Консультация педиатра /

Яйца аскарид в кале — вопрос №2492363

В анализе кала обнаружены яйца аскарид
Ребенку 2 года 5 мес, 13 кг
Нам назначили немозол 400 мг суспензию
10 мл один прием (200мг)
И 10 мл (200мг)через 14 дней
Мы пропили , сдали анализ повторно
Опять яйца аскарид
Нам назначили еще раз немозол суспензию 400 мг однократно
Выпили
Повторили анализ через 3 дня
Снова яйца аскарид , и повторили анализ еще через 5 дней
И снова яйца аскарид

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит повторить анализ кала на я/глист через 2-3 недели (рано сдали). При трехкратном отрицательном результате больше ничего не принимаем.

Если вновь опять будут аскариды, значим даем ребенку немозол из расчета 15 мг на кг веса в сутки 3 дня подряд и потом через 2-3 недели пересдаем кал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Контрольный анализ нужно сдавать через месяц после лечения.
Сейчас анализы сдавать рано, яйца гельминтов ещё могут обнаруживаться в кале.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Кал повторно сдаем через 14 дней .
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Соблюдать правила гигиены , ногти коротко стричь , ежедневная смена нательного и пастельного белья ( гладить одежду и белье )
Если дома есть животные им тоже нужно давать препараты .