Кукуруза в носу
Здравствуйте! Ребенок в 2, 5 года засунул кукурузину консервированную в нос. Визуально она была далеко и я не решилась его достать. Сразу же поехали к своему ЛОРУ, пока ехали - она провалилась внутрь, потому что сын чихать начал. Врач провел осмотр и спокойно сказал, что она провалилась внутрь и в этом нет ничего страшного, сама выйдет. Если же появится неприятный запах, то тогда повторно приехать. Я переживаю, а вдруг это все таки опасно? Или кукуруза и правда может сама через ротоглотку провалиться без вреда?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лор-врач смотрел носоглотку эндоскопом?
Безопасно любое инородное тела из полости носа и носоглотки должно быть удалено
Аспирировать инородное тело ребенок может в дыхательные пути
Анна Юрьевна, нет, только снаружи осмотрел
Обязательно посетите повторно лор-врача, кабинет которого оснащен гибким фиброскопом для осмотра полости носа и носоглотки и при необходимости удаления инородного тела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могло провалиться, но лучше осмотреть нос более детально, так как инородное тело не должно жить в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
Могло провалиться в пищевод
Лучше посетите лора для осмотра полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кукуруза провалилась - значит скорее всего ребенок ее поглотил
Вам нужно выполнить осмотр полости носа с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача