Что вас беспокоит?

Гемангиома печени

Добрый день, пошла на узи брюшной полости, тк никогда не ходила, на узи выявили под вопросом гемангиому, узист сказала либо это она, либо сосуды близко расположены, на сколько есть вероятность, что это просто сосуды а не она, или вообще что по страшнее, кт с контрастом пока не могу сделать, как только контраст завезут сразу сделаю

Псориаз
33 года
2 Октября 2024·Просмотров: 786·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше выполнить для диагностики МРТ с гепатотропным контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
вероятно гемангиома - это доброкачественное скопление "клубочек" сосудов, она бессимптомна, не нарушает функцию печени, не озлокачествляется, крайне редко увеличивается в размерах, может самостоятельно исчезнуть.
Для уточнения конечно рекомендуется проведение КТ или МРТ брюшной полости с контрастом, далее наблюдение раз в год, можно проводить узи диагностику

Полина Дмитриевна, спасибо, скажите нужно держать строгую диету и полный отказ от алкоголя??

Полина Дмитриевна, те по узи ничего страшного?

По узи ничего страшного, не переживайте
Строгая диета при гемангиоме не показана, всё кушаете как обычно, алкоголь употреблять в небольших количествах можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

Инна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, скажите диету необходимо строгую держать и алкоголь совсем исключить?

Никакая диета не требуется.
Алкоголь в меру по праздникам.

Принятый ответ

Здравствуйте! не Переживайте, это достаточно частая патология
Вероятнее это гемангиома, но размер ее не большой
Функцию печени она не нарушает
Поэтому если на кт подтвердят, то просто наблюдаем в динамике по узи 1 раз в 6-8 мес

Ирина Владимировна, т.е по узи ничего страшного нет? И с др органами все нормально?

Да, все верно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.