Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2492049

Здравствуйте, у ребенка ещё в 4,5 месяца была сыпь, сходили к педиатр, сдали анализы на коровий белок, аллергия не подтвердилась - диагноз атопический дерматит. Подобрали крема, подлечили, прошло.
Сейчас ребёнку 7,5 месяцев и ещё месяц назад началась мелкая сыпь в районе подбородка и рта, убирали прикорм, ситуация не менялась, подумываю не из-за слюней ли...но на всякий случай решили пересдать анализы и что увидела, кучу отклонений в общем анализе крови....поначиталась про скрытые инфекции и что срочно нужно к инфекционисту....объясните пожалуйста,что делать с сыпью и с кровью....
Ребенок развивается хорошо, уже стоит уверенно у опоры, есть проблемы со сном(с рождения), спал по 30 минут дневные сны, сейчас чуть улучшается, бывает спит по 1,5-2 часа

Возраст: 29

Хронические болезни: бронхиальная астма (ремиссия)

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Галина Александровна, прикрепила и фото сыпи так же

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма до 600 Г / л для этого возраста ребенка

Анализы на аллергены не информативны до возраста 12 мес

Приложите фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК:
1. IgE на коровье молоко и казеин отрицательно
2. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты чуть выше норма - норма до 500, чаще всего такое повышение у детей отмечается на фоне недостаточного водного режим, либо если не выпили хотя бы 100 мл перед сдачей анализа крови. Рекомендуется выпивать около 40-50 мл/ кг воды в день.
- лейкоциты норма
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы норма ( норма до 0.5)
- моноциты повышены, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, либо если был контакт с вирусом, но бессимптомный
- СОЭ в норме
Вокруг ротика действительно имеет место раздражительный периоральный дерматит, который чаще всего возникает из-за обильного слюнотечения, плюс если еще малыш часто едой пачкает ротик.
Скажите, какие средства наносите вокруг рта?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за максимально понятный ответ. Ребенок в целом пьёт воду хорошо,но конечно бывают дни,когда мало выпил и в день анализа, не более 50 мл.
Пользуемся биодерма атодерм(лярош и липобейз не подошли, было только хуже), но от такой сыпи особого эффекта не вижу, пробовали ещё эмолиум дермакиа, тоже эффекта нет. Помогает адвантан, буквально дня два-три пользования, но всё равно сыпь возвращается.
Про анализы, забыла, ещё сдавали копрограмму, прикрепила
Клиент
Елена Олеговна, слюни рекой текут и ротик конечно пачкается много
Педиатр
Гормональные средства на лицо НЕ используем, потому что есть риск развития стероидного дерматита, поэтому в нашем случае для купирования воспаления подходит именно элидел - это не гормональный препарат, который мы наносим 2 раза в день, длительность применения здесь в целом не ограничена.
Но элидел мы купируем все прыщики, а как барьерные, защитные средства от появления дерматита используем средства cica, например, топикрем cica, цикапласт бауме от лярошпозе, дерматолибур. Именно его наносим 1-2 раза в день.
И малыша стараемся умывать в скором времени после еды, слюнки промакивать мягкой тряпочкой/ полотенцем ( не трем).
Копрограмма без нареканий, патологии нет
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо огромное. И если возможно, подскажите пожалуйста вопрос не по теме. Нормально ли,что у малыша красная область вокруг глаз(особенно один, он с рождения более выделяющийся) на фото конечно более яркая получилась, чем в жизни. Вечером естественно выглядит более синей, как круги под глазами. Малыш часто трёт глаза, плохо спит.
Прикрепила фото
Педиатр
А вот это покраснение отмечается также с самого рождения или примерно в тот же период, когда установили атопический дерматит? Кожа вокруг глаз сухая?
Клиент
Елена Олеговна, красота была всегда, просто сейчас,когда подрос как-то заметнее стала. Кожа не сухая, трёт кстати в основном другой глаз, а не более красный. Малыш активный, один раз скатился с шезлонга, несколько месяцев назад, ударился головой, были на осмотре, вроде всё хорошо, но всё равно теперь переживаем точно нет ли сотрясение
Педиатр
Если этот удар случился несколько месяцев назад, то на переживайте даже за сотрясение - оно бы себя давно-давно проявило. На счет покраснения периорбитальной зоны : если этот момент с рождения, то имеет место генетическая особенность + увеличивает покраснение именно атопический дерматит, плюс тот факт, что малыш трет. Кожа под глазами достаточно тонкая, чувствительная, поэтому часто даже вне обострения АД может быть более гиперемированная. Можно попробовать применять эмоленты именно под глаза, например, биодерма - интенсивный уход за кожей вокруг глаз 3в1
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное