Консультация онколога /

Сроки лучевой терапии — вопрос №2493207

Добрый день. У мамы РМЖ, 2 стадия, инфильтративная карцинома, Т2N0M0, ER 8, PR 6, ki 67- 30 %, Her 2 (0). Проведена операция по удалению опухоли 11.09, саму железу не удалили, лимфоузлы не трогали, обследовали с контрастом, они чистые. Пила анастрозол до операции и сейчас, до лучевой.
Вопрос: не слишком ли большой промежуток от операции до лучевой? Ее назначили на 04.12, через 2.5 мес. Насколько это критично с таким диагнозом? Врачи делают по протоколу, я понимаю, но и людей лечится очень много, очередь..Поэтому хочется узнать мнение других врачей.

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС Диабет 2 степени Астма в ремиссии

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить заключение консилиума
Химиотерапия не планируется
Ki67 оценивался после операции?
Клиент
Владислав, химию не планируют. Кi после операции написала.

Клиент
Владислав, как здесь прикрепить документ, подскажите, пожалуйста?
Онколог, Маммолог
Значок скрепочки
Клиент
Владислав, прикрепила к вопросу. Извиняюсь за качество изображения, мама шлет из другого города.
Онколог, Маммолог
Я изучил документы
В Вашей ситуации сроки проведения адъювантной лучевой терапии - не позднее 3 месяцев с момента операции
То есть 2,5 мес- это адекватный срок
Онколог, Маммолог
В целом по поводу лечения - помимо лучевой терапии, учитывая люминальный подтип - показана длительная гормонотерапия Анастразолом
В документах увидел KI67 до операции, хотелось бы знать после
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам игх-данные за люминальный В подтип опухоли , лимфоузлы вообще не удаляли?? Биопсия сторожевого лу была?? Прикрепите полный протокол гистологии.
Клиент
Юлия Бабековна, биопсия была. Сейчас попробую прикрепить
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила к вопросу. Извиняюсь за качество изображения, мама шлет из другого города
Онколог
При распространенности T1c и высоком индексе пролиферативной активности показано проведение 4 курсов химиотерапии по схеме DC, тем более с учетом органсохраняющей операции, химиотерапию могли не назначить с учетом возраста и ранее назначенной гормонотерапии.
Лучевая терапия при зно молочной железы в адъюванте , согласно рекомендациям назначается в сроки от 4-12 недель. Хотя на этот счет спорный вопрос, есть информация , что лечение в адъюванте нужно начинать до 8 недель, чтобы улучшить прогнозы, но согласно рекомендациям до 12 недель допустимо.
Онколог
Терапию ингибиторами ароматазы нужно продолжать, дополнительно пройдя денситометрию, чтобы оценить плотность костей, сдать анализы на витамин Д, кальций и фосфор. Если все в норме, профилактически для терапии остеопороза нужно назначать Золедроновую кислоту каждые 6 месяцев или 1 раз в год, кальций и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, возможно ли пить витамин Д длительно? Читала, что нельзя пить витамины, которые накапливаются в организме?
И что можно для иммунитета, пробиотики?
Онколог
Здравствуйте. Дооперационное игх: ki67-30%. При люминальном в подтипе при 1c стадии возможно не назначение химиотерапии при определенных условиях. Ваша мама получала тестовую гормонотерапию. В п/оп игх - сколько ki67? В представленном документе, я п/оп игх не нашла. Уточните этот момент. Потому что если после тестовой гормонотерапии ki67 снизился, то я бы тоже в данной ситуации рассмотрела вариант гормонотерапии+длт. Лучевая терапия начинается после заживления п/оп раны, допустимо проведение в сроки до 3 месяцев после операции, при получении пациентом курсов химиотерапии - лучевая терапия проводится после завершения всех курсов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, начало лучевой терапии не позднее 12 недель, прием анастразола продолжить, параллельно пройти денситометрию далее ежегодно для оценки плотности ткани, бисфосфонаты 1 раз в 6 месяцев, витамин Д3 (лучше бы лабораторно оценить показатель), препараты кальция для профилактики остеопении на фоне приема анастразола