи (завтрак/ужин) или можно его принять в процессе перекуса,это будет считаться принятием во время еды?Сегодня первый день приема антибиотика с временем 13:30 и 22:00.Завтра и до окончания 10 дней можно изменить время приёма на 9 утра и 9 вечера?
2.у нас ещё на 4 дня остаётся приём Ацикловир каждые 4 часа 4 р/д, нужно какое-то время выдерживать между приемами антибиотика и Ацикловир или не принципиально?Можно пить их одновременно? К примеру: Амоксиклав,далее еда,после неё Ацикловир?На данный момент получается Амоксиклав,через час Ацикловир
3.можно если не будет температуры ребенку погреться немного на солнышке? Читала, что ветрянка боится УФ. Для ушка будет не вредно?
Детский ЛОР, ЛОР
перекус также считается приемом пищи

Да далее можно принимать в 9 утра и 9 вечера

Амоксиклав совместим с ацикловиром и принимать ацикловир можно как вам удобно в таких случаях

На улицу и на солнце ребёнку выходить можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное ?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, у ребенка на фоне приёма антибиотика понос, даю параллельно в середине дня баксет форте, видимо не помогает (( рис ест каждый день, сегодня уже за день дала 2 пакета смекты, все равно понос сохраняется, чем ещё можно помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
А Антибиотик в процессе приема пищи принимаете?

Можно использовать лоперамид при выраженном поносе в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, да, пьём антибиотик и сразу как выпил начинает есть. А можно название на латыни? А выраженный понос это с какой частотой должен быть? И как скоро может закончиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть с разной частотой и может длиться на протяжении всего курса антибиотика

В Турции Lopermid
Клиент
Анна Юрьевна, ох какой кошмар (( нам в субботу уже домой ехать, переживаю как с дорогой быть. Спасибо огромное за название. Напишите пожалуйста как принимать этот препарат?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё вопрос, я каждый день на полдник даю сыну Айран, это полезно в его ситуации или всю молочку/кисломолочку необходимо исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
По 5 мл 3 раза в день не более 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Айран давать полезно продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку амоксициллин 500 в таблетках ( суспензии не нашла) какая должна быть дозировка для нашего веса 18-19кг? Понос продолжается даже на фоне приёма Лоперомид
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно давать в таких ситуациях по 1 таблетке 500 мг два раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если никак нет возможности очно показаться,то лучше начать данный антибиотик.на ваш вес 19кг,верная доза 5.9мл 2 раза в сутки
Или 4мл каждые 8 часов 7 дней
Анауран в ушко нельзя.так как перфорация под вопросом
Обязательно в нос сосудосуживающие капли любые 3 раза в день
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Берегите ушки от воды и скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, у ребенка на фоне приёма антибиотика понос, даю параллельно в середине дня баксет форте, видимо не помогает (( рис ест каждый день, сегодня уже за день дала 2 пакета смекты, все равно понос сохраняется, чем ещё можно помочь?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы антибиотик 2 или 3 раза в сутки принимаете?
Лучше на 3 перейти,если более оформленный стал.
Это на клавулановую кислоту.
Можно чистый амоксициллин давать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы 2 раза пьём, а Амоксициллин бывает дозировкой 400? В интернете не нашла что-то ((
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Суспензия амоксициллин 250мг/5мл.
По 6.3 мл х 3 раза в сутки
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку амоксициллин 500 в таблетках ( суспензии не нашла) какая должна быть дозировка для нашего веса 18-19кг? Понос продолжается даже на фоне приёма Лоперомид
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно начать антибиотик панцеф 5.9 или до 6 мл х в сутки -10 дней.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. Анауран нельзя, можно данцил или комбинил 2-3 кап х 3 раза в сутки -5-7 дней.
Ухо беречь от воды
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо. Мы панцеф пили в начале сентября
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав! Написали про панцеф , пишу и я панцеф.
Амоксиклав принимать сейчас
Клиент
Екатерина Андреевна, У меня в течении дня ещё несколько вопросов возникло,подскажите пожалуйста:
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пьют после еды, всегда. На голодный желудок вызывает раздражение слизистой. Время можно поменять, да.

