Консультация терапевта /

Дерматит от манго — вопрос №2491649

Добрый день! Наблюдаюсь у дерматолога. Не можем выяснить причину дерматита по всему телу. Клинический анализ крови в норме, феррутин,железо всё хорошо. Иммуноглобулин в норме. Не можем понять на что реакция. Вчера съела манго и опять полночи чёс и плюс несколько новых сухих бляшек на теле. Стала вспоминать….год назад начала есть сушёное манго,сейчас сезон свежих начался тоже стала покупать. Может ли быть дерматит по всему телу именно от манго? При этом иммуноглобулин в норме?Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да аллергия по типу дерматита может быть от цитрусовых ( манго к ним относится) даже при нормальном иммуноглобулине. Учитывая что Вы видите на него реакцию ( мы опираемся больше на клинику ) . Возможно цифры иммуноглобулина повысятся со временем ,( такое бывает) сейчас рекомендую начать прием Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 5 дней , чтобы вывести аллерген из организма и таб Цетрин 10 мг утро 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да действительно на этот фрукт может быть аллергическая реакция. В таких случаях рекомендуют Цетрин 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, энтеросгель 1 ст. Ложка 3 раза в сутки 5 дней, обильное питьё.
Исключите из рациона манго.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, манго является экзотическим продуктом и если нет специализированных ферментов (генетического набора), то организм не может его переварить и начинает отторгать и воспринимает как гистаминолибератор. Это может быть как истинная аллергия, так и аллергоз (реакция на количество) - тогда иммуноглобулин в норме, но клинические проявления имеются - зуд, высыпание и др. Манго рекомендую не употреблять в пищу. Сейчас принять антигистаминный препарат Цетрин или Блогир. С интервалом в час - Полисорб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.