Консультация дерматолога /

Акне не подходит после двух курсов системными ретиноидами — вопрос №2491732

Добрый день!

С подросткового возраста мучаюсь с акне и фолликулитом. Ничего не помогает. За более чем десять лет много чем пользовалась из наружной терапии, пила кучу таблеток. Все даже не могу вспомнить, вот некоторые лекарства: из наружного были скинорен, базирон, зинерит, регецин, мктрогил. Пила цинк, антибиотики, метранидазол. Пользовалась аптечными болтушками.

В конце 2019 года начала пить сотрет. Комулятивную не могу сказать, пила под наблюдением врача. Закончила пить в июне 2020 года. Длительной ремиссии не было. В октябре другой врач уже выписал 10 мг сотрета. Пила их несколько месяцев. Как только закончила - все по новой. В апреле 2023 года пошла снова на курс. Принимала сотрет, под наблюдением врача. Закончила в июне 2024 года. Месяца не прошло, как начало сыпать.

Беспокоят высыпания на лице, у меня непроходящая легкая степень. Плюс фолликулит никуда не девается: на коже головы множество воспалений. Использовала сейчас белосалик. Ничего не помогло. Для лица наношу адаклин. Пью снова метранидазол, Аевит и успокоительные. Но становится хуже.

Уже не знаю, что делать…

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила. Плюс на голове куча воспалений - больно дотронуться

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, по фото высыпания похожи на проявления акне.
Рекомендуется в данной ситуации:
Использование наружных ретиноидов - Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
В питании исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Для ухода использовать гель Биодерма Себиум для умывания и крем Биодерма Себиум Гидра 2р в день постоянно.
На голове я могу предположить проявление фоликулита.
Используйте Зеркалин раствор 2р в день 14 дней.
Для мытья головы- Циновит шампунь.
Нужно проверить дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12,общий белок,ба также сдать общий анализ крови.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Для головы. Циновит шампунь.
Вообще вам должны были назначить поддерживающую дозу.
Результат не плохой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, возможна ли ремиссия, если пойду на третий курс? Если например принимать другой препарат? Акнекутан или роаккутан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Возможно. Но надо обсудить с лечащим врачом.
У вас не так все плохо.
Попробуйте пока на местном лечение
Клиент
Оксана Александровна, хорошо. Меня больше всего напрягает фолликулит, который проходит только тогда, когда пью таблетки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Циновит шампунь для волос.
И Скин-кап спрей 2 раза в день один месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после лечения системными ретиноидами , вы переходили на наружную терапию после ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет. Вот сейчас адаклин назначили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сразу после терапии показана по страндартам наружная терапия в течении года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
По фото и описанию могу предположить -
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- с гнойников сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
После сотрета начало сыпать, вероятно вы не набрали КД
Дозу пропили недостаточную

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней на все гнойники
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма