Консультация терапевта /

Эффективность лекарств — вопрос №2493928

Скажите пожалуйста, а у какого лекарства более выраженный противовоспалительный эффект, у Аркоксия 60 или у Аэртала 100 и какое из них безопасней в моей ситуации. И вообще какое НПСЛ самое эфективное именно с проти воспалительным эфектом. (Стоят два стента в сердце, в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки и колит, хронический панкреотит) Спасибо

Возраст: 73

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, гипертония, хронический панкреотит, гипертония, 2 стента в сердце

Терапевт
Здравствуйте.
Оба препарата достаточно эффективны.
В случае наличия в анамнезе язвы 12 п.к и хронического колита из этих препаратов рекомендую отдать предпочтение селективному ингибитору цог 2 аркоксии.
Аркоксиа в отличие от аэртала не ингибирует синтез простагландинов слизистой оболочки желудка и соответственно гораздо реже дает побочные эффекты со стороны желудочно- кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, уважаемый доктор спасибо большое

Клиент
Мария Алексеевна, уважаемый доктор и всё же какой препарат из них более эффективен против воспаления ахилового сухожилия. Спасибо большое
Терапевт
Я бы рекомендовала приём аркоксиа в дозировке 60 мг 1 р/д.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Учитывая Ваш анамнез и хронические болезни, рекомендую остановить выбор на Аркоксия 60. Дополнительно прикрывайте слизистую оболочку желудка : пантопразол 40 мг в сутки за 30 минут до еды.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, уважаемый доктор спасибо большое и всё же какой из них более эффективен при воспалении ахилового сухожилия. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Тут такая ситуация, учитывая ваши хронические заболевания:
Если принимать Аркоксия - то с большой осторожностью, так как она повышает давление, если ваше давление стабилизировано, не прыгает туда сюда, можно его принимать с осторожностью. Зато на желудок меньшее влияние оказывает.

Если Аэртал - то на давление не влияет, но больше бьет по ЖКТ. Поэтому если язва/гастрит в обострении - лучше сначала пролечить, потом принимать препарат. Обязательно прикрывать Пантапрозолом, 20мг 2р/сут за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое доктор и всё же какой из них более эффективен при воспалении ахилового сухожилия. Спасибо
Терапевт
Аркоксия выбирайте. За давлением следите и пантапрозол принимайте.
Терапевт
Здравствуйте
Оба препарата эффективны.
Аркоксия имеет не благоприятный эффект на сердце ( а у вас есть сопутствующие заболевания).
Аэртал более выраженно влияет на ЖКТ ( у вас есть заболевание жкт)
Но при выборе любого из данных препаратов, при наличии язвенной болезни желудка и 12 кишки рекомендуется прием иппп( Нексиум / Нольпаза 40 мг утром, до еды) при приеме любого НПВП препарата .