Ацикловир и Амоксиклав не взаимодействуют можно и сразу пить.

На солнышке погреться это как? Зима на дворе. Если просто погулять , то да, даже нужно. Только ухо беречь. Не переохлаждаться, но и не перегреваться
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, у ребенка на фоне приёма антибиотика понос, даю параллельно в середине дня баксет форте, видимо не помогает (( рис ест каждый день, сегодня уже за день дала 2 пакета смекты, все равно понос сохраняется, чем ещё можно помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Это клавулановая кислота усиливает моторику. Там без нарушения микрофлоры, поэтому баксет и не помогает со смектой. Можно чистый пенициллин дать. Амоксициллин тоже дозировка суспензии
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а если перейдем на Амоксициллин, дозировка будет такая же как и при расчёте Амоксиклав? Сейчас посмотрела в инете и не нашла Амоксициллин 400.И не получится так, что мы "бросили" один антибиотика и начали другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Это один и тот же антибиотик, но без добавления добавочного компонента
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку амоксициллин 500 в таблетках ( суспензии не нашла) какая должна быть дозировка для нашего веса 18-19кг? Понос продолжается даже на фоне приёма Лоперомид
Детский ЛОР, ЛОР
Можно. Амоксициллин 500 мг. 1. Т х 2 раза в сутки..
Млндо вообще сменить антибиотик, и это тоже не будет неправильно. Например панцеф или Супракс 7,6 мл в сутки -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, но менять нам нельзя, панцеф пили в начале сентября уже ((
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда зиннат можно суспензия по 11,4 мл х. 2 раза в сутки после еды -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно Азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Он практически всегда бесполезен при лор патологии
Клиент
Екатерина Андреевна, только его предлагают (( все таблетки с антибиотиком оказывается по рецепту, а суспензии отпускаю без. Что делать ума не приложу ??‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат -суспензия.
Назначение врача на медицинских сайтах можете показать в аптеке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно очный осмотр ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабаной перепонки, вероятно есть перфорация

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав из расчета 90мг/кг в сутки
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, 18-19 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда суточная дозировка Амоксиклава 1700 мг - 855мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 10 мл 2 раза в день - 10 дней

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а дозировка 5мл не маленькая?Выше врачи нам назначили 5,9 мл?У меня в течении дня ещё несколько вопросов возникло,подскажите пожалуйста:
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам рассчитала антибиотик из расчета 90мг/кг - это максимальная дозировка данного антибиотика и верная дозировка при среднем гнойном отите
Все рассветы я прописала, вы можете пересчитать

Вы принимаете по 10 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик можно принять в процессе перекуса
С ацикловиром совмещать можно
На солнце находится можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, скажите пожалуйста, а что делать с засохшем гноем в ушке? Можно его как-то аккуратно ватной палочкой убрать или лучше не стоит туда вообще лезть? В фото видно как его много
Детский ЛОР, ЛОР
Можно его размочить перекисью водорода и убрать с помощью ватной турунды
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, у ребенка на фоне приёма антибиотика понос, даю параллельно в середине дня баксет форте, видимо не помогает (( рис ест каждый день, сегодня уже за день дала 2 пакета смекты, все равно понос сохраняется, чем ещё можно помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько раз понос?
Сколько полных дней вы пропили антибиотик?

Суточную дозу антибиотика разделите на 3 раза в день, а не на 2
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня за день 8 раз, сначала жидкий жидкий стул, теперь более оформленный, не по многу. Приём антибиотика сегодня 3 день
Детский ЛОР, ЛОР

Антибиотик нужно принимать 3 раза в день если будет сохраняться понос - нужно менять группу антибиотика
Клиент
Спасибо, если перейдем на амоксициллин это не будет считаться, что мы "бросили" пить один антибиотик и перешли на другой? Дозировка останется та же, что и при приёме Амоксиклав 400?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не будет, дозировка останется та же
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку амоксициллин 500 в таблетках ( суспензии не нашла) какая должна быть дозировка для нашего веса 18-19кг? Понос продолжается даже на фоне приёма Лоперомид
Детский ЛОР, ЛОР
500мг 2 раза в день ваша дозировка
Можно дать в таблетках