Гной в глазах по утрам. Стрептококк, пневмококк
У ребенка 3,9г частый конъюнктивит с мая 2024. ОРВИ и насморка в течении лета почти не было. НО по утрам скопления в углах глаз желто-зеленым содержимым. Пролечились уже у двух офтальмологов, лора, инфекциониста. Анализы сданы, см файлы. Капали и левомицетин и флоксал и ципромед и тобрекс, комбинил, неттацин. Пропили бисептол. Капаю в нос и глаза секстафаг уже почти месяц .. Даю витамины. Происходит временное улучшение, перестаем капать и через несколько дней снова эти скопления (фото прилагаю). Я уже не знаю что делать и чем лечить.!((( Подскажите пожалуйста. Когда был грудничком , болел дакриоциститом
Здравствуйте,скорее всего это хронический дакриоцистит,поэтому проблема и возвращается.Вам просто нужно найти своего офтальмолога.А капли в глаза-это просто временное решение,самым эффективным является хирургическое решение проблемы.
Здравствуйте! вы Проходите адекватное лечение. Но видимо проблема не в наличии бактерий.
Стоит дополнительно сдать мазок пцр на цмв
Проверить проходимость слезных каналов
Плюс осмотр лора на предмет аденоидов и отека слизистых, может быть эти причины механически сдавливают каналы
Альбина по вашему вопросу , симптоматика что вы описываете характерна для Дакриоцистита Это воспаление слезного мешка,. При дакриоцистите глаз начинает отекать и заплывать, слизь и гной текут из слезной точки ( как в вашей ситуации) в моих рекомендациях обратиться к детскому лор и проверить проходимость слезных каналов . Также в сходных ситуациях рекомендуют сдать бак посев выделения; ОАК и биохимия крови, после всех анализов возможно понадобиться коррекция лечения. В глаза можно попробовать покапать Офтальмоферон глазные капли по 2 капли 3р/д 7 дней
Петр Николаевич, при дакриоцистите выделения из глаз были бы и в течении дня? У него только по утрам.
Бак посев сдавали, посмотрите файлы пжл. К большинству антибиотиков резистентность. У лора были - все в порядке там
Принятый ответ
В любом случае глазные капли капаем; сдайте ИФА крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ
Здравствуйте! Согласно анализам в лечении капли гентаминциновые глазные х 3 р/д, капли торбадекс х 2 р/д курс 7 дней
Здравствуйте! Надо сделать посев из отделяемого из глаза. Обследовать необходимо ребенка на присутствие в его организме возбудителей, поражающих глаза: ЦМВ, хламидии, токсоплазмы, токсокары.
Нина Владиславовна, здравствуйте.
Посев из глаз был, посмотрите файл пжл, сейчас нашла вложила
Лечение с учетом чувствительности проходили? Антибиотики надо применять наружно и внутрь или использовать бактериофаг.
Нина Владиславовна, бактериофаг капаем в нос и глаза уже почти месяц. Улучшение совсем незначительное. Уже упаковка Секстафага закончена. Может неправильно используем ? храню в холодильнике, набираю в шприц и закапываю. Внутр только бисептол пропили
Внутрь надо приимать антибиотик и бактериофаг. Стоит повторно сдать отделяемое глаза на посев, чтобы определиться с терапией и обязательно сделать исследование на ЦМВ, хламидии, токсоплазмоз, токсокароз.
Спасибо. Какой а/б внутрь порекомендуете? исходя из того, что резистентность почти ко всем..
Принятый ответ
С учетом чувствительности можно применять Ванкомицин
спасибо. и посл вопрос: есть ли смысл ванкомицин (порошок) применять внутрь? по инструкции внутрь только при колитах..
Его колоть только?