Болят глаза и лоб при лечении отита

У сына ( 5 лет) 26 сентября стало резко болеть ухо. На утро температура 38. 27 сентября сходили к Лору. Диагноз катаральный отит на фоне аденоидида. Назначил лечение. 29 сентября начались боли рядом с ушком в височной части, температура так же 38. Сдали общий анализ крови 29 сентября. Педиатр осмотрел ребенка и назначил антибиотик Аугментин, предположил гнойный отит. Боль в ушах прошла и температура спала во время приема антибиотика, но появилась боль в глазах, светочувствительность, жалуется что болит лоб. Надо ли делать рентген и насколько это нормально что теперь болят глаза и лоб

Нет
5 лет

Здравствуйте

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

В какой дозировке вы принимаете антибиотик, сколько полных дней и какой вес ребенка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С наклонами головы боль во лбу не связана. Глаза чешутся и болят, если включить телевизор или направить яркий свет. Синяки под глазами и мешки.
Насморк стал проходить во время приема антибиотика. Нос стал дышать лучше. Принимает 3 полных дня 2 раза в день (500мг Амоксициллин + 125мг Клавулановая кислота)

А какой вес ребенка?

Ибупрофен купирует боль? Были ли ранее головные боли у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

18,5 кг
Ибупрофен купирует, да
Головных болей ранее не было

Антибиотик назначен ребенку в правильной дозировке, продолжайте принимать его курсом не менее 10 дней, именно такая продолжительность лечения антибиотиком необходима при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Более вероятно что головная боль и глазные симптомы- это проявления интоксикации на фоне вирусной инфекции у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы имеете в виду что еще и вирусная присоединилась? По анализам ведь бактериальная.

В анализе количество моноцитов на верхней границе нормы, что говорит также о большой вероятности вирусной инфекции

При остром синусите ибупрофен обычно не курирует боль, головная боль имеет связь с наклоном головы, имеется сильный насморк или отек в носу

Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За последние 3 месяца антибиотики не принимал. Сейчас 3 полных дня пропил Аугментин . 2 раза в день 500+125 ( амоксицилин + клавулановая кислота)
Вес сына 18,5 кг

Антибиотик продолжайте до 7-ми дней

При остром среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если в течение 1-2 дней будет сохраняться светобоязнь и боль - обратитесь по СМП в ЛОР отделение стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А боль в глазах не говорит о том, что гной может распространяться по пазухам? Беспокоит именно боли в глазах и лбу, которых раньше не было

Боль может быть и на фоне отека и на фоне интоксикации
Как общее самочувствие ребенка?
Ребенок активный? Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самочувствие неплохое, в основном активный. Пока не начинаются боли. Аппетит не очень

Скорее всего это проявления отека
Наблюдайте за ребенком и проводите лечение

Здравствуйте.
Боль в глазах в покое? Покраснение, отечность глаз есть?
Какой вес ребенка? Какой антибиотик и сколько дней принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В основном при включении света, при включении телевизора. Отечность глаз есть, синяки под глазами тоже
Антибиотик Аугментин , 3 полных дня пропил уже, ( 500 мг + 125 мг)
Вес ребенка 18,5 кг

А как заложенность носа и выделения из носа сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выделений из носа стало меньше и заложенность тоже снизилась

Возможно такие жалобы на фоне интоксикации, тк в целом положительная динамика. Понаблюдайте ещё 1-3 дня, при сохранении или усилении жалоб - рентгенография ОНП, оак развернутый контроль, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А интоксикация может быть из за приема антибиотика и следов распада гноя , не знаю как это правильно обозначить?

Нет, при лечении синусита антибиотиками не должно быть такого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда не совсем понятно на фоне чего интоксикация

Принятый ответ

Просто реакция на наличие бактерии.
Также не всегда бывают чисто бактериальные заболевания, часто бывают бактериальной – вирусные ассоциации, то есть интоксикация может быть на вирус