Узел в щитовидной железе.

Обнаружены узлы в щитовидной железе. Заключение таб : на фоне крови клетки фолликулярного эпителия с незначительным полиморфизмом ядер, с единичными бороздами, с неровным контуром ядерной мембраны, лежащие разрозненно и в скоплениях. Атипия неясного значения. Это вероятно рак? Гормоны в норме, кальцитонин в норме. По узи тирадс 4а

Нет
18 лет

Здравствуйте
Совокупность данных - TI-RADS 5 (если ориентироваться на последний документ) и анализа цитологии с атипией неясного значения (Bethesda III) - могут говорить об одном из трех вариантах:

1 - доброкачественная опухоль, например фолликулярная аденома
2 - пограничная опухоль- фолликулярная неоплазия с неопределенным потенциалом злокачественности
3 - рак щитовидной железы (но по цитологии будетильеных данных за это нет)

И при любом из трех вариантов тактика одинакова - это хирургическое лечение - в объеме удаления либо доли, либо всей щитовидной железы
Точно диагноз будте установлен после гистологического исследования

Даже доброкачественные опухоли щитовидной железы оперируют - ввиду рисков их перерождения в рак

По представленным исследованиям атипия в сторону злокачественности?

Ваше мнение по поводу типа образования?

нет - так как атипия незначительная и категория по Bethesda всего 3 (не 4-5)
Больше данных за доброкачественный или пограничный процесс
Но операция показана

Спасибо. Видите, какие разные. А операция показана по каким показаниям? Если атипия незначительна?

Сам факт наличия узла TI-RADS5 - уже показание
А при цитологической атипии - тем более

А по снимкам узи что- то видно? Дело в том, что почему-то различаются тирадсы по протоколу узи и по биопсии. Такая неясная какая-то ситуация очень беспокоит . Эндокринолог сегодня на приеме сказала, что вероятнее рак ((( очень переживаю

трактовка снимков УЗИ - это компетенция врача УЗ-диагностики
Ситуация полностью прояснится после операции по результатам гистологического исследования
задача УЗИ и цитологии - не поставить диагноз - а определить есть ли показания к операции или нет
Они несомненно есть
Диагноз будет позже

Спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!