Сыпь на ножке

Здравствуйте. Ребёнку год и 2 месяца, неделю назад на задней части бедра появилась сыпь, на ощуп и визуально мелкие водянистые прищики, похожие на герпес. Дискомфорт ребёнку не доставляют, ни как не беспокоят. Сейчас сыпь стала краснеть и как будто подсыхать, размеры не уменьшаются. Что это может быть, как лечить, чем мазать, анализы может сдать какие то.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи

Алина, прикрепила

Похоже на линейный лихен. Проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

Бэлла, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото.

Марина, прикрепила

Похоже на линейный лихен. Проходит самостоятельно через некоторое время( месяцы, года). При воспалении можно наносить крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.

Марина, из за чего он мог возникнуть? Это теперь как хроническое будет с нами всегда?

К сожаления причины появления неизвестны. Вероятнее просуществовав какое то время, сойдет и больше не появится.

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день Анастасия! Это может быть контактный дерматит. Крем комфодерм или локоид 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, зодак в возрастной дозировке, исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на линейный лишай,разрешается спонтанно без вмешательства.Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Для ускорения разрешения можно попробовать использовать крем комфодерм 1 раз в день на ночь на 10 дней.

Дарья, это сейчас регулярно будет выходить? Или нет. И из за чего это могло возникнуть?

Причины не известны, появляется только в одном месте, течение доброкачественное, пройдет самостоятельно.

Здравствуйте Анастасия.
Можно предполагать эпидермальный невус, линейный лихен.
Лечения и обследования не требуется. Необходимо наблюдение за очагом.

Здравствуйте, в данном случае есть два варианта диагноза:
1) Линейный лихен: http://dermatolog-gtn.ru/lineinyi_lishai.html
2) Невус Ядассона: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_salnyh_zhelez_yadassona_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Лично я склоняюсь ко второму варианту, но для уточнения диагноза нужен очный осмотр.

Здравствуйте! Это может быть линейный лихен. Если он не беспокоит ребёнка, то пока просто наблюдайте. Обычно проходит самостоятельно

Здравствуйте, это линейный лихен или эпидермальный невус, лечения не требует

Добрый день линейный лихен
можно использовать липобейз крем для малышей 2 раза в день 14 дней