Консультация педиатра /

Беспокойство ребенка — вопрос №2495885

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. С рождения на ИВ. Пару дней в роддоме вообще не слышно его было. Но как только приехали домой, начались бесконечные крики. Постоянно плачет, тужится, после отхождения газов и стула так же продолжает тужится и плакать. К 19:00 обычно успокаивается и засыпает до 1:00 и потом опять все начинается. В 1.5 месяца лежали в больнице, врач предположил АБКМ (были красные щёчки) и назначил Нутрилон Пепти Гастро. Когда начали давать в первый день я первый и последний раз видела ребёнка спокойным. Со следующего дня начался понос, который разъел всю попу (предположительно от этой смеси) и ребёнок очень сильно кричал. Я перестала давать эту смесь и мы вернулись на прежнюю. Понос прекратился, но беспокойство вернулось. В течение дня я постоянно слышу дыхание со свистом, очень много соплей, даже после очистки носика слышно как будто бы в горле скопились сопли. Так же часто кашляет в течение дня и чихает постоянно,трёт ручками нос и глаза, от чего глаза становятся красными. Срыгивает в течение дня по чуть-чуть, но не после кормления. Когда кушает крутит головой, стонет, бросает бутылочку и опять накидывается на неё с аппетитом и так происходит все кормление. То есть кушаем мы минут 30-40. Стул 1-2 раза в день, даётся нам это с трудом, хотя на выходе он не твёрдый. Как будто бы масляные краски (не знаю как ещё описать) не пенится, прожилок крови нет. В день есть 7-8 раз по 120 мл. Конечно, я переживаю, может быть действительно есть АБКМ, просто именно нутрилон пепти гастро нам не подошёл, ведь почему то я в тот день единственный раз видела спокойным ребёнка. Красные щёчки, кстати, прошли на нем. По копрограмме скрытая кровь +, белок +, (фото прилагаю) педиатр сказала что все указывает на абкм, если это так, то какую все таки смесь подобрать. В плане массажа животика, биогая, симетиконы, высаживание и тд это все делалось на протяжении всех 3 месяцев, но облегчения хотя бы малейшего не было у ребёнка.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете, когда ребёнок беспокоился, сильно тужился после роддома - это младенческая дисхезия. Физиологическое состояние. Возникает оттого, что ребёнок учится какать и пукать. Чтобы это сделать он начинает плакать и тужится. Плач помогает напрягать мышцы брюшной стенки. Ребёнку не больно при этом.
С 2 мес могут появляться симптомы транзиторной лактазной недосатоточности. Пенистый обильный стул, вздутый живот, много газов, ребёнок беспокойный, краснеет попа ( так как стул кислый и он разъедает кожу), могут быть срыгивания. Подтверждается она путём положительной динамики от приёма препарата Лактазар, на протяжении 1 мес.

По поводу носика. Малыш заболел. У него насморк, кашель от соплей. Нос нужно часто промывать морской водой или физиологическим раствором. Много гулять. Дома должно быть влажно и прохладно.
Можно щекотать носик малышу, чтобы он чихал, тогда слизь лучше и быстрее выйдет из носа. Пройдет насморк, пройдёт кашель.
Обязателен осмотр у педиатра. Нужно послушать малыша, посмотреть горлышко.
По копрограмме АКБМ не ставится. Этот анализ устаревший и не информативный.
Клиент
Малыш заболел со второй недели жизни и вот болеет уже до 3 месяцев? Просто и насморк, кашель, чихание началось с самого рождения и продолжается до сих пор. Чем же он заболел тогда? Нос постоянно прмывается, на улице мы с утра до вечера, но динамики к выздоровления я не вижу, если он заболел.
Педиатр, Детский эндокринолог
Если насморк с самого рождения - это мог быть физиологический насморк. Он сохраняется до 1 мес.
Если насморк сохраняется и дальше, то уже тут нужно искать причину. Обязательно нужна консультация лор-врача. К приёму нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Если дома жарко и сухой воздух, насморк может быть по этой причине.
Педиатр, Детский эндокринолог
На какой сейчас смеси малыш?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным анамнеза и результатом анализов характерно для абкм
Также вы видели положительный результат от лечебной смеси
Аллергия на белок коровьего молока может проявляется симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.

В таком случае рекомендуется лечебная смесь и контроль анализа через 2 недели
Варианты смеси:Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Переход должен быта постепенный по 30 мл
Клиент
Если это все таки АБКМ, то перейдя на новую смесь и сдав анализ, что там должно измениться?
Педиатр, Детский кардиолог
Жалобы уйдут и реакция на скрытую кровь /эритроциты будут отрицательные
Педиатр, Детский кардиолог
Жалобы уйдут и реакция на скрытую кровь /эритроциты в анализе будут отрицательные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду знать