Прививка превенар
Добрый вечер. Мы сделали первую дозу превенара 3 октября 2023 года, в возрасте 9 месяцев. В дальнейшем вакцины не было в наличии, поэтому ее мы больше не делали. Сейчас нам 1,9 есть ли смысл нам сейчас делать вторую дозу вакцины превенар и нужно ли будет ревакцинироваться потом третьей дозой? Или же лучше подождать двух лет и сделать превенар однократно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для завершения курса вакцинации от пневмококковой инфекции ребенку на данный момент требуется еще две дозы с минимальным интервалом 8 недель.
Если будете ждать до 2 лет, то потребуется только одна доза вакцины.
Но ждать двух лет для того, чтобы поставить меньшее количество прививок нецелесообразно, столкнуться с инфекцией ребенок может в любой момент, чем раньше и полноценнее он будет защищен, тем лучше
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, мне просто сегодня сказали в поликлинике, что один раз еще поставить сейчас и все на этом, про ревакцинацию ничего не говорили. Но конечно любая прививка, это стресс для ребенка, хотелось бы его минимизировать
Понимаю Ваши переживания. Но боль от прививки малыш забывает быстро, а защита от тяжелого течения инфекции остается с ним надолго. В любом случае решать, как правильнее поступить, только Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как вы сделали первую дозу в возрасте от 6 до 12 месяцев, то схема все вакцинации у вас 2+1.
Первая доза не сгорает, она засчитана.
То есть сейчас вы можете поставить вторую дозу превенара. А ревакцинацию провести на 2 году жизни, ревакцинация не ранее, чем через 4 - 6 месяцев после 2 дозы.
Целесообразно поставить полный курс вакцинации, это достаточная защита от пневмококковой инфекции, чем дождаться и поставить только одну ревакцинацию.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ, мне просто сегодня сказали в поликлинике, что один раз еще поставить сейчас и все на этом, про ревакцинацию ничего не говорили. Но конечно любая прививка, это стресс для ребенка, хотелось бы его минимизировать
Понимаю вас.
Но Важно то, что это более мощная защита ребёнка от инфекции (постановка 2 доз). Пневмококк вызывает и пневмонии, и отиты. Чем больше защита у ребёнка от этих инфекций, тем меньше вероятность, что ребёнок заболеет или тяжело перенесет инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лучшей защиты вам необходимо провести вакцинацию по схеме 2+1( одна доза у вас уже есть ) интервал 8 недель
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте!
Если планируете сейчас завершать полную вакцинацию от пневмококка, то необходимо будет сделать 2 дозы (интервал 8 недель).
Но можно и дождаться 2-х лет, тогда 1 доза будет необходима.
Здесь выбор делаете Вы и Ваш лечащий педиатр.
Здоровья!