Киста и мигрень

Сыну 19 лет, последние 10 лет мучают головные боли с тошнотой и рвотой, были потери сознания. Сейчас участились головные боли со рвотой, боль мигрень отдает в правый глаз, пьет капоризу и суматриптан. Сделали мрт. Киста выросла. Подскажите, рост кисты за год на столько это много? У сына впереди армия. Какая категория ему светит?

Хр.холецистит, мкб и грэб
19 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований за настоящий момент и предыдущий результат

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Обследованы по сердцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, боль пульсирующая сильная, отдает в один глаз и болит почти всегда в одном и том же месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, и тошнотаи рвота и реакция на свет и звуки и запахи во время головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, фото мрт прикрепила

Глаз при этом на этой стороне не слезится, не краснеет? Заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, глаз не краснеет, нос норм. Влажные глаза, как стеклянные. При головной боли сразу мешки под глазами и одутловатое лицо

По кисте нужна консультация нейрохирурга, если она и дальше будет расти, то может сдавливать структуры, пока никак не воздействует, обычно вообще это врожденные кисты и к службе в армии не бывает противопоказаний с ними, но опять же если нет воздействия на структуры и надобности в оперативном лечении.
Вы диск предыдущий для сравнения врачу-рентгенологу предоставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, нет, только описание. Скажите, рост кисты на 6мм за год это много или малый рост ?

Ранее до этих двух лет не делали МРТ?
Это умеренный рост, просто могут быть погрешности в измерениях у двух рентгенологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила еще данные мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, мрт делали на однлм и том же аппарате в одно клинике

Принятый ответ

Не исключено, что это измерения врачей разные, потому что в 2019 году она была больше, чем в 2023, а в 2024 практически как в 2019г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, но киста мне сказали тогда мол хорошо что уменьшаться стала, значит она может и уменьшаться и расти ?

Нет, уменьшаться она не может, расти да, но скорее всего она не уменьшается и не растет, просто измеряют по разному, в идеале если такое возможно у одного врача наблюдаться.