Консультация кардиолога /

Боль под лопаткой — вопрос №249247

Здравствуйте.Мне 27.Меня беспокоит боль под левой лопаткой с ощущением "кола в спине".Бывает часто.Сопровождается удушьем.Бывает боль под левой грудью.У меня был ВПС ДМПП. Сейчас по результата эхо-аорта не уплотнена(2,9). Ао на уровне синусов Вальсальвы-не изменены.Левое предсердие-не увеличено 3,0 см.Раскрытие створок аортального клапана-нормальное.Аортальный клапан трехстворчатый.Полость левого желудочка не расширена. КДР ЛЖ-4,9. КСР ЛЖ-2,86. КДО-115. КСО-31,0.Сократимость миокарда левого желудочка-удовлетворительная.Масса миокарда левого желудочка 162. ФВ-73%.ФУ-42%.УО-84,0.Локальная сократимость миокарда ЛЖ-не нарушена.Зоны гипонезии-не выявлено.Диастолическая функция левого желудочка-не нарушена.Задняя стенка ЛЖ-не утолщена(0,82).Передняя стенка ПЖ-не утолщена.Легочная артерия не расширена.Признаков легочной гипертензии нет.Митральный клапан не изменен.Патологические потоки в полостях сердца-не выявлены.Ранее эхо было в норме.ЭКГ-полная блокада ПНПГ. Движение створок МК-противофазное. Трикуспидальная регургитация 0-1.Бронхиальная проходимость в норме. ЖЕЛ в норме(спирография).
Увеличение правого предсердия.Может ли моя боль связана с этим результатом?Не опасна ли трикуспидальная регургитация?АД в норме.Гемоглобин низкий.Выявляли сколиоз давно.Гемоглобин не поднимается выше 105.Спасибо за внимание.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль может быть связана с изменениями(остеохондроз, протрузии или др.) грудного отдела позвоночника. Можно сделать мрт позвоночника. По представленным результатам ничего опасного и боль этими изменениями не обусловлена.
Клиент
Аида, Спасибо за ответ.

Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Будьте здоровы! Сердце по вышеописанному выполняет свою функцию нормально. Повода для волнений нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром связан с остеохондрозом шейно-грудного сочленения. Сделайте мрт шейно-грудного сочлениения позвоночника. Очная консультация невролога.
Клиент
Хайшат, Спасибо за ответ.
Педиатр
Сердце и легкие тут не причём. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, проблема скорее всего там
Клиент
Наталья, Спасибо.
Педиатр
Вот этот комплекс очень хорошо снимает боль. Он Безопасен при любых проблемах позвоночника кроме критических. Первый легкий. Снимает боль с 1 занятия. Проверено на себе и множестве окружающих. Попробуйте?

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Клиент
Наталья, буду изучать информацию.
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию очень похоже на межреберную невралгию. Советую пропить табл Дексалгин 1 табл 2 раза в день 3-4 дня. По поводу анемии - обязательно нужно повышать гемоглобин, так как организм с таким низким гемоглобином испытывает постоянную кислородную недостаточность. Советую капсулы феррофольгамма по 1 *2 раза в день в течение месяца ( это железо, витамины гр В и фолиевая кислота). По поводу эхо-кг трикуспидальная недостаточность минимальна, ничем не опасна для Вас. Это скорее как особенность строения клапана. Не переживайте!!! Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, предполагаю по Вашему описанию, что болевой синдром носит неврологический характер.
По данным ЭКГ и ЭХОКГ «болеть» нечему. Трикуспидвльная регургитация допустимая у норме. Необходимо обратится к неврологу. Рекомендовано лечебная физкультура, можно попробовать местно мазь/гель/крем с НПВС (Кеторолак, Нимесулид, Ибупрофен, Диклофенак) Внутрь не рекомендовано НПВС до исключения проблем с ЖКТ (у Вас низкий гемоглобин) Какая анемия, железодефицитная?
Кардиолог
Здравствуйте
Отвечу Вам определенно: болевые ощущения не связаны с изменениями, которые Вы описали на ЭХО КГ.
А сами особенности на ЭХО КГ не являются патологическими, в том числе увеличение правого предсердия (оно увеличено именно из-за дефекта в межпредсердной перегородке (МПП) за счет того, что кровь "сбрасывается" слева направо через этот дефект
Причина (наиболее вероятное) Ваших жалоб - сколиоз позвоночника
Чтобы окончательно "снять вопрос" боли в сердце необходимо выполнить ВЭМ (Велоргометрия)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ТРАУЧЕЛЬ-ГЕЛЬ, местно. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, остеохондроз грудного отдела позвоночника с болевым синдромом по типу невралгии, это предварительно. Под этим диагнозом может быть и протрузии, и экструзии, грыжи и многое другое. Необходимо сделать КТ или рентген позвоночника, также уздг сосудов шеи и головы, и начать лечение, пока для снятия болевого синдрома нимесил по пакету до 3 раз в день и гель амелотекс наносить местно 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Узи сосудов головы делала.S образная извитость внутренней сонной слева. Гиперфузия в сонных артериях без снижения индекса резистивности.S образная извитость позвоночной во втором сегменте(костном канале). Вилизиев круг лоцируется сегментарно. В СМА кровоток ассиметричен,слева незначительно выше чем справа,без изменения индекса резистивности. В ЗМА кровоток симметричен,не нарушен.Диффузное повышение скорости кровотока в артериях интракраниального отдела.В вертебробазилярном бассейне кровоток симметричен,скорость кровотока повышена без изменения индекса резистивности. Гемодинамический перепад походу костного канала справа 34%, слева в с5-с6 50%.Диаметр общей сонной справа 6,0 мм.Слева-6,6. ВСА-справа диаметр 4,2.Слева-3,7. НСА-диаметр справа 3,9.Слева-3,7.По результатам узи было рекомендовано МРТ головного мозга.Заключение-данных за наличие патологического процесса очагового и диффузного характера не выявлено.Без контраста МРТ. Микрокиста эпифиза 0,45*0,6*0,5.Один врач заговорил о ее удалении.Это пугает.
Терапевт
Симптоматическое лечение сосудистой системы проводили? Удалять не нужно пока, нужно гормоны проверить и за счёт гормонального лечения она рассосётся
Клиент
Татьяна, Т4 ОБЩИЙ -92,2. ТТГ-1,69.
Терапевт
Поставили гипертиреоз или тиреотоксикоз, щитовидка увеличена?
Клиент
Татьяна, по результатам узи щитовидной -без увеличения.Но узи щитовидной очень давно делала.Гормоны недавно сдавала.
Терапевт
Гипертиреоз есть точно, к эндокринологу надо. А по поводу спины, создавайте физиологичный изгиб на кровати подкладываете валики под шею, поясницу и колени 15 минут 3 раза и холодный полотенец на воротниковую зону.
Клиент
Татьяна, пойду на узи щитовидной.Спасибо за консультацию.Гормоны сильно плохие?