Отстутствие самостоятельного стула у месячного ребенка
Здравствуйте, у меня второй ребенок. Родился 05.09.24г. Грудью откормила 1 неделю, дальше перешили на ИВ. При последнем узи во время беременности поставили диагноз - дилатация кишечных петель. После рождения с меконий отошел и далее 2 дня стул был самостоятельный, был осмотр хирурга и узи брюшной полости, сказали всё в норме. Теперь ребенку месяц через пару дней, стул только с трубочкой газоотводной или микроклизмой или с обычной клизмой. При этом стул кашеобразный. (Знаю что не желательно, что в норме до 5-6 дней отсутствие стула), но ребенок беспокойный, она крезтит и плачет, спит по 30 максимум, если я не сделаю что либо из этого. Как быть, к кому обратиться, не повлиял ли тот диагноз на то что сейчас вот такая проблема? Смесь даю НАН тройной комфорт, допаиваю водой, добавляю биогаю. Делаю массажи, выкладываю на животик
Принятый ответ
Добрый вечер. Сколько ребенок прибавил в весе? Копрограмму сдавали? Примеси в стуле есть?
Елена Анатольевна, здравствуйте. Копрограмму не делали. В весе прибавила, но это только зрительное я заметила, на медосмотр нам в субботу. Примесей в стуле нет, однородной консистенции, но сегодня заметила после клизмы один фрагмент слизи
Копрограмму слать желательно. Пока что модно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Тут запастись терпением и почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать.
Елена Анатольевна,спасибо большое, обязательно сдадимся. Как часто я могу делать клищму? И что менее вредит ребенку: клипса с кипячоной водичкой, микролакс или газоотводная трубочка?
Однозначно безобиднее будет газоотводная трубка
Елена Анатольевна, спасибо вам большое ??
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно), не умеет еще управлять мышцами тазового дна. . Как правило, более ярко этот период протекает у малышей на ИВ, поскольку все же смесь - это не мамино молочко. Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Делаете все правильно. Нужно время. Поскольку после рождения малышу проведено УЗИ и по заключению все нормально, то, вероятнее всего, ситуация с дилатацией во внутриутробном периоде разрешилась. такое быть может.
От спазмов и колик - капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Эспумизан беби.
Светлана Геннадьевна, благодарю вас. Я даю эспумизан пару раз в день. Добавляю в молоко. Или давать до кормления с водой или без? Давать при каждом кормлении или как?
Светлана Геннадьевна, смесь не нужно менять или это ничего не изменит?
Дюфалак в каких случаях нужно давать?
Эспумизан можно принимать до 4 раз в сутки в течение длительного времени. Смесь менять не стоит, потому что это будет заново привыкание кишечника и усиление кишечных колик. Дюфалак тоже не нужен. Поить водичкой обязательно. Здоровья Вам и терпения!!!)))