Гистология

здравствуйте, была сделана ТУР мочевого пузыря, хотелось бы расшифровать гистологию, hige grade- высокая степень злокачественности или низкая? что значит инфильтративная карцинома? что значит, с тенденцией к плоскоклеточной метаплазии?

рак мочевого пузыря
97 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение гистологического исследования целиком

Ознакомился с заключением
Речь идет о раке мочевого пузыря - уротелиальной карциноме
Описана инвазия в подслизистый слой - pT1
Это первая стадия, так как мышечный слой интактен

High grade - говорит о высокозлокачественной , низкодифференцированной опухоли

Инфильтративная - есть инвазия под базальную мембрану

Плоскоклеточная метаплазия - есть участки трансформации уротелия, с приобретением свойств многолоснйого эпителия
Это неблагоприятный прогностический признак

При pT1 обязательно через 4-6 недель проводится повторный ТУР!!

Далее обязательно проводится внутрипузырная иммунотерапия вакциной БЦЖ:
Индукция - 6 еженедельных введений

поддержка - каждые 3 месяца по 3 недели в течение периода до 36 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, спасибо, подскажите, что знасит неблагоприятный прогноз более подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, еще вопрос, если пациент плохо себя чувствует, можно отложить повторную тур? и на сколько?

В аспекте данной ситуации это означает высокий риск рецидива
Но повторный ТУР и БЦЖ снижает риск этого рецидива

Через 6-8 недель - это крайний срок
После этого проводить его нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, а можно заменить повторный тур какой либо химеотерапией в виде исключения?

Нет
Но если даже он не будет проведен - то в любом случае показано провдение БЦЖ-терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, подскажите, еще пожалуйста, прошло 3 недели после тур, до сих пор кровит, температура 37,2, можно ли делать повторную тур или внутрипузырную терапию бцж, и какое лечение здесь может быть?

Небольшая примесь крови может долго сохраняться после ТУРа
По поводу температуры - это может быть признаком цистита
После ТУР обязательно проводится адекватное лечение воспаления - для этого рекомендуют сдать бак посев мочи и назначить антибиотик по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, бруснивер, фурагин можно пропить?

Да, но не факт, что это поможет
Важно выполнить посев и в случае выявления бактериального агента - адекватно пролечить его

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс мочевого пузыря. Речь идет о низкодифференцированной (агрессивной) уротелиальной карциноме с инвазией в подслизистый слой это первая стадия заболевания. В данной ситуации проводиться ТУР далее через 6 недель рекомендуется проведение повторного тур. После проводиться внутрипузырная иммунотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, подскажите, если человек плохо себя чувствует еще после первой тур, можно вместо повторной провести химеотерапию?

Нет нельзя. После тур обязательно рекомендуется проведение повторного тур

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, а если все же пропустили, какое дальнейшее лечение?

Тогда назначается внутрипузырная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, еще пожалуйста, прошло 3 недели после тур, до сих пор кровит, температура 37,2, можно ли делать повторную тур или внутрипузырную терапию бцж, и какое лечение здесь может быть?

После тур может кровить длительно. По поводу температуры нужно сдать анализ мочи. Если будут изменения решать вопрос о назначение антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По гистологическому заключению выявлена - уротелиальной карциноме, это злокачественное образование мочевого пузыря.
High grade - это низкодифференцированная опухоль, клетки которой не похожи на нормальные, то есть такие опухоли имеют высокую степень злокачественности.
Учитывая, что не затронут мышечный слой, это первая стадия опухолевого процесса.

Инфильтративная карцинома - обозначает, что есть проникновение опухоли через базальную мембрану.
Плоскоклеточная метаплазия - перестройка на плоский эпителий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, а что такое плоский эпителий, как это влияет?

Это измененные участки слизистой, это не опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному заключению гистологии выявлена уротелиальная карцинома. High grade - это высокозлокачественная опухоль, то есть имеет тенденцию к рецидивам и активному метастазированию.

Инфильтративная - означает прорастание опухоли под базальную мембрану.

Тенденция к плоскоклеточной метаплазии это гистологические признаки перестройки клеток мочевого пузыря на плоский эпителий. В масштабе заболевания это не рак, но предраковое состояние.

В данной ситуации через 4-6 недель проводится повторная ТУР. Далее внутрипузырное введение лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарина Вячеславовна, а емли не сделать повторный тур пл сотоянию здоровья, то какое дальнейшее лечение?

Внутрипузырные вливания лекарственных средств

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные за низкофференцирлваннцю опухоль. Обязательно через 4-6 недель должна проводится ТУР, а далее внутрипузырное введение лекарственных препаратов.