Тревожность, симптомы ВСД

Здравствуйте! Обращалась на сайт около 1,5 года назад. Беспокоили приступы паники, тревога, ощущение что сейчас упаду в обморок, сжималось и жгло в голове и тп. Мне советовали начать прием антидепрессантов. Я так и сделала, пропила 9 месяцев эсциталопрам 5мг медленно наращивая дозировку и медленно снижая. Все было хорошо, во время приема препарата никаких неприятных симптомов не было, жила полной жизнью. В начале сентября в очередной раз начала болеть шея справа сзади, отдавало в плечо, лопатку и локоть. Где сама шея от плеча к основанию черепа болело сильно, тянуло( начала пить толизор, милоксикам и мазать кетопрофеном, при сильной боли пила нимесил). А к концу сентября начала замечать что начали понемногу проявляться симптомы похожие на те что я испытывала до приема антидепрессантов, хотя и слабее, да и я уже не так остро на них реагирую, понимаю что это моя вегетативная нервная система шалит, что это вероятно выброс адреналина и тд. Бывает нахлынет прям волна внутри как будто я прыгнула с парашютом как страх или не знаю, но прям быстро пару секунд. Но даже в такие моменты я не парюсь и не вхожу в па знаю что это. И порой с улыбкой думаю « да пошла ты тревога, страх и па», как будто я на каком то аттракционе не более и все. Но вот когда тянет в шее, голове, когда жжет лицо, когда ощущение что организм резко включил режим энергосбережения, то это немного напрягает, тк все же снижает качество жизни. Эти симптомы не частно с конца сентября но все же… Сегодня ночью плохо засыпала, внутри тревожно и как дрожь, в голове тянет, шею тянет и поток мыслей. Выпила фенебут, уснула но спала чутко, как в ожидании чего то. Шея так и болит, точнее как напряжена, как печет и тянет. Скажу еще что с начала сентября живу в сумасшедшем ритме: защита диплома, работа, уроки с детьми, куча секций у детей, домашние дела и тд. У меня вопрос, неужели все возвращается? Неужели опять пить антидепрессант? Можно ли сейчас скорректировать мою ситуацию без антидепрессантов?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно попробовать пройти лечение курсом противотревожных препаратов, + ЛФК, для снятия мышечного спазма.
Как вариант можно пропить Фенибут месяц, 1 т 3 раза в день, также можно попробовать сеансы с психотерапевтом, можно онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, какие противотревожнве препараты?

Например Тералиджен или Атаракс, уменьшают тревожность и улучшают сон, препараты по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, атаракс есть, а как его пить?
И еще важно, то что сейчас происходит это все возвращается что я лечила антидепрессантами или это как то от усталости? Или может это от спазма в шее( болит и напряжено сильно в шее)

Атаракс 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1 т на ночь месяц, при неэффективности добавляем на утро 1/4 т и в обед 1/4 т.
То, что сейчас возвращаются симптомы конечно могут быть связаны со стрессом, усталостью, поэтому стараемся больше отдыхать, также была бы полезна психотерапия, учиться правильно реагировать на свои внутренние ощущения.
Пробуйте мышечную релаксацию по Джекобсону, также купите хорошую книгу- Эмоциональный шторм Артема Барашева

Принятый ответ

Здравствуйте. Мои рекомендации: Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Ссылка на видео : https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html. Гимнастика по доктору Шишонину для шеи.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите еще, получается то что я лечилась антидепрессантами не помогло и все возвращается? Или как?

Антидепрессанты полностью не излечат. При стрессе либо накопленной той же усталости, может произойти повторение, если не изменено мышление , не закреплены реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, вы работаете с такими вопросами как у меня? Чтобы изменить мышление и закрепить реакции?

Конечно я работаю в направлении КПТ, анализа психосоматических состояний. В рамках данного сайта пока нет видеосвязи, в текстовом формате сложно будет работать. Личные данные и контакты указывать здесь нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, и как же быть?

Возможны только другие программы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начать принимать фенибут, это улучшить ситуацию. Сейчас у Вас напряжённый график жизни, повышенный уровень тревоги, поэтому и произошёл рецидив.
Можно и атаракс, если есть по 1/2 таблетки 2 раза в день.