Ревакцинация от туберкулеза
Здравствуйте. Дочке 7 лет. С рождения у нее была минимальная реакция Манту(2-4 мм) до 3 лет примерно, потом так получилось, что 2-3 года делали Диаскин тест, он отрицательный был, и вот недавно в садике снова сделали Манту, и она отрицательная. Слушала, что при отрицательной реакции Манту вроде надо ревакцинацию в 7 лет делать… Это так?
Здравстауйте, ревакцинацию БЦЖ проводят только в том случае, если у ребёнка отрицательная реакция на пробу Манту, что свидетельствует о том, что уровень противотуберкулёзного иммунитета, сформированный после первой вакцинации, уже резко снижен.