Вероятность заражения туберкулёзом

Нахожусь на больничном с верхедолевой левосторонней пневмонией. Отправили к фтизиатру. Мой диаскин тест отрицательный. Остальные анализы в процессе. Пока сидела в очереди со мной разговаривала женщина, оказалось у нее диаскин положительный. Ее отправили на КТ. Сидели мы в одноразовых масках, на расстоянии 1-1,5 м. Сейчас я беспокоюсь могла ли я заразиться от нее?

Некалькулезный холецистит, остеохондроз
40 лет

Здравствуйте, положительный диаскинтест говорит о инфицировании , о том что туберкулезная бактерия есть в организме, но при этом может и не быть самого заболевания туберкулез. Поэтому верятность заражения минимальная, так как контакт был небольшой. Для заболевания туберкулезом чаще всего необходим длительный постоянный контакт с больным.

Здравствуйте, Эмма! Туберкулёз не является высоко контагиозным заболеванием. Одного контакта, тем более в маске и на расстоянии, не достаточно для развития заболевания. Положительный Диаскинтест бывает у людей не имеющих локальные формы туберкулёза. Поэтому не переживайте! Лечите пневмонию. Выздоравливайте!

Здравствуйте , Дамир! У нее сын в тубдиспансере лежит и поэтому она проверяется.
Меня беспокоит тот факт, что из-за пневмонии организм ослаблен, она у меня затяжная.
Точно не стоит переживать?

Вероятность развития минимальна. Т.к у Вас пневмония, будете наблюдаться у пульмонолога, соответственно проходить рентгенологическое обследование. Не волнуйтесь!

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте! Всё будет хорошо!

Здравствуйте.
Для заражения туберкулезом необходим длительный постоянный контакт с заразным больным.
Спорадический случайных контакт рисков обычно не несёт.
Обычно на консультацию без КТ направляют не больных самим туберкулёзом, а контактных, вряд-ли у женщины был активный туберкулез.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Тем более, что у Вас была маска, и все меры безопасности Вы соблюдали.

Здравствуйте, Виктория! У нее сын в тубдиспансере лежит и поэтому она проверяется.
Точно не стоит переживать?

Принятый ответ

Скорее всего, у женщины только тубинфицирование, когда контакт с палочкой был, поэтому Диаскинтест положительный, а на КТ все хорошо, и туберкулёза нет.
Поэтому не стоит переживать. Вам при пневмонии назначить должны антибиотики широкого спектра ,и пульмонолог после лечения назначит контрольное обследование Вам.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Эмма, положительный Диаскин-тест не доказывает туберкулез. Это попадание микобактерий в организм и активная работа иммунитета по их уничтожению. Чаще без развития самого заболевания. При этом контакт у Вас был непродолжительный, на расстоянии. Поэтому, во-первых, туберкулез у этой женщины не доказан, а во-вторых, риска заражения при таком контакте нет, не переживайте. При верхнедолевой пневмонии, как правило, назначаются антибиотики широкого спектра действия Цефтриаксон, Сумамед и другие. Фторхинолоны, амидогликозиды при пневмонии верхних долей лёгких обычно не назначаются.

Здравствуйте, Эмма, положительный Диаскин-тест не доказывает туберкулез. Это попадание микобактерий в организм и активная работа иммунитета по их уничтожению. Чаще без развития самого заболевания. При этом контакт у Вас был непродолжительный, на расстоянии. Поэтому, во-первых, туберкулез у этой женщины не доказан, а во-вторых, риска заражения при таком контакте нет, не переживайте. При верхнедолевой пневмонии, как правило, назначаются антибиотики широкого спектра действия Цефтриаксон, Сумамед и другие. Фторхинолоны, амидогликозиды при пневмонии верхних долей лёгких обычно не назначаются, так как эти препараты применяются и при лечении туберкулёза.

Здравствуйте, Елена! У нее сын в тубдиспансере лежит и поэтому она проверяется.
Точно не стоит переживать?

Принятый ответ

Эмма, извините, интернет то глючит, то зависает. Если сын в тубдиспансере и у его матери положительный Диаскин-тест, значит, произошло инфицирование и ей будет назначен курс химиопрофилактики для предотвращения развития туберкулеза. Вам беспокоиться не надо, риска заражения практически нет. Но если пневмония затяжная, то врач назначит Вам Сумамед, Кларитромицин, Вильпрафен или другой препарат с подобным действием. И после окончания лечения обязательно должен быть повторный снимок. А также через 6 месяцев контрольный снимок, чтобы убедиться, что пневмония полностью рассосалась и признаков туберкулеза тоже нет. Риска заражения в данном случае практически нет, но надо во всём убедиться.

Благодарю за ответ, немного успокоили 🙏