Консультация рентгенолога /

Вопрос по КТ — вопрос №2492269

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить какие-то обследования? Очень себя накрутила. В прошлом году у 3-х летнего ребёнка было 3 рентгена и 2 КТ. Первый рентген назначили из-за манту. Все хорошо. Далее примерно через две недели возникла ситуация, ребёнок засунул в нос бусинку. ЛОР ее не увидел и отправил в областную детскую больницу в примере отделение. Там сделали рентген и КТ, чтобы исключить инородное тело в дыхательных путях. Так же дали направление на повторное КТ через 2-3 недели, с той же целью (так как я места себе не находила из-за этой бусинки). Мы сделали в платной клинике (у ребёнка не получалось выдохнуть и не дышать и вроде запускали аппарат второй и третий раз за раз) . Были очень напуганы, что эта бусинка могла быть где-то в легких. Все обошлось. Через несколько месяцев, зимой делали рентген ушиба на голове в скорой, ударилась в детском саду. Получается очень много излучений за очень короткий период. Не знаю сколько именно. Какое примерно количество получил ребёнок? Прошло уже несколько месяцев, а я не могу перестать переживать и винить себя. В интернете по этому поводу пишут очень много ужасов… что в долгосрочной перспективе могут быть страшные вещи… Нашла заключение по КТ из частной клиники, где за раз было сделано два или три КТ, приложила его. Написано серия снимков, это означает несколько раз сканировали? Доза облучения указана за один снимок или вообще за все снимки КТ? Помогите пожалуйста

Возраст: 4

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблемы. Никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ. А в заключение указано серия снимков и доза облучения. Это за один снимок или суммарная за все исследование (все снимки)?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это за все исследование
Клиент
Александр, добрый день. Простите, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, вовремя вакцинации можно делать КТ? Сейчас прохожу курс вакцин от бешенства, и надо сделать КЛКТ. Все это вместе никак негативно не скажется на организме? Кт хотела сделать завтра, а 5 прививка послезавтра. Потом два месяца перерыв и еще одна прививка. Может подождать с КТ и сделать через пару недель?
Рентгенолог
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка значительно меньше, следовательно никакой опасности для здоровья ребёнка нет.
В заключении указывается вся доза, полученная за исследование.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо вам огромное. Получается если к этой дозе добавить еще КТ в областной клиники и 2 рентгена (это все за месяц и все грудная клетка) и еще один рентген ушиба на голове спустя 5 месяцев, то общая нагрузка получается не достигает и 5мзв? И сам временной промежуток (что так много в короткий период времени) никакой роли не играет? И то что облучали одну область тоже?
Рентгенолог
Радиация в организме при таких исследованиях не накапливается, поэтому временной промежуток тут роли не играет, так же как и то, что облучали одну область.
Клиент
Андрей Валерьевич, можно уже отпустить эту ситуацию и жить спокойно, ребёнку ничего не угрожает?
Рентгенолог
Да, ребенку от этих исследований никакого вреда для здоровья не будет.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо Вам огромное ?
Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина
Не стоит волноваться, полученная суммарная доза облучения невысока и не превышает предельно допустимых значений, при котором возрастает риск возникновения осложнений.
В Вашем случае лучевая нагрузка никаким образом не скажется на здоровье и дальнейшем развитии ребенка.
Будьте здоровы и не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое ? я не знаю доз по рентгенам и первом КТ. Рентген и КТ делались в один день в детской областной больнице. За недели 2 до этого тоже был рентген грудной клетки. Потом вот это КТ с заключеним. И это все грудная клетка. И все примерно за месяц это не критично? Через месяцев 5 был еще рентген ушиба мягких тканей на голове. Как вы думаете суммарно это все превышает 5мвз? Или вряд ли? И такой короткий период и облучение одной зоны тоже не несет вреда?
Рентгенолог
С учетом прикрепленного описания, доза облучения за КТ была 0,6 мЗв.
Было выполнено 2КТ- доза порядка 1,2-1,5 мЗв
3 рентгена примерно 0,3 мЗв
И того около 2 мЗв.
Это очень маленькие значения для беспокойств. И даже если они были бы больше (5-10 мЗв) то и данные значения не скажутся на дальнейшем развитии, вреда не нанесет, профилактические меры не требуются. Советую не читать "страшилок" в интернете)
К вопросу о "серии снимков". КТ состоит из множества слоев, рентгеновских снимков, по которым потом и складывается полноценный "фильм". Да, доза указана за серию снимков, то есть за одно КТ-исследование.
Клиент
Яна Евгеньевна, поняла. Спасибо Вам большое ?
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день. Простите, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, вовремя вакцинации можно делать КТ? Сейчас прохожу курс вакцин от бешенства, и надо сделать КЛКТ. Все это вместе никак негативно не скажется на организме? Кт хотела сделать завтра, а 5 прививка послезавтра. Потом два месяца перерыв и еще одна прививка. Может подождать с КТ и сделать через пару недель?
Рентгенолог
Прививка не является противопоказанием к КТ исследованию. Можете выполнять в любое необходимое время
Клиент
Яна Евгеньевна, никак они вместе не провзаимодействубт и негативно на здоровье не скажутся?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Полученная суммарная доза не очень большая, около 4,5 мЗв за все исследования. Никаких последствий для организма ребёнка не несёт. Просто впредь контролировать количество исследований, выполнять исследования только по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
КТ делается срезами, поэтому и серия снимков, не переживайте.
Если исходить их тех данных, что написали общая лучевая нагрузка не превысила допустимую норму.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, кроме этого КТ было еще одно и 3 рентгена
Невролог, Рентгенолог
Да, я прочитала ваш вопрос перед тем как ответить, суммарная лучевая нагрузка всех обследований не превысила норму.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасной лучевой нагрузкой является доза в 200 мЗв единомоментно(за одно обследование)
В Вашем случае суммарная доза за все исследования не превышает и 50 мЗв, опасности никакой не несёт, будьте спокойны
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое. Даже несмотря на то, что ребёнку тогда было 3 года и почти все обследования были в течение очень короткого времени и все на одну зону?
Рентгенолог
Всё верно, никаких угроз нет, облучение не составило пороговых значений.

Грубо говоря опасная температура воды это кипяток в 90 градусов и больше. Если умыться 5 раз водой температурой 20 градусов, то ничего не будет.
Клиент
Александр Геннадиевич, поняла, спасибо. В общем если у нас сумарно вышло около 5мзв, это очень мало и даже такому маленькому ребёнку и за короткий промежуток времени и одна зона, ничего критичного и страшного в долгосрочной перспективе не вызовет?
Рентгенолог
Всё верно, будьте спокойны
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое, доктор ?
Рентгенолог
Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день. Простите, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, вовремя вакцинации можно делать КТ? Сейчас прохожу курс вакцин от бешенства, и надо сделать КЛКТ. Все это вместе никак негативно не скажется на организме? Кт хотела сделать завтра, а 5 прививка послезавтра. Потом два месяца перерыв и еще одна прививка. Может подождать с КТ и сделать через пару недель?
Рентгенолог
Никак не повлияет, спокойно делайте все необходимые исследования
Клиент
Александр Геннадиевич, никак эта тяжелая прививка и лучи не провзаимодействубт? И не будет вреда для здоровья?