Консультация кардиолога /

Перебои в сердечном ритме — вопрос №249410

Добрый день ! 2016 году была операция по протезированию митрального клапана . Сейчас принимаю варфарин 3,5 табл и Конкор 2,5 В марте этого года почувствовал перебои в ритме ! Сделал холтер и узи , но изоляция и не успел сходить к кардиологу! Выкладываю фото последнего холтера , так же узи сердца последнего и предпоследнего ! Хочется услышать мнение специалистов , ранее систолы не беспокоили ,холтер делаю раз в год всегда был отличный ! Систолы беспокоят в основном после еды !

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. По данным суточного монитора- отмечаются экстрасистолы ( как желудочковые, так и наджелудочковые ) , но в целом их количество допустимое!!! Обращает внимание - участки депрессии и элевации S-T, что говорит об ишемии миокарда, необходимо сравнивать с прошлым монитором в динамике. По данным эхо-кг в динамике - в целом без существенной динамике, однако отмечается более выраженная гипертрофия ЛЖ ( за счёт умеренного аортального стеноза!!). Немного уменьшилось давление в легочной артерии - хорошая динамика.
В плане обследования: я бы советовала сделать стресс- эхокардиографию для исключения ишемии миокарда.
В плане лечения: советую увеличить Конкор до 5 мг / сутки. И по поводу статинов !!! Какие у Вас показатели липидограммы ??? Принимали ли Вы раньше статины ??? И ещё вопрос: какое среднее АД в течение суток???
Клиент
Юлия, добрый день ! Статины не принимаю и не принимал . Вроде холестерин в норме был .думаете нужно сдать анализ на холестерин ? Давление вс егда в норме 120-130 / 70-80 при любом пульсе .ещё не написал в вопросе 3 марта сдавал анализ СРБ 52,2, ревмофактор 5 АСЛо250 ! Это как раз когда начались систолы и чувствовал ломоту в костях !
Кардиолог
Сергей, да действительно в этом случае необходимо дообследование для исключения ревматизма: клинический анализ крови , протеинограмма, тропонин, АСТ, АЛТ, антистрептокиназа, пти , фибриноген, мно, общий холестерин. Скажите пожалуйста, Вам раньше про ревматизм не говорили???? Ангины частые были??? Суставы какие-либо раньше болели или сейчас беспокоят????
Клиент
Юлия, ангина была сильная один раз в детстве ! Больше не болел никогда . Суставы сейчас беспокоить начинают . Часто чувствую дискомфорт по всем суставам и костям , не сильную ломоту ноющую , которая особо не напрягает
Кардиолог
Сергей, в таком случае обязательно очная консультация ревматолога!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Как кардиолог-аритмолог могу сказать Вам, что количество экстрасистол (94 желудочковые ЭС) не является патологическим. Более того, их характер и количество говорит о том, что они вторичные, т.е. провоцируются из вне. С учетом того, что Вы чувствуете связь появления экстрасистол с приемом пищи, вероятно дело в рефлекс-эзофагите. Тем более, что Вы постоянно принимаете Варфарин (и будете его принимать и далее в связи с протезом МК)
Варфарин обладает раздражающим действием на слизистую желудка.
Что нужно сделать: добавить к лечению препарат, защищающий желудок
Кардиолог
1. Начните прием таб. Разо 20 мг - по1 таб х2 раза в день - натощак утром и на ночь, в постели, перед сном - 1 месяц, далее - 1 таб только на ночь, постоянно
2. питайтесь дробно, маленькими порциями, 5-6 раз в день, старайтесь "плотно" не наедаться
3. после еды постарайтесь на 5-10 минут принять полусидячее положение (откинуться на спинку кресла)
Других причин для экстрасистол нет - клапан по ЭХО КГ функционирует нормально, по сравнению с ЭХО от декабря 2018 г - положительные изменения (уменьшилось в размерах левое предсердие)
Будьте здоровы!
Клиент
Илья, добрый день ! На желудок совсем не жалуюсь никогда не болел и не болит и расстройств не было никогда ! Сдавал 2 марта СРБ 52 было в это момент как раз начались систолы проявляется! Может сдать дополнительно анализы какие дооьпледоваться ? Спасибо !
Кардиолог
Повышенный уровень СРБ говорит о воспалении (это неспецифический показатель, который будет повышаться при контакте с бактериальной инфекцией или при воспалении суставов). О суставах, Сергей, Вы не упоминали - есть или были проблемы?
Тогда загляните в результат анализов с повышенным СРБ - там есть параметр АСЛ-О - если он больше, чем 200 Ед/мл - тогда был контакт со стрептококками (это бактерии) и не исключен ревматизм. Самый лучший выход при этом - консультация ревматолога. Этот специалист даст Вам программу дообследования, чтобы не делать никаких ненужных тестов

И не затягивайте. С протезированным клапаном никакой неконтролируемой инфекции в организме быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Илья, АСЛ-О в последнем анализе 250 . Пойду за доп консультацией к ревматологу . Спасибо
Кардиолог
Сергей, просто Вы сами отмечаете появление экстрасистол после еды, поэтому нужно сделать ЭФГДС, УЗИ внутренних органов. Насчет СРБ - это неспецифический маркер воспаления, поэтому нужно сделать клинический и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте статины пьете?
Клиент
Елена,добрый день ! нет не пью и не пил никогда .
Кардиолог
Здравствуйте. Сергей! Вам нужно дообследоваться - сделать ЭФГДС, возможно ваши перебои в работе сердца связаны с проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта, а пока попробуйте добавить нольпазу по 20 мг 2 р\день за 30 минут до завтрака и ужина. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, добрый день ! Но желудок совсем меня не беспокоит никогда , ЖКТ проблем ранее не было ! Скажите пожалуйста не указал ещё 3 марта сдавал СРБ был 52 в это время как раз начались систолы , может ещё что нибудь сдать ? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Отрицательной динамики по ЭХОКГ нет. По Холтеру экстрасистолия в непатологическом количестве, но есть ишемические изменения, которые требуют уточнения.
Как давно Вы исследовали липидный спектр? Какой последний уровень гемоглобина? Есть ли результат предыдущего Холтера?
Конкор можно увеличить под контролем пульса до 5 мг. Принимаете ли Вы ещё Кораксан?
Нужно добавить для «защиты» ЖКТ ИПП (Разо или Нольпаза, Омез тоже подойдёт), как рекомендовали коллеги, а после окончания карантина выполните ФГДС.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Появление экстрасистол довольно закономерно, учитывая изменения структуры сердца на фоне порока и протезирование клапана. Их количество незначительное, соответствует норме, лечения такие экстрасистолы не требуют.
Если они для Вас особенно мучительны, можно увеличить дозу бисопролола на 2,5 мг, пульс позволяет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для защиты слизистой желудка рекомендую ГЕВИСКОН. С уважением. Здоровья и удачи.