Длительное давление на родничок,ребенок наступил ладонью на голову двухнедельному младенцу
Здравствуйте.две неприятнейшие ситуации,которые меня извели,чревато ли последствиями для ребеночка?первая ситуация-дочери две недели,оставила на секунду на диване без присмотра(вынужденно находились у родителей,условий у них находится с новорожденным нет).средний ребенок,вес 25кг,5лет лежал тоже на диване и в тот момент когда я вышла в туалет,решил куда то перелезть,забыв про то что рядом сестричка и всем весом как будто не нет поставил ладонь ей на череп,что бы с опорой встать или перелазить,рука говорит у него сползла,куда именно поставил не помнит,дочка сильно закричала,успокоилась сразу как взяла на руки.кости черепа не окостенели,есть ли риск что произошло смещение,сдавливание хоть какой то вред или последствия на головной мозг.и чп номер два,буквально спустя неделю.спали с малышкой вдвоем на узкой кровате с мягким матрасом,из за моего веса матрас провалился и дочка переместилась ко мне ближе,чем я ее изначально.после ночного кормления подушка осталась стоять вертикально и получается и я уснула так мой локоть был у ребенка на голове и кажется прямо на родничке!как долго и как сильно я давила (я уверена что было давление)я конечно не знаю..если было и долго чревато ли последсвиями.скажите пожалуйста честно как есть и к кому обратиться и что делать,третий ребенок,я слишком тревожная мама,тут еще такое!я уже себя извела мыслями
Принятый ответ
Здравствуйте.
По первой ситуации, рекомендуется обратиться хотя бы к хирургу, для осмотра.
По второй, ничего страшного, если бы ребёнку было больно и т.п, он бы дал это знать.
Если визуально изменений нет, ребёнок ведёт себя как обычно, не паникуйте, планово посетите врача.
Анастасия Александровна, сейчас съездить в приемный?или ждать месячного приема ?для осмотра хирургом
У Малышки кривошея по моим наблюдениям (стала чисто ровно налево голову держать),до этого я такого не наблюдала.
Рвоту у сонливость как диагностировать?ей сейчас3 недели,она спит и есть
Бодрствует редко и мало
Срыгивания случаются до сих пор
После инцидентов непосредственно не сравнивала
Если по самочувствию все норм, можно и в месяц на приём. Либо просто планово записаться к хирургу.
К месяцу меняется ребёнок, там будет невролог смотреть, ему можно рассказать про эти случаи, так же на элемент кривошеи посмотрит.
Рвота она будет фонтаном. Срыгивание небольшим объёмом могут сохранятся.
Для 3 недель, обычно дети бодрствуют 1-1,5 часа, за это время кушает, туалет и засыпает.
Прям сонливость, это когда ребёнок заторможен, его сложно разбудить, плохо ест, мало на что реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, активный, рвоты, вялости, сонливости нет, страшного ничего нет. На будущее ребёнка никаким образом не скажется.
Поэтому не переживайте. Но в любом случае, стараться избегать таких ситуаций
Дарья Николаевна, У Малышки кривошея по моим наблюдениям (стала чисто ровно налево голову держать),до этого я такого не наблюдала.
Бодрствует редко и мало
Срыгивания случаются до сих пор
Если ребёнка вырвет полным объемом и несколько раз подряд, значит это рвота
Дарья Николаевна, ну вот когда это случилось этого не было.а сейчас вырвало два раза.но спустя неделю это может ли быть как то связано ?
Нет, если уже прошла неделя, то можно успокоится и отпустить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
1. В таких случаях наблюдают за состоянием ребёнка
Если не будет тошноты, рвоты, вялость, сонливость, разные размеры зрачков, то в таких случаях рекомендуют очную консультацию хирургом
2) не переживайте, по описанию ничего страшного не произошло
Самое главное сам ребёнок, опирайтесь на самочувствие самого ребёнка
Алиса Сергеевна,
Съездить в приемный покой к хирургу или ждать планового осмотра? У Малышки кривошея по моим наблюдениям (стала чисто ровно налево голову держать),до этого я такого не наблюдала.
Бодрствует редко и мало
Срыгивания случаются до сих пор
Если срыгивания не становятся больше и нет отказа от еды, тогда нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, кушает, спит, активный во время бодрствования, мочится каждые 3 часа примерно, то всё хорошо.
Не переживайте, маловероятно, что так вы могли навредить малышу.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, нет выраженного беспокойства, то всё хорошо.
Однако старайтесь избегать подобных ситуаций, по возможности старайтесь спать отдельно с таким малышом.
Валентина Сергеевна, спать отдельно трудно,налаживаем гв,она просыпается каждый час,час на груди
Валентина Сергеевна, у нее особо нет подрмтврвания совсем.
Сейчас ей три недели
Пару раз после кормления недолго «погуляет»
А так она может 30/40/50мин на груди быть,потом час спит,плачет просыпается и опять на груди.но так с рождения у нас ,иногда конечно и два часа выдерживает спать
Да, я понимаю вас, поэтому пишу, что по возможности)
По описанию ничего страшного, но пару дней понаблюдайте, не будет ли изменений в самочувствии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если за это время - ребенок активно кушает, не капризничает, спит, то эти две ситуации не повлияли. У ребенка в месяц будет большой мед осмотр, там будет невролог и хирург, они осмотрят малыша. Так же будет проведена нсг, где посмотрят структуры головного мозга
Соответственно все проверят