Консультация гепатолога /

Увеличена печень? — вопрос №1116486

Добрый день! Год назад делал УЗИ , нашли полип в желчном пузыре, сказали каждый год делать, сейчас сделал ,увеличена печень. Алкоголь не пью, соблюдаю диету, лекарство не пью. Что делать, подскажите пожалуйста? Фото УЗИ сейчас и год назад прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Игорь, добрый день!
По узи действительно есть признаки увеличения печени.
Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, вирусные гепатиты сдавали?
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна, рост 190, вес 90

Инфекционист, Гепатолог
Анализы крови сдавали какие-нибудь?
Клиент
Инна, сейчас нет, год назад сдавал Алт, АСТ, все в норме было
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас нужно у терапевта сдать общеклинические анализы, ОАК, Биохимический анализ крови и кровь на вирусные гепатиты В, С.
Клиент
Инна, добрый день. Сдал анализы, ещё беспокоят боли в правом подреберье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно в качестве спазмолитика дюспаталин (мебеверин) 200 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Инна, добрый день!Пришла первая часть анализов , прикрепил, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все печеночные ферменты в норме, холестаза (застоя в желчном пузыре) так же нет.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты и моноциты. Сейчас не болеете или на накануне сдачи крови были признаки ОРВИ?
Клиент
Инна, доброе утро, нет ,ничем не болел, очень беспокоят конечно такие показатели
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного нет по анализу. Когда будут готовы анализы на гепатиты?
Клиент
Инна, у меня лейкоциты уже лет 10 занижены. А вот другие показатели были в норме. Гепатиты готовы будут сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Дождемся результаты, в плане обследования сдать еще кровь на ВИЧ если не сдавали.
Общий анализ крови через 14 дней пересдать.
Клиент
Инна, в течение 10 лет сдавал раз 5 на ВИЧ, отрицательный
Клиент
Инна, добрый день, сдал анализы ,результаты прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализы все в норме. Но нет HBsAg, то что Вы сдали (аHBs) это антитела к гепатиту В, не он сам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! Сегодня сдал анализы, ещё беспокоят боли в правом подреберье
Инфекционист, Гепатолог
посмотрим анализы, если всё будет в норме видимо это нарушение моторики желчевыводящей системы, можно будет применить Одестон и Хофитол например.
Клиент
Павел, доброе утро! Пришла первая часть анализов , прикрепил, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Ничего критичного нет, печень работает хорошо, только чуть депрессия иммунитета, может быть было ОРВИ.
Ждём остальное
Клиент
Павел, спасибо большое за ответы, есть отклонения в показателях крови , это серьезно?
Клиент
Павел, ОРВИ не было
Инфекционист, Гепатолог
Ничего серьезного нет. Возможно было что-то бессимптомное, просто повторить клинический анализ крови через пару недель для контроля
Клиент
Павел, добрый вечер пришли остальные результаты, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Описторхов и гепатита С нет.
Не хватает ещё анализа на гепатит В, то что сдали это антитела к прививке, а нужно было суммарные антитела к вирусу гепатита В (Anti-hbcor-total).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, рост 190, вес 90, пью Урсосан
Гастроэнтеролог
В какой дозировке и как долго принимаете Урсосан? Какие-то лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете?
Клиент
Марина, первые 3 месяца 1000 мг в день, последние 7 месяцев 250 мг . Последние два месяца нексиум 40 мг натощак каждый день
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, кровь на антитела к гепатитам В и С. Коррекция терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...Урсосан 250мг у сутки принимать не имеет смысла. Какое из УЗИ первое и какое последнее? Когда выполняли последнее УЗИ?
Клиент
Марина, добрый день. Узи делал вчера, на этом УЗИ увеличены размеры
Гастроэнтеролог
Печень м.б. увеличена в связи с нарушениями обменных процессов в организме - жирового обмена, также необходимо исключить вирусный характер заболевания. Рекомендую выполнить анализы с целью последующей коррекции терапии.
Клиент
Марина, добрый день! Сегодня сдал анализы, ещё беспокоят ноющие боли в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Рекомендую Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней до получения результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь.
По 1 узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип.
По 2 узи Обп увеличена печень, полип. Билиарного сладж нет.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма)
Кровь на вирусные гепатиты В и С.