Боль под лопаткой

Здравствуйте.Мне 27.Меня беспокоит боль под левой лопаткой с ощущением "кола в спине".Бывает часто.Сопровождается удушьем.Бывает боль под левой грудью.У меня был ВПС ДМПП. Сейчас по результата эхо-аорта не уплотнена(2,9). Ао на уровне синусов Вальсальвы-не изменены.Левое предсердие-не увеличено 3,0 см.Раскрытие створок аортального клапана-нормальное.Аортальный клапан трехстворчатый.Полость левого желудочка не расширена. КДР ЛЖ-4,9. КСР ЛЖ-2,86. КДО-115. КСО-31,0.Сократимость миокарда левого желудочка-удовлетворительная.Масса миокарда левого желудочка 162. ФВ-73%.ФУ-42%.УО-84,0.Локальная сократимость миокарда ЛЖ-не нарушена.Зоны гипонезии-не выявлено.Диастолическая функция левого желудочка-не нарушена.Задняя стенка ЛЖ-не утолщена(0,82).Передняя стенка ПЖ-не утолщена.Легочная артерия не расширена.Признаков легочной гипертензии нет.Митральный клапан не изменен.Патологические потоки в полостях сердца-не выявлены.Ранее эхо было в норме.ЭКГ-полная блокада ПНПГ. Движение створок МК-противофазное. Трикуспидальная регургитация 0-1.Бронхиальная проходимость в норме. ЖЕЛ в норме(спирография). Увеличение правого предсердия.Может ли моя боль связана с этим результатом?Не опасна ли трикуспидальная регургитация?АД в норме.Гемоглобин низкий.Выявляли сколиоз давно.Гемоглобин не поднимается выше 105.Спасибо за внимание.

Здравствуйте! Боль может быть связана с изменениями(остеохондроз, протрузии или др.) грудного отдела позвоночника. Можно сделать мрт позвоночника. По представленным результатам ничего опасного и боль этими изменениями не обусловлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аида, Спасибо за ответ.

Не за что! Будьте здоровы! Сердце по вышеописанному выполняет свою функцию нормально. Повода для волнений нет.

Здравствуйте, болевой синдром связан с остеохондрозом шейно-грудного сочленения. Сделайте мрт шейно-грудного сочлениения позвоночника. Очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, Спасибо за ответ.

Сердце и легкие тут не причём. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, проблема скорее всего там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, Спасибо.

Вот этот комплекс очень хорошо снимает боль. Он Безопасен при любых проблемах позвоночника кроме критических. Первый легкий. Снимает боль с 1 занятия. Проверено на себе и множестве окружающих. Попробуйте?

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, буду изучать информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на межреберную невралгию. Советую пропить табл Дексалгин 1 табл 2 раза в день 3-4 дня. По поводу анемии - обязательно нужно повышать гемоглобин, так как организм с таким низким гемоглобином испытывает постоянную кислородную недостаточность. Советую капсулы феррофольгамма по 1 *2 раза в день в течение месяца ( это железо, витамины гр В и фолиевая кислота). По поводу эхо-кг трикуспидальная недостаточность минимальна, ничем не опасна для Вас. Это скорее как особенность строения клапана. Не переживайте!!! Здоровья Вам крепкого!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо.

Здравствуйте, предполагаю по Вашему описанию, что болевой синдром носит неврологический характер.
По данным ЭКГ и ЭХОКГ «болеть» нечему. Трикуспидвльная регургитация допустимая у норме. Необходимо обратится к неврологу. Рекомендовано лечебная физкультура, можно попробовать местно мазь/гель/крем с НПВС (Кеторолак, Нимесулид, Ибупрофен, Диклофенак) Внутрь не рекомендовано НПВС до исключения проблем с ЖКТ (у Вас низкий гемоглобин) Какая анемия, железодефицитная?

Здравствуйте
Отвечу Вам определенно: болевые ощущения не связаны с изменениями, которые Вы описали на ЭХО КГ.
А сами особенности на ЭХО КГ не являются патологическими, в том числе увеличение правого предсердия (оно увеличено именно из-за дефекта в межпредсердной перегородке (МПП) за счет того, что кровь "сбрасывается" слева направо через этот дефект
Причина (наиболее вероятное) Ваших жалоб - сколиоз позвоночника
Чтобы окончательно "снять вопрос" боли в сердце необходимо выполнить ВЭМ (Велоргометрия)

Здравствуйте. Попробуйте ТРАУЧЕЛЬ-ГЕЛЬ, местно. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, остеохондроз грудного отдела позвоночника с болевым синдромом по типу невралгии, это предварительно. Под этим диагнозом может быть и протрузии, и экструзии, грыжи и многое другое. Необходимо сделать КТ или рентген позвоночника, также уздг сосудов шеи и головы, и начать лечение, пока для снятия болевого синдрома нимесил по пакету до 3 раз в день и гель амелотекс наносить местно 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Узи сосудов головы делала.S образная извитость внутренней сонной слева. Гиперфузия в сонных артериях без снижения индекса резистивности.S образная извитость позвоночной во втором сегменте(костном канале). Вилизиев круг лоцируется сегментарно. В СМА кровоток ассиметричен,слева незначительно выше чем справа,без изменения индекса резистивности. В ЗМА кровоток симметричен,не нарушен.Диффузное повышение скорости кровотока в артериях интракраниального отдела.В вертебробазилярном бассейне кровоток симметричен,скорость кровотока повышена без изменения индекса резистивности. Гемодинамический перепад походу костного канала справа 34%, слева в с5-с6 50%.Диаметр общей сонной справа 6,0 мм.Слева-6,6. ВСА-справа диаметр 4,2.Слева-3,7. НСА-диаметр справа 3,9.Слева-3,7.По результатам узи было рекомендовано МРТ головного мозга.Заключение-данных за наличие патологического процесса очагового и диффузного характера не выявлено.Без контраста МРТ. Микрокиста эпифиза 0,45*0,6*0,5.Один врач заговорил о ее удалении.Это пугает.

Симптоматическое лечение сосудистой системы проводили? Удалять не нужно пока, нужно гормоны проверить и за счёт гормонального лечения она рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, Т4 ОБЩИЙ -92,2. ТТГ-1,69.

Поставили гипертиреоз или тиреотоксикоз, щитовидка увеличена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, по результатам узи щитовидной -без увеличения.Но узи щитовидной очень давно делала.Гормоны недавно сдавала.

Гипертиреоз есть точно, к эндокринологу надо. А по поводу спины, создавайте физиологичный изгиб на кровати подкладываете валики под шею, поясницу и колени 15 минут 3 раза и холодный полотенец на воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, пойду на узи щитовидной.Спасибо за консультацию.Гормоны сильно плохие?