Консультация травматолога /

Перелом позвонка? Сильная боль в ноге, трудно ходить — вопрос №1304831

У мамы, 65 лет, после падения на ступеньках 10.02, сначала болело всё тело, было сложно переворачиваться в положении лёжа, потом стало сложнее ходить, была у нескольких врачей, МРТ поясн-крест отдела и заключение приложено, все лекарства принимает. В заключении написано, что перелом s1 позвонка, на словах врач говорил ей, что это не перелом, а последствия ушиба и состояния после лучевой терапии, у неё был рак шейки матки, 2 стадия, в 22 году, сейчас ремиссия). Сейчас беспокоит, что при ходьбе сильная простреливающая боль в левой ноге, в районе икры, с трудом доходит от кровати до туалета. Травмотолог сказал, что это возможно, ситуация с повреждённым нервом, что нужен покой. Но пока по ощущениям ей становится хуже в плане ходьбы. Он ещё рекомендовал консультацию нейрохирурга. Что можно сделать сейчас, чтобы облегчить её состояние и правильно ли назначено лечение? Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Был рак шейки матки в 22 году, операция, удалено всё, лучевая, сейчас ремиссия

Ортопед, Травматолог
S3 - это третий копчиковый позвонок.
Он уже нагрузки не несет, она выше перераспределяется на таз.
Линия перелома не описана. Описана деформация.
Степень перелома, степень срастания не описаны. Все это странно.

Во всяком случае, простреливающие боли по ноге - это не перелом точно.
Это грыжи, которые суживают м\п отверстия и ущемляют нервные корешки, которые формируют седалищный нерв.
То есть, это корешковый синдром.

Таблетки Вам назначены правильные.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня, но таблетки нужно пропить 2 недели все равно.

Согласуйте данную процедуру с онкологами и проведите ее.
На перелом не обращайте внимания. Он сам срастется.
А боли с ним не связаны.
Клиент
Константин, большое спасибо за такой развёрнутый ответ. А какой врач может назначить такую блокаду? Нейрохирург или другой специалист? Спасибо

Клиент
Константин, ещё вопрос, может быть, вы знаете, если вызвать скорую по ОМС они могут сделать такую блокаду? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Эта блокада - врачебная процедура.
Умеют делать нейрохирурги, анестезиологи, травматологи-ортопеды и некоторые неврологи.
Нет, скорая помощь (даже платная) этого делать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, поняла, что делать.