Консультация онколога /

Гистология — вопрос №3018815

здравствуйте, была сделана ТУР мочевого пузыря, хотелось бы расшифровать гистологию, hige grade- высокая степень злокачественности или низкая?

что значит инфильтративная карцинома?

что значит, с тенденцией к плоскоклеточной метаплазии?

Возраст: 97

Хронические болезни: рак мочевого пузыря

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение гистологического исследования целиком
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Ознакомился с заключением
Речь идет о раке мочевого пузыря - уротелиальной карциноме
Описана инвазия в подслизистый слой - pT1
Это первая стадия, так как мышечный слой интактен

High grade - говорит о высокозлокачественной , низкодифференцированной опухоли

Инфильтративная - есть инвазия под базальную мембрану

Плоскоклеточная метаплазия - есть участки трансформации уротелия, с приобретением свойств многолоснйого эпителия
Это неблагоприятный прогностический признак

При pT1 обязательно через 4-6 недель проводится повторный ТУР!!

Далее обязательно проводится внутрипузырная иммунотерапия вакциной БЦЖ:
Индукция - 6 еженедельных введений

поддержка - каждые 3 месяца по 3 недели в течение периода до 36 месяцев

Клиент
Владислав, спасибо, подскажите, что знасит неблагоприятный прогноз более подробно
Клиент
Владислав, еще вопрос, если пациент плохо себя чувствует, можно отложить повторную тур? и на сколько?
Онколог, Маммолог
В аспекте данной ситуации это означает высокий риск рецидива
Но повторный ТУР и БЦЖ снижает риск этого рецидива
Онколог, Маммолог
Через 6-8 недель - это крайний срок
После этого проводить его нецелесообразно
Клиент
Владислав, а можно заменить повторный тур какой либо химеотерапией в виде исключения?
Онколог, Маммолог
Нет
Но если даже он не будет проведен - то в любом случае показано провдение БЦЖ-терапии
Клиент
Владислав, подскажите, еще пожалуйста, прошло 3 недели после тур, до сих пор кровит, температура 37,2, можно ли делать повторную тур или внутрипузырную терапию бцж, и какое лечение здесь может быть?
Онколог, Маммолог
Небольшая примесь крови может долго сохраняться после ТУРа
По поводу температуры - это может быть признаком цистита
После ТУР обязательно проводится адекватное лечение воспаления - для этого рекомендуют сдать бак посев мочи и назначить антибиотик по результатам
Клиент
Владислав, бруснивер, фурагин можно пропить?
Онколог, Маммолог
Да, но не факт, что это поможет
Важно выполнить посев и в случае выявления бактериального агента - адекватно пролечить его
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс мочевого пузыря. Речь идет о низкодифференцированной (агрессивной) уротелиальной карциноме с инвазией в подслизистый слой это первая стадия заболевания. В данной ситуации проводиться ТУР далее через 6 недель рекомендуется проведение повторного тур. После проводиться внутрипузырная иммунотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите, если человек плохо себя чувствует еще после первой тур, можно вместо повторной провести химеотерапию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет нельзя. После тур обязательно рекомендуется проведение повторного тур
Клиент
Рустам Гамирович, а если все же пропустили, какое дальнейшее лечение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда назначается внутрипузырная терапия.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, еще пожалуйста, прошло 3 недели после тур, до сих пор кровит, температура 37,2, можно ли делать повторную тур или внутрипузырную терапию бцж, и какое лечение здесь может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После тур может кровить длительно. По поводу температуры нужно сдать анализ мочи. Если будут изменения решать вопрос о назначение антибактериальной терапии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По гистологическому заключению выявлена - уротелиальной карциноме, это злокачественное образование мочевого пузыря.
High grade - это низкодифференцированная опухоль, клетки которой не похожи на нормальные, то есть такие опухоли имеют высокую степень злокачественности.
Учитывая, что не затронут мышечный слой, это первая стадия опухолевого процесса.

Инфильтративная карцинома - обозначает, что есть проникновение опухоли через базальную мембрану.
Плоскоклеточная метаплазия - перестройка на плоский эпителий.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо, а что такое плоский эпителий, как это влияет?
Онколог, Маммолог
Это измененные участки слизистой, это не опухоль.
Онколог
Здравствуйте!
По данному заключению гистологии выявлена уротелиальная карцинома. High grade - это высокозлокачественная опухоль, то есть имеет тенденцию к рецидивам и активному метастазированию.

Инфильтративная - означает прорастание опухоли под базальную мембрану.

Тенденция к плоскоклеточной метаплазии это гистологические признаки перестройки клеток мочевого пузыря на плоский эпителий. В масштабе заболевания это не рак, но предраковое состояние.

В данной ситуации через 4-6 недель проводится повторная ТУР. Далее внутрипузырное введение лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, а емли не сделать повторный тур пл сотоянию здоровья, то какое дальнейшее лечение?
Онколог
Внутрипузырные вливания лекарственных средств
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данные за низкофференцирлваннцю опухоль. Обязательно через 4-6 недель должна проводится ТУР, а далее внутрипузырное введение лекарственных препаратов.