Шишки в груди у кормящей
кормящая мама,уже 2 недели начали забиваться протоки,после того как пропила лактогон и длительный промежуток не кормила малыша,сейчас он вовсе отказался от груди,кормлю сцеженным молоком,каждые 3-4 часа сцеживаю,днем шишки появляются но не так заметны,ночью появляются большие шишки и молоко практически не возможно сцедить(компресы с магнезией и капустным листом делаю 2 недели).хотелось бы вовсе прикратить сцеживание и без проблем для груди,или избавиться от этих шишек.На протяжении 6 месяцев кормления таких проблем не было.Хочу добавить что ребенок с 2 недель на докорме смесями,из-за недостатка грудного молока,до этого момента в 3 месяца пропивала лактогон раз 5.
Здравствуйте. скорее всего у Вас забиваются протоки и Вы не можете сцедить доли, которые и называете шишками. Без помощи ребенка с такой проблемой будет справится труднее, т.к. самый лучший отток молока может обеспечить только сосание ребенка. Вы можете попробовать хорошо расцедить эти доли, для этого палец должен находится между уплотнением и соском на границе ореолы , второй палец с противоположной стороны, до сцеживания легкий массаж под теплым душем.