Консультация фтизиатра /

Аллергия на туберкулин — вопрос №2538901

При рождении у сына был мед.отвод , поэтому бцж не сделали, а через пару месяцев сказали что сделают только после манту, но сложность в том что у отца ребёнка и его кровных родственников острая аллергия на туберкулин, передалась ли она сыну неизвестно. После консультации многих врачей единственное что они решили это подождать до года когда ребенок станет покрепче, тогда решать и возможно заменить манту диаскинтестом. Как лучше поступить в данной ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на туберкулин по линии отца, у ребёнка не подтверждена

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. То что вы называете аллергией на туберкулин- это положительная реакция на пробу Манту. Она появляется , когда организм встретился с туберкулёзной палочкой. По наследству это не передаётся. У 90℅ взрослого населения будет положительная проба Манту, так как мы контактируем с множеством вирусов, бактерий и туб. палочкой тоже.
БЦЖ по приказу (если не поставили в роддоме) проводится после 2х последовательных отрицательных проб Манту с интервалом 2-3 месяца.
Диаскин тест - показывает есть ли палочка в организме, проводится для диагностики туберкулёза. Перед БЦЖ тест не проводят.
Иногда бывает излишняя реакция на пробу Манту, но не в такой степени,чтобы исказить истинный результат. В этом случае помогают антигистаминные препараты. Маленьким детям, например, зодиак по 5 капель 2 раза в день. Рекомендуется давать за 2 дня до постановки и 3 дня после.
Вы сейчас можете провести пробу Манту, только на фоне полного здоровья и давать антигистаминный препарат.
Фтизиатр
Здравствуйте, а как проявляется острая аллергия у отца ребенка? Если только в виде покраснения места введения туберкулина, то это не аллергия, а положительная реакция.
Без проведения пробы Манту ребенку не смогут сделать БЦЖ. Поэтому можно сделать пробу под прикрытием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке ( Зодак, Зиртек , Фенистил). Это абсолютно не исказит результат,но уберет проявления аллергии, если она есть.
Можете уточнить у мужа как выражалась аллергия на пробу Манту?

Клиент
Анна Витальевна, лично я не присутствовала, это было в его детстве, на сколько я знаю распухала сильно рука и было сильное покраснение. Это пытались долго лечить думая что у него туберкулез, в итоге выяснили что реакция на сам туберкулин
Фтизиатр
Я Вас поняла. Возможно конечно это и индивидуальная реакция на туберкулин, а возможно тогда у него было инфицирование и поэтому была такая реакция. Сейчас уже постфактум тяжело сказать. И тем более не факт, что у ребенка будет такая реакция.
Но ситуация такая, что без пробы Манту не поставят БЦЖ. Никакие другие пробы или анализы крови ( Т-СПОТ или квантифероновый тест) не подходят для этого. БЦЖ это защита организма от тяжёлых форм туберкулёза, такие как туберкулёзный менингит например.
Для того, чтобы убрать аллергический фон начните давать антигистаминные за 5 дней до пробы и до дня проверки. Думаю на фоне препаратов всё должно пройти хорошо
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Не факт, что у вашего ребёнка будет реакция на туберкулин. Можно поставить пробу Манту на фоне антигистаминных препаратов за 3 дня до пробы и до самой проверки результата. Это исключит аллергию. "Покрепче" ребёнок к году не станет, он станет взрослее. Чем раньше ставить БЦЖ-м, тем лучше. Перед постановкой БЦЖ действительно нужна проба Манту. А то можно дотянуть, что вакцинацию вообще нельзя будет проводить (проба Манту станет +), а она нужна. К тому же ребёнок вообще аллергией не страдает.
Насчёт отца ребёнка: ему кт органов грудной клетки не делали? Дети зачастую болеют туберкулёзом внутригрудных лимфоузлов, эта патология не видна на рентгене. Диаскин тест он себе не ставил, т-спот? Если диаскин тест отрицательный, на кт норма, то действительно может быть индивидуальная непереносимость туберкулина.