Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Анализы прикрепляю, помогите расшифровать, так как не которые показатели понижены, что то повышено
Принятый ответ
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Уже подкрепила.
1.По общему анализу крови:
-Наблюдается снижение лейкоцитов и лимфоцитов, что может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, возможно без симптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение двух трёх недель.
- Снижение гематокриьа может быть на фоне низкого ферритина , витамина В9,В12.
По этому , на этот счет нужно дообследованиться и при необходимости , восполнять дефициты .
-Изменение уровня тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов в диагностического значения не несёт.
2. Есть повышение холестерина. Необходимо сдать полную липидограмму, Чтобы понимать за счёт каких фракций происходит его повышение.
Пройти УЗИ БЦА, чтобы исключить наличие бляшек .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. В моче обнаружено оксалаты, они могут приводить к образованию камней.
В данный момент рекомендую соблюдать гипооксалатную диету и придерживайтесь обильного питья.
Подскажите 10.10 планируется операция, с такими показателями допустят?
В целом, ничего критичного , что может стать противопоказанием к оперативному вмешательству, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
- по результатам ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, рекомендую пересдать общий анализ крови через месяц ( контроль лейкоцитов, лимфоцитов), так же не исключает дефицит железа рекомендую посмотреть депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- повышен общий холестерин рекомендации сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р /д)
В целом в остальном ничего страшного
Спасибо. Пару недель назад была простуда , кашель, горло болело. Подскажите с такими результатами допустят к операции, операция 10.10?
В целом противопоказания не вижу
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или симптомы могут быть в данный момент
2. В биохимическом анализе крови повышен холестерин.
Причины: неправильное питание, а именно преобладание животного жира в рационе,
низкая физическая активность,
нарушение режима сна и отдыха, жиры активно перерабатываются в ночное время, избыточный вес.
Для диагностики в таких случаях рекомендуется сдать липидный профиль- понять какие липопротеины повышены ( триглицериды, лпнп, лпвс)+ витамин Д+ гомоцистеин. Провести узи сосудов шеи на наличие бляшек. В данный момент можно пропить омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца
Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, гиперлипидемии.
Принимайте омега-3 1000 мн 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан прием гиполипидемических лекарств.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.