Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2392312

Добрый вечер !пару дней назад у мужа появилась сыпь на животе , думали потница, но сыпь стала распространяться на бока, спину, руки , немного опустилась в зону паха и поднялась на шею ! Сыпь не чешется и не беспокоит ! Температура 37,2 ! Подскажите что это и как это лечить! Сейчас выпил таблетку дезлоротодина !

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото высыпания розового лишая Жибера , это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм 10-14 дней
-Если зуда нет -дезлоратадин можно не принимать
Клиент
Наталья Александровна, а почему сыпь становится с каждым днем больше ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, этому может способствовать потение, контакт с водой,стресс, ослабление иммунитета
Клиент
Наталья Александровна, а еще подскажите , у меня во время беременности тоже был розовый лишай , но это было как пятно с яркой каёмкой и широховатое внутри , а у мужа сейчас как прыщики , выпирающие и внутри точечка , они разного вида бывают ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, да, формы розового лишая бывают разные -пятнистая как у Вас была , у мужа больше похоже на папулезный вариант
-Розовый лишай может проходить самостоятельно в среднем в течение 4-6 недель
Клиент
Наталья Александровна, а можно еще вопрос , но не по этой теме , я добавила еще одну фотографию , у мужа появляются такие пятна на голове и сильно зудят , особенно когда волосы отрастают , и так же когда побреется ничего нет , а как только борода отрасла такие же пятна зудящие на подбородке , что это такое и главное как вылечить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, посмотрела последнее фото -похоже на проявления себорейного дерматита-это хроническое заболевание, не заразно!
-причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ , генетическая предрасположенность к активной работе сальных желез
-Начните пока с Шампуня Кето плюс или шампуня Сульсена использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть . Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо вам огромное ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Елена!
Это Розовый лишай.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Клиент
Юлия Юрьевна, так его все больше и больше становится , или так и должно быть ?к сожалению не получается не потеть ,работа в жарком помещении. Ацикловир не надо принимать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ацикловир не нужен.
Подсыпать будет, это свойственно для данного заболевания.
Бывает до 1,5-2 месяцев появляются новые элементы сыпи.