Консультация детского лора /

Болят глаза и лоб при лечении отита — вопрос №2492912

У сына ( 5 лет) 26 сентября стало резко болеть ухо. На утро температура 38. 27 сентября сходили к Лору. Диагноз катаральный отит на фоне аденоидида. Назначил лечение. 29 сентября начались боли рядом с ушком в височной части, температура так же 38. Сдали общий анализ крови 29 сентября. Педиатр осмотрел ребенка и назначил антибиотик Аугментин, предположил гнойный отит. Боль в ушах прошла и температура спала во время приема антибиотика, но появилась боль в глазах, светочувствительность, жалуется что болит лоб. Надо ли делать рентген и насколько это нормально что теперь болят глаза и лоб

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

В какой дозировке вы принимаете антибиотик, сколько полных дней и какой вес ребенка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
С наклонами головы боль во лбу не связана. Глаза чешутся и болят, если включить телевизор или направить яркий свет. Синяки под глазами и мешки.
Насморк стал проходить во время приема антибиотика. Нос стал дышать лучше. Принимает 3 полных дня 2 раза в день (500мг Амоксициллин + 125мг Клавулановая кислота)

Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка?

Ибупрофен купирует боль? Были ли ранее головные боли у ребенка?
Клиент
18,5 кг
Ибупрофен купирует, да
Головных болей ранее не было
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик назначен ребенку в правильной дозировке, продолжайте принимать его курсом не менее 10 дней, именно такая продолжительность лечения антибиотиком необходима при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Более вероятно что головная боль и глазные симптомы- это проявления интоксикации на фоне вирусной инфекции у ребенка
Клиент
Вы имеете в виду что еще и вирусная присоединилась? По анализам ведь бактериальная.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе количество моноцитов на верхней границе нормы, что говорит также о большой вероятности вирусной инфекции

При остром синусите ибупрофен обычно не курирует боль, головная боль имеет связь с наклоном головы, имеется сильный насморк или отек в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
За последние 3 месяца антибиотики не принимал. Сейчас 3 полных дня пропил Аугментин . 2 раза в день 500+125 ( амоксицилин + клавулановая кислота)
Вес сына 18,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 7-ми дней

При остром среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если в течение 1-2 дней будет сохраняться светобоязнь и боль - обратитесь по СМП в ЛОР отделение стационара
Клиент
А боль в глазах не говорит о том, что гной может распространяться по пазухам? Беспокоит именно боли в глазах и лбу, которых раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть и на фоне отека и на фоне интоксикации
Как общее самочувствие ребенка?
Ребенок активный? Аппетит?
Клиент
Самочувствие неплохое, в основном активный. Пока не начинаются боли. Аппетит не очень
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это проявления отека
Наблюдайте за ребенком и проводите лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в глазах в покое? Покраснение, отечность глаз есть?
Какой вес ребенка? Какой антибиотик и сколько дней принимали?
Клиент
В основном при включении света, при включении телевизора. Отечность глаз есть, синяки под глазами тоже
Антибиотик Аугментин , 3 полных дня пропил уже, ( 500 мг + 125 мг)
Вес ребенка 18,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
А как заложенность носа и выделения из носа сейчас?
Клиент
Выделений из носа стало меньше и заложенность тоже снизилась
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно такие жалобы на фоне интоксикации, тк в целом положительная динамика. Понаблюдайте ещё 1-3 дня, при сохранении или усилении жалоб - рентгенография ОНП, оак развернутый контроль, СРБ
Клиент
А интоксикация может быть из за приема антибиотика и следов распада гноя , не знаю как это правильно обозначить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, при лечении синусита антибиотиками не должно быть такого эффекта
Клиент
Тогда не совсем понятно на фоне чего интоксикация
Детский ЛОР, ЛОР
Просто реакция на наличие бактерии.
Также не всегда бывают чисто бактериальные заболевания, часто бывают бактериальной – вирусные ассоциации, то есть интоксикация может быть на вирус