Диарея зеленоватого цвета
Здравствуйте,уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста,что это может быть. У меня срк с диареей на протяжении многих лет,обследования делала все возможные,так что срк подтвержден Две недели назад начала пить антидепрессанты по этому поводу,сил моих не осталось и я решилась Вчера ,так вышло,что я абсолютно ничего не ела ,вообще ничего,выпила только кофе и сегодня утром я проснулась у меня заболел живот и однократно началась диарея,кал ярко коричневый но зеленоватого цвета,такого до этого не было Скажите ,что это может быть? Еще и учесть,что я не ела ничего. УЗИ бп делала пол года назад,без паталогий Еще если важно,неделю назад начать колоть семавик (очень избыточный лишний вес)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего описанные симптомы - это побочное действие препарата Семавик. Рекомендую сейчас принимать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Если диарея не прекратится, пересмотреть возможность отмены Семавик.
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ
Наталья Михайловна, но вряд ли это семавик,я уколола его неделю назад,а диарея началась только сегодня
Признаков отравления нет у вас? ( тошнота, рвота, озноб, слабость, температура)
Наталья Михайловна, нет,вообще ничего
Отлично себя чувствую
Больше к сожалению связать этот жидкий стул не с чем. Только отмена препарата и прекращение диареи докажет это побочное явление.
Если можете, сдайте кал на копрологию, посев на патогенную флору, биохимию и общий анализ крови.
Наталья Михайловна, спасибо
Пожалуйста! Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета вполне возможно на фоне голода. Вы голодаете, а желчь все равно выделяется. Именно желчь даёт зелёную окраску стулу. Плюс препарат семавик, особенно в начале приёма, может значительно слабить стул.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Анна Сергеевна, но я думаю вряд ли это семавик ,я уколола его неделю назад и до сегодняшнего дня диареи не было
Побочные эффекты как раз могут начинаться на 5-7 день, когда препарат накопился.
Анна Сергеевна, поняла,спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро,Екатерина!
Семавик может вызывать послабление стула, диарею, как побочное действие лекарственного препарата.
Неоформленный, зеленый или зелено-желтый кал на фоне присутствия желчных кислот в кишечнике.
По причине того, что вы сейчас голодаете.
Тошноты, рвоты, повышения температуры тела не отмечаете?
Анна Михайловна, нет,ничего из этого нет,себя чувствую отлично
Смотрите, если брать во внимание побочное действие препарата, то оно может возникнуть как через несколько часов, так и через несколько дней после его приема.
В данном случае можно рассмотреть прием энтеросорбентов (например смекта), многие врачи в похожих клинических ситуациях рекомендуют его прием. По 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 3-5 дней.
Анна Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По вашему описанию можно предположить, что это связано с семавиком
У него в побочных эффектах есть такие симптомы. Других жалоб у вас нет
Если была однократно диарея, то препарат можно продолжать
Если будет повторяться, то придется отменять
Здоровья вам!