У кошки ранки и текут глаза
Белка попала к нам с облезлыми ушами, вылечили, потом пошли язвочки по шее и спине, пролечились, через время опять пошли язвочки. С одной передержки она попала ко мне. Сперва все было хорошо, потом потекли глаза и опять пошли язвочки. Их пролечила, сбрила в этом месте шерсть, сыпала порошком Цефтриаксона. Начала чихать, проколола Цефтриаксон, Циклоферон, фоспренил, витам, чихание ушло, но глаза так и текут, не сильно, но шерсть окрашена, и опять язвочки проявились , на тех же местах. Глазки припухшие, кушает хорошо, в туалет ходит, но состояние угнетенное, больше сидит поджав лапки, спит в расслабленной позе. Антигистаминное также давала
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По фото можно предположить что есть проблема с проходимостью носослезных каналов, нужно обратиться на прием к врачу и провести тест Джонса. Если проходимость будет нарушена, то промыть носослезные каналы.
Т.к. есть изменения по общему состоянию стоит исключить респираторные инфекции и особо опасные (риноирахеит/калицивироз,микоплазмоз, хламидиоз, вирусную лейкемию, иммунодефицит, перитонит), сдать кровь для общего анализа.
По поводу язв - нужно обратится к дерматологу для исключения дерматофитии, эктопаразитов.
Виктория Витальевна, пока нет возможности обратиться в клинику.. очень далеко находится. Можно как-то попробовать облегчить ее состояние?
Евгения, глаза если чешет, надеть защитный воротник на неделю.
Протирать глаза гигиеническим лосьоном или физраствором 2 раза в день неделю.
Препарат ципровет по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Виктория Витальевна, не чешет глаза
Евгения, тогда воротник не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторно язвочки возникли на шее?
Попробуйте местно обрабатывать препаратом чеми спрей 1-2 раза в день (обратите внимание препарат обладает красящими свойствами), для повышения общей резистентности организма можно применить препарат иммунофан подкожно или внутримышечно по 1 мл через день курсом 5 инъекций.
По вопросу глаз - стоит проверить проходимость носослёзных каналов.