Киста и мигрень

Сыну 19 лет, последние 10 лет мучают головные боли с тошнотой и рвотой, были потери сознания. Сейчас участились головные боли со рвотой, боль мигрень отдает в правый глаз, пьет капоризу и суматриптан. Сделали мрт. Киста выросла. Подскажите, рост кисты за год на столько это много? У сына впереди армия. Какая категория ему светит?

Хр.холецистит, мкб и грэб
19 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований за настоящий момент и предыдущий результат

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Обследованы по сердцу?

Марина Алексеевна, боль пульсирующая сильная, отдает в один глаз и болит почти всегда в одном и том же месте

Марина Алексеевна, и тошнотаи рвота и реакция на свет и звуки и запахи во время головной боли

Марина Алексеевна, фото мрт прикрепила

Глаз при этом на этой стороне не слезится, не краснеет? Заложенности носа нет?

Марина Алексеевна, глаз не краснеет, нос норм. Влажные глаза, как стеклянные. При головной боли сразу мешки под глазами и одутловатое лицо

По кисте нужна консультация нейрохирурга, если она и дальше будет расти, то может сдавливать структуры, пока никак не воздействует, обычно вообще это врожденные кисты и к службе в армии не бывает противопоказаний с ними, но опять же если нет воздействия на структуры и надобности в оперативном лечении.
Вы диск предыдущий для сравнения врачу-рентгенологу предоставляли?

Марина Алексеевна, нет, только описание. Скажите, рост кисты на 6мм за год это много или малый рост ?

Ранее до этих двух лет не делали МРТ?
Это умеренный рост, просто могут быть погрешности в измерениях у двух рентгенологов

Марина Алексеевна, прикрепила еще данные мрт

Марина Алексеевна, мрт делали на однлм и том же аппарате в одно клинике

Принятый ответ

Не исключено, что это измерения врачей разные, потому что в 2019 году она была больше, чем в 2023, а в 2024 практически как в 2019г.

Марина Алексеевна, но киста мне сказали тогда мол хорошо что уменьшаться стала, значит она может и уменьшаться и расти ?

Нет, уменьшаться она не может, расти да, но скорее всего она не уменьшается и не растет, просто измеряют по разному, в идеале если такое возможно у одного врача наблюдаться.