Консультация педиатра /

Отстутствие самостоятельного стула у месячного ребенка — вопрос №2496581

Здравствуйте, у меня второй ребенок. Родился 05.09.24г. Грудью откормила 1 неделю, дальше перешили на ИВ. При последнем узи во время беременности поставили диагноз - дилатация кишечных петель. После рождения с меконий отошел и далее 2 дня стул был самостоятельный, был осмотр хирурга и узи брюшной полости, сказали всё в норме. Теперь ребенку месяц через пару дней, стул только с трубочкой газоотводной или микроклизмой или с обычной клизмой. При этом стул кашеобразный. (Знаю что не желательно, что в норме до 5-6 дней отсутствие стула), но ребенок беспокойный, она крезтит и плачет, спит по 30 максимум, если я не сделаю что либо из этого. Как быть, к кому обратиться, не повлиял ли тот диагноз на то что сейчас вот такая проблема? Смесь даю НАН тройной комфорт, допаиваю водой, добавляю биогаю. Делаю массажи, выкладываю на животик

Возраст: 28

Хронические болезни: В детстве страдала запорами

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Сколько ребенок прибавил в весе? Копрограмму сдавали? Примеси в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Копрограмму не делали. В весе прибавила, но это только зрительное я заметила, на медосмотр нам в субботу. Примесей в стуле нет, однородной консистенции, но сегодня заметила после клизмы один фрагмент слизи
Педиатр, Нефролог
Копрограмму слать желательно. Пока что модно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Тут запастись терпением и почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать.
Клиент
Елена Анатольевна,спасибо большое, обязательно сдадимся. Как часто я могу делать клищму? И что менее вредит ребенку: клипса с кипячоной водичкой, микролакс или газоотводная трубочка?
Педиатр, Нефролог
Однозначно безобиднее будет газоотводная трубка
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам большое ??
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно), не умеет еще управлять мышцами тазового дна. . Как правило, более ярко этот период протекает у малышей на ИВ, поскольку все же смесь - это не мамино молочко. Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Делаете все правильно. Нужно время. Поскольку после рождения малышу проведено УЗИ и по заключению все нормально, то, вероятнее всего, ситуация с дилатацией во внутриутробном периоде разрешилась. такое быть может.
От спазмов и колик - капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Эспумизан беби.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю вас. Я даю эспумизан пару раз в день. Добавляю в молоко. Или давать до кормления с водой или без? Давать при каждом кормлении или как?
Клиент
Светлана Геннадьевна, смесь не нужно менять или это ничего не изменит?
Дюфалак в каких случаях нужно давать?
Педиатр
Эспумизан можно принимать до 4 раз в сутки в течение длительного времени. Смесь менять не стоит, потому что это будет заново привыкание кишечника и усиление кишечных колик. Дюфалак тоже не нужен. Поить водичкой обязательно. Здоровья Вам и терпения!!!)))